Вокруг света 1963-06, страница 62

Вокруг света 1963-06, страница 62

СУДЬБА KAXAJ

Кахау — небольшая птичка из группы буревестников. Почти всю свою жизнь она носится над волнами Атлантического океана п лишь на время гнездования улетает на родину — на Бермудские острова Кроме Бермудов, она нигде не водится.

Когда-то эти птички образовывали бесчисленные стаи. Но вот в 161U году на Бермудах разразился страшный голод. И кахау оказались чуть ли не единственным средством пропитания островитян. Уцелело немного птиц.

В наше время редкой птице был нанесен новый удар. США соорудили на островах военно-морскую и воздушную базы. Большая часть земель была залита бетоном и превращена в аэродромы. Гнезда птиц были разрушены бульдозерами. Комиссия орнитологов, прибывшая на Бермуды в 1948 году, пришла к выводу, что кахау полностью истреблены.

Три года спустя обнаружили несколько птичек, изгнанных со своих привычных мест. Они пытались найти новые места для гнездования. И тут им пришлось вступить в неравную борьбу с длиннохвостой чайкой, которая тоже гнездится на Бермудах.

Сейчас группа ученых Бермудской биологической станции ищет средства спасти кахау. Однако надежд на успех этого дела немного.

V НИР

ГОРОД МРАЧНЫХ РЕКОРДОВ

Сан-Франциско — город самоубийц. К этому печальному выводу американские статистики приходят вот уже несколько лет подряд. В самом деле, по числу самоубийц на каждые десять тысяч человек населения «солнечный город» Сан-Франциско прочно удерживает первое место в США. Ежегодно здесь кончают с собой десятки людей; многие из них находят смерть, бросившись вниз с семидесятиметровой высоты знаменитого моста Голден гейт бридж.

Этому городу принадлежат и другие мрачные рекорды. Среди его жителей, особенно молодых, очень широкое распространение получил алкоголизм: Сан-Франциско называют «столицей пьяниц». Очень велико в городе и число разводов: к ним прибегает здесь каждая вторая супружеская пара.

1

В СТОЛИЦЕ ЦАРСТВА КРЕЗА

Крез, последний царь Лидии — государства в Малой Азии, считался одним из самых богатых людей древности. Недаром до сих пор сохранилось выражение: «Богат, как Крез».

Не так давно археологи Гарвардского университета обнаружили руины Сарда — древней столицы Лидии. Находки свидетельствуют о том, что столицу своего царства Крез, правивший в середине VI века до новой эры, застроил с бо\ыиой роскошью. Мостовые и тротуары глав-

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

ной улицы, шириною в 20 метров, были выложены мраморными плитами. Вдоль всей улицы тянулась красивая колоннада, также сделанная из мрамора.

Строители Сарда, видимо, неплохо были знакомы с техническими достижениями того времени. Среди городских руин обнаружен плавательный бассейн, оснащенный довольно сложной системой труб, с помощью которой подогревали воду.

Операция длилась тридцать минут. Искусный итальянский хирург волновался. Ему предстояло удалить нарыв у семидесятилетнего артиста, к тому же иностранца — крокодила с Ганга, которым очень дорожил цирк.

На этот раз в пациента не стали стрелять зарядом снотворного, как иногда поступают с хищниками, желая их усмирить. На помощь хирургу пришел индийский гипнотизер. Он усыпил крокодила, и тот преспокойно проспал до конца операции.

УСЛУГА ЗА УСЛУГУ

Фотообъектив запечатлел одного из жителей Амстердама за будничным занятием: стоя на балконе своего дома, он сметает пыль с... соседней крыши. Сцена происходит на улице Тромпеттерстаг — самой узкой в городе. Ширина ее составляет всего... 81 сантиметр.

Транспортировка громоздких предметов — весьма сложная проблема для жителей Тромпеттерстаг, в домах которой, кроме жилых квартир, помещаются и торговые лавки. Зато соседям, живущим Друг против друга, легко обменяться взаимными любезностями: например, помыть соседские окна или полить столь любимые голландцами цветы, приютившиеся под крышами на другой стороне улицы.

КРОКОДИЛ под гипнозом

56