Вокруг света 1963-10, страница 58

Вокруг света 1963-10, страница 58

отверстиями ноздрей, покрытую беловатыми шрамами — следами многочисленных стычек со своими собратьями. Сходство его со змеей особенно увеличивал очень длинный язык; и я невольно вспомнил, что змеи на земле произошли именно от таких огромных ящеров. Приоткрыв пасть, ящер учащенно дышал, и его отвисшее горло с большими складками чешуйчатой кожи равномерно поднималось и опускалось.

Нам нужно было заснять бегущего варана, чтобы

Спустя час под деревом сидело уже пять взрослых варанов, а двое молодых, не рискуя подойти ближе, кружили на почтительном расстоянии. Временами то один, то другой из этой компании не выдерживал и начинал новую атаку. Он пытался подняться по стволу, скользил лапами по коре и, наконец, тяжело плюхнувшись обратно в траву, невозмутимо принимал прежнюю созерцательную позу. В полдень вараны, спасаясь от жары, один за другим стали расходиться и вскоре исчезли в джунглях.

затем специалисты смогли изучить своеобразный способ передвижения древних пресмыкающихся. Ящер словно угадал наши мысли — он не спеша двинулся в сторону леса. Вскоре он появился на лишенном растительности каменистом склоне. Движения животного действительно были ни на что не похожи. Приподняв тело над землей и как-то по-особенному растопыривая лапы, зверь медленно поднимался по склону, и его раскачивающийся в такт движению массивный хвост извивался в воздухе, едва задевая кончиком траву. Чем-то очень древним веяло от этой фигуры неторопливо бредущего ящера. Казалось, мы заглянули через визиры наших камер в далекое прошлое Земли...

Аму и натуралист индонезиец Хелми отправились на охоту и к вечеру вернулись с убитым оленем. Мы подтащили его к одинокому дереву посреди поляны и, связав за ноги, подвесили над землей: ветер разнесет запах животного далеко вокруг, и вараны рано или поздно соберутся к добыче. Для наблюдения и киносъемок неподалеку соорудили шалаш, замаскировав его пальмовыми листьями. На следующее утро, сразу после завтрака, мы пробрались в свое укрытие и, установив на штативах кинокамеры, стали ожидать дальнейших событий.

Первым появился огромный самец. Черный силуэт его возник на вершине соседнего холма, четко вы

деляясь на фоне синего неба. Минуты проходили за минутами, а ящер все стоял неподвижно, как изваяние, с высоко поднятой головой, опйраясь на вытянутые передние лапы.

Наблюдая за животным, я не сразу заметил еще двух вышедших из леса варанов, которые тут же нырнули в высокую траву и теперь медленно пробирались к оленю, изредка приподнимая головы. Затем в джунглях послышался треск веток и на опушку выскочили сразу три дики* кабана. Поводя носами и принюхиваясь, животные стали осторожно спускаться к поляне, но вдруг, испугавшись, повернули обратно, ломая на пути сухие стебли бамбука. Появилось несколько орланов; они бесшумно огти-сывапи круг за кругом над добычей и временами, хрипло крича, присаживались на соседние деревья.

Между тем первый варан спустился с холма, подошел к дереву и теперь, неуклюже подпрыгивая и раскрывая пасть, пытался ухватить зубами свисающую голову оленя. Он упрямо, как заведенный, повторял эти, явно обреченные на неудачу, попытки и выглядел настолько комично, что мы не выдержали и расхохотались, рискуя привлечь внимание хищника. В конце концов зверь отошел в сторону, расположился в тени густой кроны дерева.

Для наблюдения за «драконами» мы решили соорудить шалаш

Мы покинули засаду, чтобы сфотографировать варанов.

4*

&i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шалаш на дереве своими руками

Близкие к этой страницы