Вокруг света 1963-09, страница 40

Вокруг света 1963-09, страница 40

число пятен убывает. И примерно каждые 11 лет вся эта история повторяется. Так были открыты одиннадцатилетние циклы солнечной активности, подлинные причины которых и по сей день точно не установлены.

А что она вообще собой представляет, эта активность? В поверхностном слое нашей звезды — он называется фотосферой — температура достигает примерно 6 тысяч градусов. Фотосфера бурлит, составляющие ее гранулы — «пузыри», диаметром больше тысячи километров каждый — рождаются и исчезают.

Но вот между гранулами появляется одна менее яркая область, за ней другая, и еще, и еще... Темные зерна «ищут» друг друга, как капли ртути, сливаются вместе и образуют пятно. Температура его на целую тысячу, а то и на полторы тысячи градусов ниже, чем у бушующего вокруг огненного моря, и на его фоне пятно выглядит темным. Такие пятна, как правило, небольшие — относительно небольшие, конечно. — ведь поверхность Солнца в 12 тысяч раз превосходит земную. А иной раз пятна бывают огромными: в июле 1946 года, например, наблюдалась темная область поперечником в 280 тысяч километров, то есть, в десятки раз больше земного. Вот какие «родинки» бывают у нашего светила!

Одни пятна существуют лишь несколько часов, а другие — целые месяцы. Такие пятна-«ветераны» узнают по их очертаниям, когда, повернувшись за 27 суток очередной раз вокруг оси, Солнце опять покажет нам свою «запятнанную» сторону.

Другое проявление солнечной активности наблюдается в газовой оболочке светила — хромосфере, которая окутывает фотосферу слоем толщиною в 15 тысяч километров. Некоторые ее участки вдруг начинают особенно сердито бурлить, возникают быстрые яркие вспышки, резко усиливается поток ультрафиолетовых лучей, выбрасываемых Солнцем. Такие вспышки носят характер взрыва — так они быстры, внезапны и недолговечны. Возможно, причина этих вспышек — ядерный распад, нечто вроде взрыва естественной водородной бомбы; кстати, вспышки сопровождаются усилением излучения, испускаемого атомами водорода.

Наконец надо сказать и о протуберанцах. Это гигантские светящиеся облака, или всплески, которые поднимаются над поверхностью светила, двигаясь со скоростью сотен километров в секунду. Такие огненные языки мо

] валам

cjufi е скал Th циклоп t Л ИЗ

гут вырываться в космос на сотни тысяч километров, а иногда они даже вообще отрываются от звезды и уходят в пространство.

Все эти явления: пятна, вспышки, протуберанцы — и составляют то, что именуется солнечной активностью.

«Ну, хорошо, солнечная активность — это понятно, и то, что она переживает циклы, это тоже ясно. Но какое дело до нее нам, обыкновенным земным жителям? Ведь это должно интересовать только астрономов...»

Вы, наверное, замечали, слушая радио, что временами в эфире начинает твориться что-то непонятное. Ближняя станция, которую вы отчетливо слышите каждый вечер, куда-то исчезает. Зато иной раз удается услышать любителя или широковещательную станцию, расположенную на краю света. А в высоких широтах иногда случается полное «радиозатемнение»: в эфире вообще не удается ничего поймать. Это уже посерьезнее: ведь в полярных районах радиосвязь — подчас вопрос жизни и для летчиков, и для моряков, и для тех, кто ушел в тундру с походным рюкзаком.

А тем, кому случалось иметь дело с компасом, известно, что стрелка его иногда начинает колебаться и скакать без всякой видимой причины.

Во всем этом часто виновато Солнце, потоки невидимых частиц, которые исходят от него вместе с видимым светом.

Итак, за Солнцем необходим тщательный «присмотр». Нужно больше знать о том, как оно себя ведет, составлять прогнозы его деятельности на будущее, уметь применяться к последствиям повышения или понижения его активности. Этим и заняты гелиофизики и геофизики.

Бдительно следили ученые за

светилом в период Международного геофизического года (МГГ), который недаром был назначен на 1957—1959 годы, когда солнечная активность, как и ожидали исследователи, была повышенной. В первый же день МГГ — 1 июля 1957 года — разыгрались «драматические» события.

Еще накануне обсерватория в Красной Пахре под Москвой отметила большую вспышку на Солнце. По специальной телетайпной сети известие облетело все станции Службы Солнца.

Наблюдатели насторожились. Новые телеграммы, на этот раз из Калифорнии: «Обсерватория Сакраменто Пик обнаружила еще одну вспышку».

«Тревога, научная тревога!» — пронеслось по всей сети.

Подчиняясь всемирному сигналу, гигантская труба Крымской астрофизической обсерватории запечатлевает сверкающий диск Солнца на кинопленку. В Перуанских Кордильерах специалист по распространению радиоволн приникает к экрану своего прибора. В Якутии исследователь космических лучей спешит запустить в хмурое небо шар-пилот со счетчиком космических частиц...

Весь МГГ оказался периодом высокой активности. Такого количества пятен ученые еще никогда не видели. И сила бурь на Солнце была незаурядной.

Тридцать месяцев подряд, в период МГГ, каждую четверть часа, на сотнях научных станций, производилось зондирование верхнего заряженного слоя атмосферы, чтобы установить, как он в данный момент отражает радиоволны. Два с половиной года через каждые пять минут щелкали затворы сотен специальных фотоаппаратов, предназначенных для съемки полярных сияний, этих во многом