Вокруг света 1963-08, страница 38

Вокруг света 1963-08, страница 38

нице жандармы Батисты расстреливали студенческие демонстрации...

Желтые дыры от пуль и в густозеленых мясистых кактусах на аве-нидах Гаваны. На улице Пасео, у резиденции одного из западных посольств, усиленные наряды народной милиции. А за оградой слоняются угрюмые небритые люди, прямо на деревьях сушится нижнее белье. Это на территории посольства укрылись двести контрреволюционеров. Они находятся в добровольном заточении уже много месяцев. Они смертельно надоели сотрудникам посольства и друг другу. Прильнув к ограде, смотрят на бурлящую улицу... И чего-то ждут. Люди из прошлого, «мертвые души».

А мимо них течет жизнь. К самым красивым зданиям, дворцам и виллам, может быть, в прошлом как раз и принадлежавшим этим «гусанос» спешит детвора. На второй же день после победы революции в Гаване было создано министерство по конфискации награбленных имуществ. У тех, кто вместе с Батистой наживался на грабеже народа, были отобраны дворцы и виллы. Лучшие из них были отданы под школы.

После победы революции Куба оказалась перед труднейшей задачей. Учить надо было не только детей, половина из которых при диктатуре не ходила в школу, но и два миллиона неграмотных взрослых...

Ныне к известным всему миру лозунгам Кубы прибавился новый: «Куба — территория Америки, свободная от неграмотности!» Ныне учеба стала достоянием всех. За годы революции на острове Свободы открыто 20 тысяч школ.

Борьба против неграмотности развернулась по всей стране сразу же после победы революции. В декабре 1959 года Фидель сел на бульдозер и повел его на стены проклятой казармы «Монкада» в Сан-тьяго-де-Куба. Мощный стальной таран дважды проломил те самые стены, которые Фидель во главе небольшой группы патриотов штурмовал в 1953 году в памятный день 26 июля. Тогда за этими стенами находились 5 тысяч солдат и офицеров Батисты. Группа патриотов была разгромлена. Но именно тот штурм положил начало вооруженному движению против диктатора — «Движению 26 июля» — и выдвинул в вожди этого движения Фиделя Кастро.

Фидель Кастро разрушил стены «Монкады», и ныне на месте крепости вырос школьный городок, в котором учатся несколько тысяч детей. Такие же школьные городки устроены в бывших батистовских казармах под Гаваной, в Камагуэе и других местах.

НА ШИРОКИХ АВЕНИДАХ новой Гаваны, у башен небоскребов и

1 Гусанос — червяки, слизняки. На Кубе так называют контрреволюционеров.

колоннад стройных пальм и в старой Гаване, приземистом городе, где улицы сплошь обросли магазинами, лавочками, мастерскими, парикмахерскими, кофейнями и закусочными, в любое время дня не утихает людской . круговорот. Яркий, веселый, шумный.

Мой спутник, Умберто Кампо, работник областного комитета Единой партии социалистической революции, сказал мне, улыбаясь:

— Недавно я сопровождал одного журналиста. А он говорит: «О чем писать? Я думал, здесь все живут с сознанием опасности, все мобилизованы. А вы веселы: и танцуете и поете!» — Умберто поправил пистолет на поясе. — Да, мы и танцуем и поем. Но этот журналист не понял главной черты нашего кубинского характера. Мы танцуем, но если через минуту на нас нападут, мы все пойдем в бой!

Собственно говоря, этот бой не прекращается ни на день. Контрреволюционеры не только в тюрьме на острове Пинос или за оградой чужого посольства на улице Пасео. На мясистых кактусах появляются и новые следы пуль. Революционная контрразведка раскрывает новые клубки заговоров. В это утро в газетах было напечатано, что группа вооруженных бандитов, переодевшись в форму бойцов кубинской армии, ворвалась в дом Марина Вальдивиа в городке Тринидад. В схватке с бандитами погиб Оливерио Марина. Его мать на похоронах — на них собрался весь город — сказала:

— Пусть не думают враги революции, что они запугают нас. У меня есть еще четыре сына, и каждый из них готов отдать жизнь за родину!

Здесь, на Кубе, понимаешь: сколько бы ни было контрреволюционных вылазок, сколько бы банд наемников ни забрасывалось на остров с чужих берегов, они бессильны перед крепостью этой коллективной ответственности народа.

Народ постоянно начеку. На улицах много людей в зеленой форме «милисианос» — добровольцев народной милиции. У каждого административного здания, в дверях универсальных магазинов, вестибюлях отелей и кинотеатров дежурят милисианос с карабинами.

В ЦЕНТРЕ необъятной раскаленной солнцем площади Революции — главной площади Гаваны — вонзается в небо белый, четырехгранный, как штык, обелиск Хосе Марти. Мимо него проносятся карлики-автобусы и карлики-кадиллаки. У его основания темнеют шапки карликовых пальм. Нет, автобусы и пальмы нормальных размеров, но уж очень огромен обелиск. На лифте можно подняться на самую его вершину. С нее видна вся бело-голубая и зеленая Гавана.

На памятник Хосе Марти глазеет тысячеоконный квадратный небоскреб. В прошлом в нем размещалось одно из министерств Батисты.

В освеженных «эр-кондишенами» кабинетах потягивали сигары и хай-бол чванливые и сонные чиновники. Теперь в стеклянном вестибюле у дверей сидят девушки-милисианос с винтовками на коленях. Одна проверяет документы, другая развернула на прикладе пакет с бутербродами и завтракает.

Лифт, стремительно и бесшумно уносящий меня в сплетения коридоров и этажей, переполнен. Со мной поднимаются юноши и девушки в полувоенной форме и с треугольными эмблемами, свисающими с погона на плечо.

В кабинетах за полированными столами, заставленными белыми телефонами, в креслах, обтянутых тугой зеленой кожей, вершат делами все те же юноши и девушки в солдатских куртках и с пистолетами на широких ремнях. Стены в кабинетах сплошь обклеены революционными плакатами. Над столами таблички: «Говори короче — мы отстали на 58 лет». 58 лет — это годы господства на Кубе американских колонизаторов. А небоскреб на площади Революции — это ИНРА, Национальный институт аграрной реформы, одно из самых главных учреждений молодой республики. Институт осуществляет революционные преобразования в деревне, руководит развитием сельского хозяйства — словом, делает все, чтобы обогнать время.

В ИНРА кубинцам помогает группа советских советников и вместе с ними большой коллектив молодых советских специалистов. Молодые агрономы, зоотехники, ветеринары, механизаторы, экономисты работали в кооперативах и народных имениях по всему острову, помогали крестьянам осваивать новые культуры, развивать животноводство, овладевать сельскохозяйственной техникой. Они уезжали домой в июне 1962 года. Перед отъездом советских ребят на торжественном митинге выступил Фидель Кастро.

— В вас мы видим представителей пославшего вас великого дружеского и братского народа! — сказал он на прощание. — В вашем лице мы научились еще больше любить Советский Союз! Благодаря вам мы , приобрели еще большую веру в братство народов и будущее человечества.

Одновременно тысячи молодых кубинцев учились в сельскохозяйственных школах на Кубани, на Украине, в Узбекистане и других местах. Теперь они уже вернулись на Кубу с дипломами, учиться поехали в Советский Союз новые группы.

— А сейчас по просьбе кубинского правительства в республику приезжает еще одна группа наших молодых специалистов сельского хозяйства. Среди них много и «ветеранов» — тех, кто уже год проработал на Кубе.

Это рассказывает Володя Бондарчук. В Гаване он уже третий год, свободно говорит по-испански.

32