Вокруг света 1963-06, страница 66

Вокруг света 1963-06, страница 66

рик — находилась в центре Атлантического океана. Путь на север теплым водам из Мексиканского залива и Карибского моря был закрыт. 12 тысяч лет назад легендарный материк опустился на дно океана, поглощенный колоссальным разломом земной коры. Эта катастрофа сопровождалась сильнейшим землетрясением. усилением вулканической деятельности и необычайно сильным волнением на море, распространившимся на много сотен и тысяч километров.

Гольфстрим, не встречая на своем пути преград, проник к северным берегам Европы. Потепление ускорило отступление льдов с европейского континента.

«ВЗДОХИ» ЗЕМЛИ

Геофизики установили, что при горообразовательных процессах могут опускаться, подниматься или перемещаться в горизонтальном направлении отдельные, сравнительно небольшие участки земной коры. Так, давно уже известно, что Голландия опускается и сейчас находится значительно ниже уровня моря. А вот Ленинград со времен основания города поднялся на полтора метра Скорость таких передвижений участков суши обычно не превышает одного сантиметра в год.

Но бывает и иначе. С 1940 года внимание ученых и инженеров привлекает значительное опускание берега возле американского порта Лонг-Бича (тихоокеанское побережье) За 20 лет — с 1940 по 1960 год — >часток в двадцать квадратных миль опустился более чем на шесть метров, а центральная часть — даже на восемь метров. Образовалась огромная «чаша», захватившая часть гавани Лос-Анжелоса, гавань Лонг-Бича, а также юго-западную часть города Лонг-Бича. «Рекордным» годом опускания был 1951-й — 73 сантиметра. С тех пор скорость постепенно снизилась, и теперь равна «всего» 24 сантиметрам в год.

В результате сотни гектаров земли, застроенной многочисленными промышленными и портовыми сооружениями, погрузились ниже уровня приливных вод.

Все это вынуждает городское управление и администрацию портов принимать срочные меры. Для защиты от моря строятся дамбы.

С октября 1958 года в лежащие под почвой пласты пород нагнетается под высоким давлением вода. Таким путем удалось «затормозить» процесс опускания большей части злополучного района. Специалисты надеются, что к 1964 году опускание прекратится.

Называются неско\ько возможных причин этого явления. Наиболее вероятным является предположение, что на опускание суши в данном случае влияет добыча нефти.

РУЖЬЕ ОСТАЛОСЬ НА БЕРЕГУ

Ю. АСТАФЬЕВ

Фото автора

ерное море. Волны с тихим плеском бьются о серые скалы. Еще один шаг — и за стеклом моей маски возникают коричневые глыбы камней, длинные пряди водорослей. На дне колышется причудливый узор, сотканный солнцем.

Я был подводным охотником. Особенно мне нравилось гоняться за кефалью. Часами плавал я в море, но видел перед собой только серебристо-голубые силуэты. А остальные рыбы неясными цветными пятнами мелькали перед глазами. Я просто не успевал их рассмотреть. Но все чаще я спрашивал себя: «Что я знаю о рыбах? Чем они отличаются друг от друга? Какие законы управляют их жизнью?»

Я стал оставлять ружье на берегу. И сразу же увидел вокруг много разных рыб. Внимание мое не отвлекалось. Нет со мной ружья и сейчас. Теперь я вхожу в море наблю-дателем-натуралистом (фото 1).

Рыб множество: маленькие и большие, яркие и невзрачные, быстрые и медлительные. У них разные повадки, по-разному они представляются человеку.

Вот из зарослей показалась морская собачка. Любопытство толкает ее вперед, и, покинув свое место на камне, она плывет, неуклюже вихляя туловищем, навстречу непрошеному гостю (фото 2).

Из подводной ниши выплывает другая собачка. Она темно-коричневая, с яркими желтыми пятнами на боку. Ее плавники в красных крапинках. Несколько мгновений, и собачка вдруг становится серо-зеленой, словно сбрасывает с себя нарядное платье Она прижимается к камню и почти сливается с ним.

В толще воды стайка золотистых морских карасиков окружила медузу. Рыбешки с удовольствием откусывают от нее кусочки прозрачной мякоти (фото 3). При моем приближении

60