Вокруг света 1963-09, страница 44

Вокруг света 1963-09, страница 44

рождаемая ими жесткая ионизирующая радиация, лишь бледное подобие которой мы можем воссоздать на Земле в гигантских ускорителях частиц, вторгается в процессы жизни, до неузнаваемости искажает их. Космическая частица, попадая в молекулы живого вещества, производит в них такие же разрушения, как ржавый кусок железа, брошенный между шестернями тончайшего механизма. И вопрос о возможности жизни на том или ином небесном теле нельзя решить, не зная, насколько оно защищено от этой радиации.

Все эти и многие другие факторы, казалось бы, заставляют думать, что вопрос, есть ли жизнь на соседних планетах, можно решить только отрицательно.

Но большинство ученых склоняется к иным выводам. Данные современной науки свидетельствуют о том, что жизнь вовсе не такое уж «беззащитное» явление, как кажется на первый взгляд.

КУПАНИЕ В ЖИДКОМ ГЕЛИИ

Да, жизнь живуча. Ученые собрали интереснейшие данные о приспособляемости организмов, в частности организмов, стоящих на низкой ступени развития.

Известно, что некоторые микроорганизмы способны переносить очень высокие температуры, другие — очень низкие. Существуют так называемые термофильные, то есть «теплолюбивые», бактерии, которые не погибают, если даже их кипятить в течение 100 часов. А иные микроорганизмы выживают после погружения... в жидкий гелий, температура которого была всего на 0,0075 градуса выше абсолютного нуля!

В арктических морях были найдены микроорганизмы, которые не просто выживают, а процветают и размножаются при —7 градусах.

Исследуя пути повышения морозостойкости растений, советские ученые И. И. Туманов и О. А. Красавцев добились невероятных результатов. Они постепенно охлаждали ветку обыкновенной смородины до 60 градусов ниже нуля, а потом сразу помещали ее в среду с температурой —196 градусов. И ветка оставалась живой. А ведь это уже не бактерия, а высшее растение.

Недавно в аравийской пустыне Неджеб ученые сделали поразительное открытие. Там, в каменистой местности, иссушенной палящим солнцем, где по нескольку лет не бывает дождя, в одной из самых пустынных пустынь земли, были обнаружены живые водоросли! В трещинах камней, под камнями спасаются они от губительного солнца. Предполагают, что нужную влагу водоросли черпают из обильной в этих местах ночной росы.

Некоторые микроорганизмы не слишком привередливы и к химическому составу окружающей среды. В минеральных источниках Тосканы, в Италии, найдены бактерии, которые прекрасно себя чувствуют в насыщенном растворе борной кислоты. А ведь борная кислота считается хорошим дезинфицирующим средством — она убивает многие болезнетворные бактерии. Другие микроорганизмы могут существовать в таких, казалось бы, ядовитых средах, как хлористая ртуть, медный купорос, селитра...

Академик А. А. Имшенецкий пришел к выводу,

что живые организмы обладают настолько высокой приспособляемостью, что какие-то из них вполне могут прижиться в условиях другой планеты.

Этот вывод подтверждается и рядом интересных экспериментов. Один из них несколько лет назад провели американские ученые. В специальной камере были созданы условия, предположительно существующие на Марсе — давление в 65 миллиметров ртутного столба, влажность менее 1 процента, атмосфера, состоящая в основном из азота, температура с суточными колебаниями от +25 до —25 градусов. При этих условиях в почву, состоящую из железистого красного песчаника, были поселены земные бактерии, грибки, их споры. Опыт продолжался в течение 10 месяцев. Многие из подопытных организмов не только не погибли, но и оказались способны размножаться! Этот эксперимент может служить еще одним подтверждением хорошо известной гипотезы, развитой советским ученым Г. А. Тиховым, о существовании на Марсе органической жизни, в частности растительности.

И все-таки, несмотря на такие поразительные примеры, предел приспособляемости земных организмов существует. При определенных высоких температурах разрушаются белки, составляющие основу нашей жизни, вскипает и переходит в парообразное состояние вода — основной растворитель, без которого немыслимы многообразные реакции, составляющие биохимический механизм жизни.

А так как исследования астрономов и астрофизиков все более и более четко рисуют перед космо-биологами физические условия того или иного небесного тела, то можно предположительно очертить границы, в которых способна существовать жизнь, основанная на тех же принципах, что и земная, — границы так называемой экосферы. Понятие «экосфера» родилось недавно: его предложил в 1956 году съезд Международной астронавтиче-ской федерации.

Исследования ученых позволяют предположить, что органическая жизнь, подобная земной, возможна в диапазоне температур от +80 градусов до — 70 градусов С. Это значит, что в пределах солнечной системы такая жизнь может существовать не ближе 92 миллионов километров и не дальше 275 миллионов километров от Солнца. В пределах экосферы Солнца лежат орбиты трех планет: Венеры, Земли, Марса.

Если же подсчитать общий объем экосфер всех окружающих нас звезд в радиусе 17 световых лет от Солнца, то, по расчетам польского астробиолога Я. Гадомского, этот объем составит около 20 тысяч кубических световых лет. Это на первый взгляд очень много, но это невообразимо малая доля всей наблюдаемой части вселенной — доля, выражающаяся единицей, деленной на число с двадцатью нулями.

Лишь в такой — сравнительно очень небольшой — области мы можем рассчитывать, что обнаружим живые организмы, подобные земным.

ПРОБЛЕМА

ЧИСТОГО

КОСМОСА

При изучении возможности космических полетов на другие планеты исследователи учитывают возможность встречи с живыми организмами.

Встреча с неземной жизнью... Ученым предстоит думать не только о том, как установить контакт с ней. Придется позаботиться и о полной изоляции от этой жизни.

38