Вокруг света 1963-06, страница 63

Вокруг света 1963-06, страница 63

ГОЛУБИ-КОНТРОЛЕРЫ

Доктор Том Верхэв из Сан-Франциско решил использовать голубей, обладающих большой остротой зрения, в качестве... контролеров на фармацевтических заводах. Когда голуби обнаруживают, что облатки и пилюли отличаются по размеру или цвету от установленных стандартов, они тут же отбрасывают их.

Эти же свойства голубей поставила себе на службу одна южноафриканская фармацевтическая фирма, которая пришла к выводу, что голуби обходятся дешевле обычных контролеров.

Ж ители архипелага Мергуи в Южной Бирме с каждым годом... молодеют. Достигается это с помощью весьма простой арифметической операции. Ребенок, рождающийся на этих островах, считается сразу... шестидесятилетним. Когда ему исполняется

ЧЕМ СТАРШЕ, ТЕМ МОЛОЖЕ

один год, то этот год не прибавляется к его возрасту, а вычитается из него: годовалому ребенку на архипелаге Мергуи пятьдесят девять лет. Таким образом, самые уважаемые и мудрые люди здесь имеют «возраст» в пять-десять лет.

Но как быть, если человек прожил больше шестидесяти лет? Очень просто. В день, когда жителю Мергуи исполняется по местному исчислению «ноль лет», ему добавляют еще десять, и он может начинать молодеть снова.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

■ .^Гольфстрим не самое крупное течение в Мировом океане? Вокруг Антарктиды, через омывающие ее моря, движется «река», ширина которой достигает в некоторых местах 1 300 километров. Называется она Восточным дрейфом, или течением Западных ветров. В круговорот здесь втянута двухсотая часть воды всех океанов земли — 6 миллионов кубических километров. Один оборот вокруг материка поверхностные воды течения совершают за 16 лет.

СДАЕТСЯ... ПАМЯТНИК

В Вашингтоне насчитывается 300 памятников. Уход за ними ежегодно обходится в кругленькую сумму — 400 тысяч долларов, и с каждым годом сумма эта растет. Как снизить расходы?

Из 300 памятников только тридцать воздвигнуты в честь общенациональных знаменитостей. Остальные имеют, так сказать, местное значение. И выход найден: отныне любой город может приобрести памятник человеку, которому он готов воздать почести, в аренду.

ПРИВИДЕНИЯ XX ВЕКА

В одном из гамбургских домов появились привидения. По ночам в комнатах начинала двигаться мебель, из буфета вываливалась посуда, слышались таинственные шорохи. По просьбе испуганных жильцов привидениями занялись специалисты. Выяснилось, что эти «призраки» появились с тех пор, как на одной из фабрик, расположенной неподалеку, были установлены холодильные установки. Вызываемые их работой колебания почвы «бросали в дрожь» злополучный дом.

ЦВЕТНОЙ ГРАД

Жители небольшого перуанского городка Инкильпата в Перуанских Андах наблюдали, как вперемешку с обычным градом на землю падают красные и голубые льдинки. За д*ень до града в этой местности отмечались крупные движения пластов почвы. Воздух наполнился пылью, которая попала в капельки облаков, а из них — в градины. А так как горные породы Анд отличаются разнообразными тонами, легко объяснить и цвет градин.

ВЕСТИ ИЗ ЗООПАРКОВ

Эта встреча произошла в одном из зоопарков Швейцарии. Случай устроил очную ставку двум разновеликим созданиям природы.

Огромная жирафа с удивлением разглядывает незнакомца: «Откуда прикатился такой шарик?»

Не меньше удивлен и цыпленок: «Какая пестрая каланча!»

57