Вокруг света 1963-09, страница 42

Вокруг света 1963-09, страница 42

ко они одни ответить па Есе вопросы не могут. Ведь нельзя забывать, что период МГГ был необычным — то были годы максимума солнечной активности. Конечно, бурное поведение светила дало возможность проследить, на что оно способно «в крайнем раздражении». Но, чтобы оценить подлинную, постоянную природу солнечно-земных связей, нужно накопить сведения и о том периоде, когда Солнце спокойно.

Так родилась идея Международного года спокойного Солнца (МГСС). Ученые решили начать его проведение с 1 января 1964 года.

" То, что мы уже знаем о Солнце, позволяет специалистам предполагать, что в спокойное время его влияние на Землю меньше. Значит, наверное, меньше будет в 1964—1965 годах магнитных бурь, полярные сияния реже будут озарять небеса Арктики к Антарктики, станет слабее ливень заряженных частиц, которыми бомбардирует нас светило, радиоволны будут охотнее слушаться радистов. Наконец, хотя это и не так уж очевидно, должны измениться и некоторые гидрометеорологические явления — уменьшится число сильных ураганов и больших наводнений.

В отличие от МГГ, в котором участвовали представители ряда наук, прямо с солнечной активностью не связанных, МГСС будет «специализирован» более узко. Исследователи займутся только электромагнитными явлениями, охватывающими Землю, да метеорологией верхних слоев атмосферы, где четче ощущается вмешательство Солнца в дела нашей планеты.

Сейчас ученые ведут последние приготовления к научному походу. Хлопот при этом предстоит еще

немало. Например, оказалось, что геомагнитную обсерваторию Хе-луан в ОАР придется перевозить в другое место: проходящую рядом железную дорогу недавно электрифицировали, и ее помехи могут сорвать важные наблюдения в тропиках.

А на другом конце планеты — в Антарктиде «спокойное Солнце» не дает покоя французским зимовщикам на станции Дюмон-Дюрвиль. Специалисты по полярным сияниям и по распространению радиоволн спешат установить на ледяном континенте новое оборудование, чтобы вовремя начать свои исследования.

В тесной связи готовятся работать советские геофизики, зимующие на станции Восток, и их американские коллеги на станции Туле в Гренландии. Ведь наши ученые находятся у Южного геомагнитного полюса, а американцы — у Северного. И от сопоставления их наблюдений магнитологи ждут много интересного.

На одной из кавказских вершин — горе Цхрацкаро — советские ученые создали новую станцию для наблюдения за тем, как изменяется интенсивность космических лучей. Высокогорные условия позволяют перехватывать частицы, несущиеся из просторов вселенной, пока они еще не успели вступить во взаимодействие с нижними слоями атмосферы. А в известной всему миру Аба-стуманской обсерватории строится новая башня, где будет установлен коронограф — совершенный прибор для наблюдения за Солнцем.

В Индии, на побережье Аравийского хУюря, создается полигон для запуска геофизических ракет. Индийские ученые в сотрудничестве со специалистами других стран будут проводить здесь исследова

ния по программе Международного года спокойного Солнца.

Уже 63 страны откликнулись на призыв участвовать в новом содружестве ученых, которое послужит благородным целям познания природы для блага человечества, целям укрепления связей между народами.

Встретившись в апреле этого года в Риме для того, чтобы обсудить последние приготовления к МГСС, ученые многих стран решили, что все результаты исследований должны поступать в «общий котел». Таким «котлом» будут служить созданные еще во время МГГ Мировые центры сбора данных, один из которых работает у нас в Москве. Ученый из любого уголка земного шара, обратившись в какой угодно из этих центров, сможет" получить интересующие его материалы для сопоставления их с другими.

Так возникает возможность ви деть нашу планету целиком, как единое физическое тело, так рождается возможность точнее определить природу связей между Землей и нашей ближайшей звездой.

Слово за Международным го дом спокойного Солнца.

Опять ученые встанут на неусыпную вахту. И опять всякое событие на Солнце будет поднимать геофизиков по тревоге. И снова будут взлетать шары-зонды со сложной аппаратурой, и фотокамеры будут фиксировать любое свечение в ночном небе, и поднимутся в космическую высь ракеты с приборами.

И на полусотне языков — на всех широтах, во всех концах Земли — прозвучат слова: «Внимание: Солнце спокойно!»

Б. СИЛКИН

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПИРАТА И ЧЕЛИТЫ

If то видел кинокомедию «Полосатый рейс», конечно, помнит шимпанзе Пирата. Живет этот «артист» в Киевском зоопарке. Характер у него общительный, и зимой, когда зоопарк для посетителей закрыт, Пират скучает.

Однажды вечером работница, • уйдя за кормом, оставила в вольере ключи. Обезьяна нашла в связке нужный ключ и открыла замок.

Воспользовавшись случаем, Пират решил прогуляться. Для компании он пригласил гвою подругу Челиту.

После тридцатиградусной жары в вольере обезьяны попали на снег. Робкая Челита растерялась и остановилась. А любознательный Пират бодро шагал, оставляя на снегу глубокие следы.

Для тропических животных простуда чрезвычайно опасна. В некоторых зоопарках шимпанзе выводят на зимние прогулки, но при этом их тепло одевают. Наши путешественники гуляли... «голыми».

Челиту нашел электромонтер Володя Потий. Он ши

роко распахнул пальто и начал ласково подзывать пуг^ ливую обезьянку. Она инстинктивно почувствовала, что в распахнутом пальто — спасение и, озябшая, прижалась к человеку-другу.

С Пиратом было сложнее. Он явно дразнил преследователей. Только дрессировщику зоопарка Олегу Че-пякову удалось поймать расшалившегося Пирата и укутать его в телогрейку. А тот ликовал, ^то привлек к себе внимание стольких людей: барахтался, смеялся, громко кричал. Недавний киноартист, он привык к популярности.

Сутки дежурили около обезьян ветеринарные врач!!, наблюдая за состоянием их здоровья. Температура была нормальная, г-ппетит хороший. Так благополучно окончилось рискованное путешествие Пирата Ti Челиты.

А. ОСТРОВСКАЯ, сотрудница Киевского зоопарка

36