Вокруг света 1963-08, страница 36

Вокруг света 1963-08, страница 36

ПЯТЬ ЧАСОВ УТРА. Стеклянная стена балкона распахнута. В комнате медленно бродит ветер.

Отель «Гавана либра» возвышается над городом. Балкон моего номера обращен к Мексиканскому заливу. Океан — до горизонта, справа стиснутый объятьем бухты, слева проглядывающий сквозь толпу небоскребов, а внизу белой гривой бьющийся о гранит набережной. Над Гаваной дуют ветры. Целый букет благоуханных ветров. Постоянно, настойчиво шелестят над островом голубые северо-восточные пассаты. И Гавана, растрепанная и гулкая, под этими ветрами похожа на мучачо — озорного ребенка с огромными глазами.

Ночью я бродил по набережной. Пенные всплески норовили накрыть с головой. Город сверкал лучистыми огнями в очищенном ветрами воздухе. По набережной, веерами разбрызгивая воду, неслись автомобили. Цокая подковками тяжелых ботинок, проходили патрули. Расплывались в темноте светлые платья девушек, сопровождаемых веселыми и громкоголосыми парнями. Над домами полыхали огни транспарантов: «Куба — свободная территория Америки!», «Родина или смерть!». «Мы победим!».

Сейчас город в дымчатом рассвете наливается живыми звуками...

УТРО ГАВАНЫ ждет меня. Спускаюсь в холл. Здесь журчат фонтаны, растут пальмы, банановые деревья. В организованном беспорядке громоздятся обкатанные океаном валуны.

Раньше отель был резиденцией миллионеров. Роскошные и баснословно дорогие номера. В кранах вода трех «сортов»: горячая, холодная и ледяная. Бесшумные ковры коридоров, мрамор полов в комнатах (для прохлады).

Когда революция победила, все отели стали собственностью государства, а их прежние хозяева предпочли удрать на северный берег Мексиканского залива. Ныне цены в «Гаване либра» снижены во много раз и доступны любому командировочному. В отеле останавливаются прибывшие на совещания, конференции и съезды рабочие и крестьяне, студенты; здесь живут специалисты из СССР и других стран социализма, которые помогают молодой республике нала-

»

О,

л1пн

Аса&а,

* т\

.«•«•uftbf I р*

ВЛАДИМИР ПОНИЗОВСКИИ Фото автора

живать народное хозяйство. От прежней резиденции миллионеров-янки остались только гербы хозяина отеля на стеклянных дверях.

Кого только не встретишь теперь в холле «Гавана либра»! Вот сейчас здесь собираются сотни женщин с приколотыми к платьям и блузам значками участниц конгресса женщин Америки — общественные деятельницы, партизанки, писательницы, крестьянки... Очередное заседание состоится в концертном зеле, где прежде непрерывно показывались стриптизы.

В другом конце холла слышна чешская, польская, венгерская речь. / вот всаливается веселая ватага С ^рогатых парней в добела выгоревших рубахах и стоптанных сапо-гг~;с. Нет, это не знаменитые парти

заны Сьерра-Маэстры — «барбу-дос». Это советские геологи. Они приехали с севера острова, из провинции Пинар-дель-Рио. Третий год они помогают кубинцам разыскивать полезные ископаемые: железо, никель, кобальт и нефть.

Фидель Кастро сказал советским геологам: «Для индустриализации республики нам нужно найти на нашей земле прежде всего нефть...»

У кубинской нефти любопытнейшая история. Американские империалисты проповедовали в отношении Кубы так называемую теорию «фатальной географической зависимости от Соединенных Штатов». Одним из доводов этой «теории» было утверждение, что страна не может рассчитызать на экономическую независимость, если она н<?