Вокруг света 1963-07, страница 44

Вокруг света 1963-07, страница 44

землетрясение, первая в этой стране Улан-Баторская сейсмическая станция смогла дополнить общую картину строения земной коры ценными сведениями.

Польские специалисты оказали братскую помощь и молодой науке ДРВ. Институт геофизики Варшавского университета и Вьетнамская метеослужба совместно создали геомагнитную станцию в Ча-Па. Польское оборудование стоит на сейсмической и аэрологической станциях в этом районе. С помощью польских друзей вьетнамцы восстановили разрушенную в годы войны обсерваторию Фу-Льен. Сейчас она действует.

Космические лучи, вестники глубин вселенной, исследуются совместно польскими и чешскими физиками на чешской обсерватории в Ломнице.

На Шпицбергене польские специалисты изучали полярные сияния, применяя камеру советского ученого А. И. Лебединского и согласуя свои наблюдения с советской станцией в Баренцбурге. Там же работают ученые из ГДР.

В конце 1959 года было завершено строительство

долго до их отплытия на остров, уже в Сан-Хосе, группа раскололась: Вернь отказался ехать дальше. Как показал хозяин маленькой гостиницы, где они остановились, Вернь возмущался тем, что двое остальных не слушаются его советов и «бездарно, по-мальчишечьи» готовятся к серьезному делу. Вернь даже заявил французскому консулу, что с первым пароходом он возвращается во Францию. В тот же вечер Портелль и Шальес подошли к нему в баре.

— Робер, если ты не едешь, мы завтра же шлем телеграмму в Париж, что ты саботируешь экспедицию, и потребуем от адвоката начать против тебя дело о возмещении убытков.

Этот довод возымел свое действие.

Из дневника Верня выяснилось, что он не виновен в смерти товарищей. Выяснилась и истинная причина катастрофы.

Экспедиция была снаряжена из рук вон плохо. Путешественники взяли с собой дюжину детективных романов, пишущую машинку, магнитофон, ружья и револьверы, но они не захватили ни рации, ни баллона с кислородом для акваланга, ни спасательных кругов. Они забыли второпях сахар и сигареты. Зато Шальес запасся дрожжами, которых хватило бы на выпечку хлеба для всего Сан-Хосе.

Трое робинзонов объявили, что они отправляются за кладом. Действительно ли они верили, что найдут сокровища после трех столетий безуспешных поисков их предшественников? Сомнительно. Они надеялись на другое: вокруг поисков можно создать рекламу. А возвратившись, издать книжку или альбом с фотографиями о веселых кладоискателях, а также выступить с серией рассказов по радио и телевидению. Кроме того, Вернь, специалист по американской керамике до-колумбового периода, надеялся отыскать на острове индейские захоронения. Все это обещало надежный бизнес. А средств между тем оставалось мало. Последние доллары путешественники отда\и капитану суденышка, выгрузившего их на остров. Провал экспедиции окончательно разорил бы их.

Сейчас западные газеты и журналы пишут о том, что «тень железного капитана стережет сокровища», что «нельзя шутить с Авантюрой» и т. д. И в этой шумихе, которой, собственно, и добивались отчаянные авантюристы, постепенно растворяется грустная истина: трагичен не только факт гибели молодых французов, вся эта экспедиция за призрачным счастьем была трагедией, отчаянной попыткой отделаться от страха перед разорением.

М. БЕЛЕНЬКИЙ

Аружба

Сотрудничество Взаимопомошъ

первой в Болгарии лаборатории космических лучей в горах Рила. Венгерские ученые помогли болгарам создать эту лабораторию, подготовив для нее первоклассное оборудование.

Сейчас страны Европейско-Азиатского региона готовятся к новым международным мероприятиям. С 1 января 1964 года начнется Международный год спокойного Солнца. Будут проведены также Всемирная магнитная съемка, Международная глациологическая программа, продолжатся антарктические исследования и исследования в космосе. Начаты уже Международная индоокеанская экспедиция и исследования по Проекту верхней мантии Земли, конечной целью которого является проникновение в глубокие слои земной коры и ниже — в таинственную мантию, влияние которой на земную кору, на образование полезных ископаемых еще совершенно не изучено.

А. ГАНГНУС, Е. МИЛЮТИНА

лодочку выбросило чуть подальше, метрах в пятидесяти. Может, они вылезли с другой стороны мыса? Лезу наверх. Вот сейчас поднимусь и увижу их... Они там, мои товарищи. Ноги у меня избиты до крови, рубашки нет, утонули все вещи.

На берегу никого нет. Туча крылатых муравьев облепила меня со всех сторон. Помню, я долго кричал, плакал. Несколько раз срывался с камней. В лагерь добрался глубокой ночью. Лагерь пуст.

Я вытащил бутылку со спиртом, пил, потом лил на искусанное тело.

Все кончено. Они погибли».

Вернь остался один на острове. Два месяца каждый день он до рези в глазах вглядывался в горизонт. Пусто. Самой страшной была мысль, что корабль пройдет, когда он будет спать, и Вернь ограничил сон.

Человек оказался один, с глазу на глаз с авантюрой. Фразы дневника становятся все бессвязней, он путает дни.

Раза два показывался корабль, но скрывался за горизонтом, прежде чем Робер успевал зажечь облитую бензином резиновую покрышку.

Начался сезон дождей; шалаш, заменивший затонувшую палатку, протекал как решето.

Так на грани безумия пpoтянvлиcь последние недели. А ведь Робер Вернь — опытный путешественник, спелеолог. Несколько раз ходил он в опасные экспедиции с группой знаменитого исследователя вулканов Гаруна Тазиева...

После возвращения Верня в Сан-Хосе началось рас-следование обстоятельств гибели двух кладоискателей. Подозрение пало на спелеолога. Оказалось, что неза

37