Вокруг света 1963-08, страница 34

Вокруг света 1963-08, страница 34

Кр/СНОЕ, КрЛСНОЕ

СРЛНЦЕ

АНАТОЛИЙ ТАРАН

— Саша! — снова нетерпеливо позвала Валентина; он обернулся, она сидела на перевернутых носилках, грела руки над костром. Тогда он положил на уже загустевший раствор последний кирпич, ловко обстучал его ручкой кельмы, облегченно вздохнув, вытер рукавом сухой лоб — просто по привычке, как вытирают капли пота в жаркую страду; швырнув кельму, прыгнул на землю и побежал, на ходу стягивая рукавицы.

— Закоченел? — спросила она.

Он поднес онемевшие тяжелые руки прямо к огню и сказал «угу», с трудом переводя дыхание — мороз свирепо царапал горло. Валентина засмеялась, села поближе, прислонившись к плечу, и спросила, загля-Х1ывая ему в лицо:

— Очень?

— Угу, — ответил он. Он ждал, пока отогреется, про себя определяя силу мороза по седым, окаменевшим остаткам раствора, который еще за пятнадцать минут до этого клокотал, стрелял пузырями на раскаленном железе гнутого кузова.

— А те как побежали! — сказала она, показывая на ребят. Фигурки на белом поле быстро удалялись. — Как на стометровке.

Анатолий Таран родился в 1940 году на Кировоградщине, печатался в журналах «Зшна», «Прапор», «Дш'про», в газете «Литературная Украина». Сейчас работает собкором в украинской молодежной газете «Ленинская смена», участник IV Всесоюзного совещания молодых писателей.

Он почувствовал, как неожиданный жар пронизал задубевшую кожу, отдернул руки и стал дуть на пальцы. Валентина снова рассмеялась.

— Ой, Саш, какое красное-красное солнце, а как холодно!

— Вот оно и не греет, что слишком уж красное, — сказал он.

— Да? А я думала, что красное солнце самое горячее.

Она подняла несколько щепок и

Рисунок Р. ВОЛЬСКОГО

бросила в костер. Щепки сразу почернели, выгнулись и запылали, брызгая искрами. В ее удлиненных серых глазах затрепетали розовые отблески, и он увидел, что глаза стали странными, непонятными, как у волшебниц из кинофильмов-сказок.

Тогда он глянул на солнце и зажмурился — оно было красное, такое красное, и большое, и плоское, как будто его нарисовали ярчайшей

28