Вокруг света 1963-10, страница 15

Вокруг света 1963-10, страница 15

искал-искал золотишко, нашел не нашел, не знаю. Знаю лишь, что погиб он на Терентяхе. Наши колхозники полтора месяца его искали, да куда там, исчез, как иголка. А неплохой был мужичок, вечная ему память.

— У тебя жил Бронников? — встрепенулся Павел Петрович.

— Я же говорю, все лето гостил.

— Странно! Мы ведь тоже искали Бронникова, а я ничего не слышал про тебя. Не знал, что ты уже давно на Терентяхе. Правда, мы искали Бронникова на Сударе, до Терентяха не доходили.

— А чего тут странного? Я — человечишко махонький. Ко мне интересу никто не пытает. Погостят у меня, уйдут и позабудут. Вот и ты погостишь и уйдешь, и никто знать не будет, ежели сам не расскажешь.

Денис заковылял на кухню, зазвенел посудой. Павел Петрович установил на подоконнике рацию, проверил ее исправность. «Вечером надо соединиться с начальником геологоразведочного управления. Сообщить, что прибыли на Терентях, приступаем к поискам. Что-то задерживается Алексей с Сундучковым, — подумал он, но тут же услышал лошадиное ржание. — Ага, вот и они!»

Денис приготовил для гостей обильный обед, выставил на стол литровую бутыль со спиртом. От выпитого спирта Сундучков побагровел, испарина выступила на его молодой широкой лысине.

— Вам здесь не скушно, Денис Егорыч? — спросил он, ловя вилкой соленый масленок.

— Когда как! Иногда тоска беспричинно сосет. А вообще-то ладно живу, будто в собственном доме, — ответил Денис, щуря рыжие глаза и кладя деревяшку на правую ногу. Он расстегнул потрепанный китель, обнажив могучую, заросшую черным волосом грудь. — Курорт прямо, а я здесь один обретаюсь.

Вечером геологи сидели у рации.

— Говорит Кипрей, говорит Кипрей! Вызываю Багульник. Вызываю Багульник! — бормотал Павел Петрович.

Багульник так и не ответил на позывные Кипрея.

Денис, положив свою деревяшку на скамью, кивал сокрушенно головой, словно сожалея о неудавшемся разговоре Павла Петровича с районным центром.

Солнце съело росу, скалы прояснились, озеро дымилось испарениями — утро было легким, прозрачным и добродушно-зеленым.

Павел Петрович, развернув на столе карту Бронникова, скупо и тихо говорил Алексею и Сундучкову:

— Если судить по отметкам, Бронников исследовал южную часть Терентяха. В северной части побережья ему побывать не удалось. В южной части Терентяха он обнаружил слабые признаки золота. Вы оба займетесь перепроверкой мест, обследованных Бронниковым, я же отправлюсь к северу. Работайте вместе, не расходитесь, вечером возвращайтесь сюда. И только вместе. Не забывайте — мы в глухой тайге...

(Продолжение следует)

В. САДЧИКОВ

Владимир Гамбург — лучший монтажник завода синте~ тического каучука.

.КОММУНЫ ДОМА ПРОРАСТАЮТ»

Крошечная деревня Захламино стояла когда-то на самой окраине Омска. Такое непривлекательное название она получила потому, что находилась неподалеку от городской свалки — «за хламами». Тот, кто едет в Омск сегодня, не найдет этой деревеньки: на ее месте раскинулись огромные корпуса нефтезавода и стройные кварталы домов.

У нового городка трудовое, хорошее имя — Городок нефтяников.

Я вижу —

где сор сегодня гниет, где только земля простая, — на сажень вижу,

из-под нее

коммуны

дома

прорастают.

Городок нефтяников — живое воплощение мечты Маяковского.

Монтаж компрессора на нефтезаводе.

Одна из установок Омского нефтезавода

Омский нефтезавод — новый промышленный гигант Но его продукцию уже знают в стране. Теперь он снабжает сырьем и завод синтетического каучука, корпуса которого выросли рядом с его корпусами. Завод СК — ударная комсомольская стройка. Отдельные его цехи уже дают стране каучук. Но еще не скоро покинут завод строители — планы у них огромные...

С блокнотом и карандашом в руках не раз отправлялся я на бывшую окраину моего родного города. Встречался с замечательными людьми — строителями, химиками. Рисовал их портреты, делал наброски заводских пейзажей. Мне очень хотелось запечатлеть важное событие в истории Омска — превращение его в город большой химии.

13