Вокруг света 1963-09, страница 43

Вокруг света 1963-09, страница 43

АЛ. ДМИТРИЕВ

JUl U It р О С К o n

Рисунки Р. ЗНАМЕРОВСКОГО

еловечество вышло в космос. Люди совершают облеты вокруг Земли. Уже стартуют к Луне, Венере, Марсу межпланетные автоматические станции. Завтра за автоматами последует человек.

«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы...»

А не окажутся ли вдруг эти тропинки заросшими буйной растительностью? И возможно ли, что, высадившись у какого-нибудь космического лукоморья, космонавты увидят «следы невиданных зверей»? Есть ли жизнь в космосе? Где вероятнее всего ее можно встретить? И какая она, чужая космическая жизнь? Решением — пока теоретическим — этих вопросов занимается новая, недавно рожденная наука — экзобиология, одна из ветвей тоже молодой науки — космической биологии. Экзобиология, по определению академика А. А. Имшенецкого, — это «наука, занимающаяся выяснением существования и распространения жизни в космосе, ее особенностей, с одной стороны, и изучением влияния космических условий на живые организмы — с другой».

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ... МЕРКУРИЯ

Полвека назад Валерий Брюсов в стихотворении под названием «Жизнь» писал: «О братья: человек! бацилла! тигр! гвоздика!..»

На первый взгляд соединение в одном ряду столь разных, даже если взять только с биологической стороны, явлений кажется странным. Но вдумаемся: все формы жизни на нашей планете порождены матерью Землей, все они начинали свой долгий путь развития от первой живой клетки, все они приспособились к совершенно определенной и довольно постоянной среде. Так что действительно все земные формы проявления жизни в каком-то смысле братья.

Земная атмосфера с ее строго определенным химическим составом — 21 процент кислорода, 78 процентов азота 1 процент аргона, 0,03 процента углекислого газа; сравнительно небольшие пре

делы колебания температуры воздуха; определенная сила тяжести; давление около 765 миллиметров ртутного столба — вот лишь немногие из тех привычных условий, которые просто необходимы для существования земной жизни.

Ну. а вне Земли? Какие условия на других планетах? Пригодны ли они для жизни?

Когда мы говорим о других планетах, приходится отказаться от привычных представлений о воздухе, небе, море и суше.

Атмосфера... На большинстве планет нашей солнечной системы, как установлено учеными, а также, вероятно, на планетах других систем, она совсем иная. Ядовитая - в земном понимании — во-дородно-аммиачная смесь окружает Сатурн и Юпитер, самые большие планеты нашей солнечной системы. А в атмосфере маленького Меркурия, самой близкой к дневному светилу планеты, на его вечно обращенной к Солнцу стороне, есть, вероятно, только разреженные пары летучих металлов и соединений, а на стороне, постоянно находящейся в тени, — что-нибудь вроде водородного «инея». Углекислый газ составляет большую часть атмосферы Венеры. Лишь в 1961 году профессору В. К. Прокофьеву удалось обнаружить на Венере следы кислорода. На Марсе, как установил американский астроном Дэнхем, нет и тысячной доли того количества водяного пара и кислорода, которое содержится в атмосфере Земли. Там возможны только азот, азотистые соединения, углекислый газ и аргон.

Температура... От -f400 градусов на солнечной стороне Меркурия до —230 градусов на Плутоне — в таких пределах колеблется она на планетах солнечной системы в зависимости от их расстояния от Солнца.

Сила тяжести... Известно, что Земля — средняя по величине планета в нашем солнечном семействе. А так как сила тяжести зависит от массы небесного тела — значит она может быть весьма велика на самых массивных планетах и чрезвычайно мала на ничтожных астероидах.

Космические лучи... Наша планета защищена от них невидимым одеялом атмосферы и щитом земного магнитного поля. Но, несмотря на это, космические частицы — правда, в небольшом количестве -- достигают поверхности Земли. А за пределами атмосферы межпланетное пространство пронизано мощными потоками космических лучей. По-