Вокруг света 1963-08, страница 44

Вокруг света 1963-08, страница 44

— Конечно, нужно. Давайте разделимся. Сергей с переводчиком едут на Подкаменную, а мы найдем лоб и догоним вас. Возьмите с собой Сашу.

— Нет уж! — заявил Саша. — Мне, как художнику, тут интереснее.

Прения оборвались. Сергей, обидевшись, вышел и сел на порог дома. В слаженном механизме что-то расстроилось. Думая развеселить всех, Сашка прокричал:

— Исследователи! Мы только подумали о лбе, а Сенебат уже мстит нам, ссорит нас.

Поддерживать шутку не было настроения. Я взял фотоаппарат, полевой дневник и пошел к большому дому, где жило несколько семей. Оставшиеся в доме старики, наверное, сейчас в сборе — обедают. Предложение разделить отряд, возможно, было разумным, но делать этого никому не хотелось, и больше всех, вероятно, Сергею.

...Пронзительный плач разбудил наш отряд. Я выскочил во двор.

К женскому причитавшему голосу присоединился другой, третий...

— У кого несчастье? — выбежала Люба.

Голоса доносились от большого дома. Люба прислушалась к тревожному пению, пытаясь уловить смысл слов: она лучше всех нас понимала кетский язык. Мы ждали. Люба растерянно оглянулась и села на ступеньку крыльца.

— Ребята, что-то с Дагаем!

Сашка рванулся за калитку, но

я успел остановить его.

— Нельзя. Сами скажут. Сейчас нельзя.

В необычных буровато-серых тенях раннего утра к нашему дому спешил старик Лукьян.

...Берег, начавшийся высоким угором у поселка, снижается постепенно. Затем он превращается в пологий выступ, исчезающий в воде, и здесь река резко поворачивает на ссвер.

Массивная дощатая лодка на вес

лах с трудом шла вверх На крутом повороте она чуть не уткнулась в громаду берегового леса, неожиданно вставшего над водой

В лодке, заваленной мокрыми сетями, Дагай правил на корме, а за веслами сидел удивительно похожий на него, черноглазый, черноволосый, узколицый юноша Токуле.

Отец и сын уже вынули все сети. За поворотом реки их стан, их прутяной шалаш.

Лодка из-за поворота появилась бесшумно, неожиданно. Отъевшись за лето, жирный неповоротливый гусь медленно плыл навстречу. Он не учел опасности.

Дагай успел кивнуть Токуле, тот задержал весла на весу и носком сапога подтолкнул к отцу тозовку —■ малокалиберную винтовку, лежавшую на сетях.

Дагай за дуло дернул винтовку. Спусковой крючок зацепился, и тут же треснул выстрел...

(Окончание следует)

КОСМОС ВСЕРЬЕЗ

и в шутт

Как сделать, чтобы неподготовленному читателю стали понятны сложные теории, трудноформулируемые законы современной науки и к тому же чтобы он прочел книгу с интересом, полюбил бы ее, а вместе с нею п предмет, о котором книга повествует?

Авторы книжки «Маленькие рассказы о большом Космосе»1 своим главным оружием в «войне» со сложностями космогонии, астрономии и других наук избрали юмор. Это покажется странным, если учесть, что книжка по своему содержанию — справочник. Самый настоящий справочник, но каждый раздел в нем вместо названия открывается изречением древних мудрецов или народной пословицей, а статьи имеют неожиданные заголовки вроде «Пастух Магнус и его поля» (о земном магнетизме) или «Ракету водят за ручку» (об управлении ракетой с Земли).

Шутливая интонация изложения позволила авторам (их, кстати, целых двадцать шесть, как и во всяком ^солидном» справочнике) легко и свободно писать о самых сложных вещах. Излагая, например, проблему возможности создания фотонной ра-

1 «Маленькие рассказы о большом Космосе». Изд-во «Молодая гвардия», 1962.

кеты — статья называется «Утраченные иллюзии», — авторы вводят диалог между оптимистом-«фотонщиком» и скептиком, живой спор, сопровождаемый остроумными ремарками:

«...и тут скептик, вытащив логарифмическую линейку, наступает фотонной мечте на горло (дальше следуют сложные вычисления)... лица фотонных болельщиков грустнеют, и они покидают поле боя. Пока побежденные, но не убежденные. Никакими цифрами нельзя вытравить веру в звездные рейсы...»

Может быть, кого-нибудь и покоробят слишком вольные сравнения Земли с балериной, вертящейся в танце, а солнечной системы с беговой дорожкой. Зато как понятно, легко, весело воспринимаются законы небесной механики, разъясняемые с помощью этих сравнений! ПричехМ не нарушается и необходимая точность изложения.

Составители «Маленьких рассказов» полушутя оговаривают в предисловии, что «книга не слишком полна». В ней многое «не отражено», «не освещено», «не упомянуто».

Не найдется, вероятно, человека, который потребовал бы рассказать «все о космосе» в карманной книжечке на трехстах страницах. Тем не менее в ней в очень сжатой форме затронуты, рассмотрены и охарактеризованы, пожалуй, основные космические проблемы, которые волнуют сейчас читателя.

Космогонические теории, подготовка космонавтов к полету, устройство ракет, проблемы населенности звездных миров — перечислить все невозможно.

В иных местах тон повествования становится серьезным, иногда взволнованным, — когда речь идет о фотографировании обратной стороны Л\ны, о полетах советских космонав

тов, о великом будущем космических завоеваний, — а местами и негодующим — там, где говорится о стремлении американских империалистов использовать космическое пространство в военных целях. Рассказ волнует читателя, заставляет его тревожиться, радоваться, надеяться, верить. Скромное справочное издание становится увлекательной повестью, даже скорей поэмой о пути человечества к звездам. И это так же ценно, как и та сумма знаний, коюрую дает книга.

Предостерегает нас предисловие и о том, что книга скоро устареет Эта «беда» многих изданий, посвященных современной науке, в особенности науке о космосе, — одна из примет нашего времени.

«Авторы взялись за перо, зная лишь о двух советских космонавтах. Поставили точку — их уже стало четверо». Разве не удивительны такие темпы освоения самой незнакомой, самой таинственной и трудной области изо всех, какие предстоит познать человеку?

Прошло лишь два года со дня полета Германа Титова, и исполняется только первая годовщина с тех пор, как в космосе состоялся разговор звездных братьев Николаева и По-гтпяича, и идет лишь шестой год космической эры. Этот год славен новыми успехами советских людей в космосе — все больше спутников с опоз-нявательными знаками Советского Союза кружит над Землею, запущены ракеты к Марсу и Луне А недавно мир облетела новая весть: космонавт Валерий Быковский совершил свой рекордный полет и первая женщина в мире — наша «Чайка» Валя Терешкова — поднялась к звездам. Впереди новые открытия, новые запуски.

Т. ЧЕХОВСКАЯ

38