Вокруг света 1963-08, страница 45

Вокруг света 1963-08, страница 45

СЧАСТЛИВАЯ У НАС ЗВЕЗДА!

(Продолжение. Начало на стр. 10)

Ночью Валерий наблюдал Луну. Она из космоса смотрится совсем иначе, чем с Земли. Это уже не плоский «блин», который мы привыкли видеть в светлые ночи. Валерий видел ее совсем близко, видел как шар, ощущал пространственную выпуклость «ночного светила». Он любовался его красотами и невольно уносился мыслями в будущее, когда на Луну впервые вступит человек.

Где-то рядом с кораблем Валерия находился второй корабль. Валерий и Валя пролетали над просторами родной страны, над Волгой и Москвой, над тайгой и степью, над вершинами гор и гладью морей. Люди Земли жадно ловили каждое их сообщение.

В часы, когда в Большом Кремлевском дворце открылся Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, на борт «Востока-5» поступила радиограмма. Зачитывал ее Герман Титов.

«Товарищу В. Ф. Быковскому.

В одной из радиограмм Вы просили принять Вас в ряды ленинской партии.

ЦК КПСС рассмотрел эту просьбу и принял постановление о приеме Вас в члены КПСС.

Секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев».

...Наверное, ни одна радиограмма из космоса не быта передана столь взволнованно, да и данные пульса и дыхания, которые так интересовали врачей, на этот раз вышли из привычных пределов. И пусть никто не сетует на это. У человека радость, огромная радость. Его рука тянется к переключателю на пульте управления, он вызывает Землю, он просит срочно принять его сообщение, он должен сказать, и Земля слушает голос своего сына. «ЦК КПСС.

Москва. Кремль.

От всего сердца благодарю нашу родную Коммунистическую паотию за высокое доверие — прием меня в члены КПСС. Я оправдаю Ваше доверие. Задание Родины и партии будет выполнено отлично.

Космонавт Быковский».

В этот день наземные станции слежения слышали пение «Ястреба» и «Чайки» в космосе. На звездных орбитах был исполнен первый в мире космический дуэт. Валерий и Валя пели песню о дружбе, любимую песню Космонавта-5.

ВСТРЕЧАЕТ ЗЕМЛЯ

Люди Земли сорвали уже пять листков с календаря, а Валерий и Валя все еще были в космосе. Один за другим зачеркивали они пункты программы полета: «Выполнено, выполнено, выполнено...» Начался 82-й виток. Последний виток! Подана команда на спуск. Надет шлем, сделано все, как предусмотрено инструкцией. Последний радиообмен между «Востоками» был коротким:

— Валера, счастливого приземления. Я пошла...

— Валя, всего хорошего, счастливой посадки.

Корабль «Восток-5» шел к Земле, шел на посадку.

— Как дела у «Чайки»? Как ее самочувствие? — запросил Валерий.

— Отличное, отличное. Она уже на Земле.

...Земля встречала. Люди слышали гул, похожий на

далекие раскаты грома. Он казался странным, этот звук, когда небо было совершенно чистым.

Первыми к Валерию подбежали два пастуха. Они принялись помогать ему снимать скафандр. Потом подъехал мотоциклист, скрипнул тормозами грузовик, и из кузова высыпали на землю школьники ближайшего села вместе со своими учителями. Со всех сторон стали тянуться руки, цветы. А люди все подъезжали и подъезжали.

Валерий принимал рукопожатия, отвечал на многочисленные вопросы, вдыхал полной грудью приятный аромат степи, и серая полынь казалась ему сладостно-пахучей...

Люди смотрели на него, улыбались. Вот он, Космо-навт-5 Приземлился! Жив, здоров! И корабль рядом. Валерий взял оттуда документы, записи, утверждающие безграничное могущество советского человека... Потом снова вернулся к встречающим, отвинтил крышку фляжки, побывавшей с ним в космосе, и предложил:

— Не хотите ли космической водички?

Снова город на берегу Волги...

Им есть чему радоваться, есть чем гордиться. Совместный полет космического корабля-спутника «Во-сток-6», пилотируемого первой в мире женщиной-кос-монавтом гражданкой СССР Терешковой Валентиной Владимировной, и космического корабля-спутника «Восток-5», пилотируемого космонавтом гражданином СССР Быковским Валерием Федоровичем, успешно завершен. На приборах космических кораблей небывалые цифры: 81 виток, 119 часов в полете — таков итог полета «Востока-5»; 48 витков, 71 час полета — итог «Востока-6». Советская девушка побила все вместе взятые рекорды американских космонавтов по продолжительности полета.

На берегу Волги космонавты чувствовали себя как дома. Здесь все было так же, как и после полета Юрия, Германа, Андрияна и Павла: разбор полета с членами Государственной комиссии, потом Валерий и Валя попали в руки врачей — врачам надо знать, как перенес человек влияние космоса. А после обеда — встреча с журналистами.

Дружеский, непринужденный разговор. Что оказалось самым трудным в полете? Как невесомость? Сколько раз каждый из вас брался за ручное управление? Брали ли в полет какие-нибудь сувениры?

У Валерия их было одиннадцать. Одиннадцать комсомольских значков с изображением Ленина.

— Я решил так, — говорит он журналистам, — передам значки в ЦК ВЛКСМ товарищу П-авлову, пусть их вручат самым лучшим комсомольцам. 11-й значок был у меня на рубашке. Этот значок я буду беречь для сына, вырастет, вступит в комсомол — вручу.

И снова родная Москва. Самолет, эскортируемый истребителями, садится на Внуковском аэродроме. Космонавты рапортуют Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном выполнении задания.

Митинг на Красной площади. На трибуне Мавзолея рядом с Первым секретарем ЦК КПСС стояли правофланговые космонавтики, герои, коммунисты. Сегодня их уже шестеро: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андри-ян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский и Валентина Терешкова. И снова рукоплескал мир, рукоплескал стране и строю, взрастившему людей, для которых невозможное не существует.

После триумфальной встречи новых героев космоса, после грандиозного митинга на Красной площади распахнулись двери Кремлевского дворца. Сюда пришли космонавты, ученые, конструкторы, инженеры, техники, рабочие — все те, кто обеспечил осуществление многодневного совместного полета космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6».

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев оглашает Указы о присвоении звания Героя Советского Союза Валерию Федоровичу Быковскому и Валентине Владимировне Терешковой и присвоении им звания «Летчик-космонавт СССР». Он вручает «Ястребу» и «Чайке» ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и нагрудные значки.

Герои космоса... «Это наши дети, — сказал Н. С. Хрущев, — дети советского народа, замечательные представители его молодого поколения. Это люди нашей коммунистической закалки. Все мы гордимся, что такие, как они, понесут вперед и вперед к полной победе коммунизма красное революционное знамя, которое подняли в дни Великого Октября их отцы и матери, старшие братья и сестры».

39