Вокруг света 1963-08, страница 37

Вокруг света 1963-08, страница 37

имеет собственных месторождений топливного сырья и прежде всего нефти. Проповедовали, а в то же время исподтишка скупали нефтегазоносные участки на острове.

Сразу же после победы кубинской революции империалисты попытались воспользоваться своим проверенным средством экономического давления: они отказались поставлять нефть молодой республике. Но номер не прошел. Все необходимое горючее предоставил Кубе Советский Союз. Гигантские танкеры под красным флагом устремились через моря и океаны к героическому острову. Тогда владельцы иностранных нефтеперегонных заводов «Стандард ойл», «Тек-сако» и «Шелл», построенных на Кубе, категорически отказались пе

рерабатывать сырую нефть, доставленную советскими танкерами. Заводы были национализированы. Руководство ими взяли в свои руки рабочие. И вот тут-то, при конфискации имущества компаний, в директорских сейфах были обнаружены строго секретные документы, из которых следовало, что в недрах острова, безусловно, должны находиться богатые залежи нефти.

Теперь с помощью советских геологов на Кубе идет широкая разведка. У северных берегов острова обнаружены крупные нефтегазоносные структуры. В скором времени прямо в море будет начато бурение глубоких скважин.

При правительстве свободной Кубы создана специальная комиссия по нефти. По самым скромным

прогнозам, через пять лет республика сможет полностью обеспечить себя этим «сырьем независимости».

НО ПОРА покинуть гостиницу.

Улицы заполнены учениками — служащие начинают овой день позже, рабочих в самой Гаване мало, магазины откроются только в полдень. В этот час идут учиться: малыши и пожилые люди, студенты и солдаты...

Рядом с «Гавана либра» расположен университет. К приземистому зданию старой архитектуры от тротуара ведет широкий марш беломраморной лестницы.

— Видишь щербины на ступенях? — спрашивает мой спутник. — Как ты думаешь, что это?

— Годы. Века...

— Не), следы пуль. На этой лест

31