Вокруг света 1963-10, страница 57

Вокруг света 1963-10, страница 57

вали» токэи — так называется один из видов гекконов.

Осветив ствол дерева, мы увидели красивого большого геккона, сидящего вниз головой, именно в такой позе, как он изображен на многочисленных фотографиях. Большие выпуклые глаза ящерицы, с узкими, как у кошки, зрачками, отливали в луче фонарика зеленоватым светом. Фонарик ослепил токэя. Я осторожно накинул ему на голову капроновую петлю специальной удочки. Вскоре мы добыли еще трех токэев и нескольких гекконов другого вида. Сафар посадил в банку трех огромных, очень страшных на вид, многоножек и неведомо как оказавшегося на коре дерева краба.

На следующий деиь мы отправились к вершине.

Пройдя несколько километров по выжженной солнцем саванне с одиночными пальмами, отряд, провожаемый резкими криками белых какаду, вступил в прохладные джунгли. По тропинке, видимо, очень давно уже никто не ходил. То и дело нам приходилось перелезать через толстые стволы упавших деревьев и пригибаться к земле, чтобы не задеть нависающие ветви. Наш проводник Аму шел впереди и тяжелым, острым, как бритва, ножом — пар.ангом, прорубал дорогу в густых переплетениях лиан. Временами он, запрокидывая голову, быстро подносил ко рту обрубок какой-то одному ему известной лианы и глотал капавшую из пореза мутноватую жидкость: так островитяне утоляют в дороге жажду.

Внезапно Аму остановился. В цепочке носильщиков пробежал испуганный шепот: «Комодо...» Мы с Сам-пурно бросились вперед и увидели на тропинке небольшого ящера, который спускался навстречу, и теперь остановился в нерешительности, видимо, не зная, что предпринять. Помешкав, варан неожиданно бросился бежать в нашу сторону и, проскользнув мимо нес, исчез за поворотом тропы. Все произошло настолько быстро, что я едва успел нажать спуск своей «Адмиры» и лишь потом сообразил, что потратил пленку впустую, так как объектив оставался закрытым.

Селение на острове Комодо.

Местные жители остерегаются варанов. И не удивительно. Совсем недавно крупный ящер напал на двух мужчин, которые несли убитого оленя, и одного из них тяжело ранил. За год до этого варан убил вышедшего за околицу деревни десятилетнего мальчика. Хищники часто крадут домашних коз, кур, собак. Считается также, что встреча с вараном — дурное предзнаменование.

Преодолев еще один изнурительный подъем, отряд вышел, наконец, на обширную поляну. Ее пересекал узкий овраг, заросший бамбуком. В дождливый сезон овраг этот, видимо, становился руслом небольшой речки, на дне его еще оставались впадины с пресной водой. Судя по многочисленным следам, кабаны, олени и буйволы регулярно приходили сюда на водопой. Значит, где-то поблизости находились и вараны.

Разбили лагерь. Из расщепленных стволов бамбука Аму с носильщиками соорудили стол и скамью, используя вместо веревок гибкие и прочные листья пальмы лонтар.

Первый варан появился во время обеда. Вскочив со своих мест и на ходу хватая кинокамеры, мы выбежали из лагеря. На залитой солнцем опушке бамбуковой рощи, метрах в пятнадцати впереди нас, над выгоревшей травой возвышалась черная чешуйчатая голова ящера. Большие блестящие глаза животного, казалось, с удивлением следили за каждым нашим движением. Затем рот его слегка приоткрылся, и длинный, оранжево-желтый, раздвоенный на конце язык высунулся наружу. Нагнувшись, я завел пружину кинокамеры, а когда снова поднял глаза, варана не было. Уж не померещилось ли мне все это? Я оглянулся. Сампурно отчаянно махал мне руками, указывая туда, где мгновение назад я видел животное. Тогда я понял: варан припал к земле и спрятался в высокой траве. Мы с разных сторон осторожно подкрались к нему.

Теперь ящер находился не более чем в пяти метрах от нас, и я совершенно отчетливо видел широкую змееподобную голову пресмыкающегося с крупными