Вокруг света 1963-07, страница 43

Вокруг света 1963-07, страница 43

РЕГИОН БРАТСТВА

Во время МГГ был образован Европейско-Азиат-ский регион, в который вошли социалистические страны. Региональным секретарем является советский ученый, доктор физико-математических наук Ю. Д. Буланже.

На эмблеме Международного геофизического года — земном шаре, опоясанном орбитой спутника, Земля повернута к зрителю своим Южным полюсом. Это не случайно. Именно Антарктиде уделялось во время МГГ особенное внимание. Из социалистических стран экспедиции в Антарктику посылал только Советский Союз. Но ученые других стран региона имели возможность проводить там наблюдения. Советские научные станции были открыты для друзей. В III и IV советских антарктических экспедициях работал видный чехословацкий ученый доктор А. Мркос. В V экспедиции участвовали двое чехов — О. Коста и О. Праус, и трое

ученых из ГДР — Г. Скайб, Ганс-Христиан Попп и П. Гольбиг.

В исследовании Антарктиды приняла участие и Польша. В конце 1958 года польские ученые получили от советских коллег в подарок одну из лучших станций — Оазис. Станции присвоили имя Добровольского — польского полярника, участвовавшего в антарктической экспедиции 1897—1399 годов.

Океанологи из ГДР изучали Атлантику вместе с советскими коллегами на борту советского океанографического судна «Михаил Ломоносов», построенного на верфях ГДР.

Советско-немецкая экспедиция вела наблюдения за режимом крупнейшего в Азии ледника Федченко.

Наши ученые помогали монгольским и чешским специалистам создать сеть сейсмических станций. Когда в 1957 году в Монгольскодл Алтае произошло сильное

рое на корточках возле россыпи вещей — кладоискатели, люди достаточно редкостной в нашем веке профессии. Правда, поиски сокровищ не основное их занятие. Жан Портелль — журналист и писатель, Клод Шальес — автор детективных романов, а Ро-бер Вернь — спелеолог. Без рации, с одной лопатой, с минимальным запасом еды — жить предполагалось охотой и рыбной ловлей — трое французских робин-зонов пустились в погоню за жар-птицей, сказочным кладом острова Кокос.

«Остров сокровищ» — Кокос, крохотный клочок зыб-

Нашатырь, кофе. Человек открыл глаза и сказал: «Они погибли».

Это был Робер Вернь, единственный кладоискатель, оставшийся в живых.

Что же произошло на острове? Об этом рассказывают сбивчивые записи из дневника Верня.

«...Это случилось в прошлую пятницу, часов в одиннадцать утра. Теперь я один и пытаюсь вспомнить, как это произошло.

Передо мной океан, синий и спокойный. Я один. Шесть дней назад я потерял двух своих друзей и то-

кой земли невдалеке от Коста-Рики, — уже не одно столетие притягивает искателей легкой наживы. Здесь, «по доподлинным», как всегда в таких случаях, свидетельствам, хранили свои сокровища поколения пиратов, начиная с «железного» капитана Моргана и кончая англичанином Томсоном 1.

«Сейф» флибустьеров — восемь километров в длину и четыре в ширину — до самой воды зарос лесом, берега изрезаны глубокими бухтами, где густо шныряют акулы. На фоне таких «декораций» искали и находили запрятанные пиратами сокровища герои Стивенсона и Эдгара По.

Итак, трое французов, широко разрекламировав свои планы, отправились на остров. А через три месяца коста-риканский сейнер, шедший на лов тунца, заметил над Кокосом столб дыма — сигнал. Капитан остановил судно. От острова отделилась лодочка, в ней греб обросший человек, который отчаянно взывал о помощи. Его подняли наверх, он зарыдал и потерял сознание.

1 См. «Вокруг света» № 1 за 1961 год, статью С. Варшав ского «Заманчивые клады и разбитые иллюзии».

ЖЕРТВЫ ОСТРОВА СОКРОВИЩ

варищей по экспедиции — они стали жертвой нашей неосторожности, в этом виноваты мы все в равной мере.

В ту пятницу мы плыли в бухту Надежды осмотреть выходящий в море грот. Море было серое и унылое, волны сильно бились о рифы. Клод сказал: «Может, лучше подождем, пока успокоится...»

Лодка была нагружена доверху. Все же мы благополучно вышли из бухты и стали огибать мыс, держась подальше от берега, чтобы нас не кинуло на рифы. Не знаю почему, но я посмотрел на мыс и сказал себе: «Если что-нибудь случится, надо плыть туда».

Нас здорово болтало. Вдруг мотор чихнул и заглох. Я закричал: «Быстрей за весла!» Весла оказались придавленными палаткой. Набежавшая сбоку волна опрокинула лодку. Я закричал, услышал чей-то крик. Следующая волна подхватила меня и с размаху шлепнула о риф Я цепляюсь за скользкую поверхность и ползу, ползу... Вылезаю и оглядываюсь: «Жан! Клод!» Ничего не слышно, только грохот волн. Мне страшно. Особенно я беспокоюсь за Жана: он ведь едва-едва держится на воде. Снова кричу им. Никакого ответа. Большая волна чуть не смывает меня обратно. Нашу

36