Вокруг света 1963-11, страница 16

Вокруг света 1963-11, страница 16

Потеря такого человека, как Амундсен, — для каждого норвежца личная потеря близкого человека. Рабочие во время краткого отдыха выходят на палубу и сокрушенным голосом говорят о «нашем Роальде». Иначе его и не называют, как «наш Роальд».

Все приходящие на ледокол задают вопрос: «Будете ли вы искать также и Амундсена?» На это мы могли дать только один ответ: «Наш долг — оказать помощь всем, кто попал в беду в полярных льдах».

С катеров кричали: «Верните нам Амундсена! Верните его!» Сможем ли мы это сделать? Вот вопрос. Он никому не заикнулся о своих планах. Никто не знал, куда он летит...

27 ИЮНЯ выходим из норвежских шхер в море. Вскоре исчезают за горизонтом берега Норвегии.

В 1 час 40 минут справа по носу открылся остров Медвежий. К востоку от него разведкой в поисках «Латама» занимается норвежское судно по охране рыбных промыслов «Микаэль Саре». Мы осматриваем море к западу от острова. Ничего не видно. Море. Вода. Никаких следов Амундсена и его спутников.

В 3 часа 47 минут нас настиг туман. В 6 часов туман рассеялся. Поблизости видны пять рыбачьих судов. Они также ничего не видели. Нет «Латама».

Мы продолжаем идти курсом 341... К группе Вилье-ри. По пути из шведского пресс-радио узнали о спасении Лундборгом (шведский летчик. — Б. Г.) Нобиле. Сперва никто не хотел этому верить. Как-то странным казалось, что Нобиле улетел первым. Но на следующий день из той же радиопрессы мы узнали об интервью с Нобиле. Значит, это правда. Нет \же группы Нобиле, а есть группа Вильери».

Франц Бегоунек в своей книге «Трагедия в Ледовитом океане» утверждает, что Лундборг имел приказ вывезти Нобиле первым, с тем чтобы он руководил дальнейшими спасательными работами. Однако после прибытия на итальянское спасательное судно «Читта-ди-Милано» Нобиле фактически находился под арестом. Очевидно, отдавая указания Лундборгу, итальянское фашистское правительство преследовало определенные цели: скомпрометировать Нобиле и свалить на него ответственность за неудачный исход экспедиции.

Радисты «Красина» установили связь с «Читта-ди-Милано», однако на запросы советских моряков о состоянии льда на «Читта-ди-Милано» либо не отвечали,

либо давали туманную информацию. Более того, командование итальянского судна скрыло от Нобиле и его группы, что «Красин» идет им на помощь. Экипаж дирижабля узнал об этом только от Лундборга. Задача красинцев осложнялась еще и тем, что три участника экспедиции — Мальмгрен, Дзаппи и Мариано — покинули ледовый лагерь, чтобы самостоятельно добраться до материка, и затерялись во льдах.

Вскоре ледоколу пришлось остановиться, оказались поврежденными о многометровый лед гребные винты. Пострадала и стальная обшивка судна. Было решено в дальнейшем замедлить движение и искать льдину для взлетной площадки. Потянулись дни тяжелой борьбы со льдом. Льдина, наконец, найдена, самолет Чух-новского подготовлен к полету.

«10 ИЮЛЯ утром летчики собрались полететь, но туман помешал. Летчики нервничают, жаждут полета.

Днем туман рассеялся, и в 16 часов 25 минут самолет поднялся для исторического полета с четырьмя товарищами на борту.

Задачей Чухновского было сбросить группе Вильери теплое белье и обувь, винтовку и патроны; произвести пробную разведку льда по предполагаемому маршруту «Красина».

Я сразу пошел в радиорубку. Вскоре туда же пришел Р. Л. Самойлович. Каждые десять минут получали радиодонесения с самолета: миновали остров Карла XII... остров Грейт, место группы Вильери — чистая вода, никого не видно, возвращаемся обратно. Некоторое время нет связи. Затем вдруг карандаш вахтенного радиотелеграфиста выводит в вахтенном журнале: «...группа Мальмгрена».

Я глазам не поверил. В чем дело? Почему только эти два слова? Что они означают? Неужели наши летчики нашли группу, уже считавшуюся погибшей?

Через несколько минут сообщение: «...Карл XII».

Значит, группа Мальмгрена, если она действительно найдена, находится недалеко от острова Карла XII.

Снова туман. Видимость все ухудшается. Приказано применить все средства, чтобы пробить туман и дать возможность Чухновскому найти ледокол.

Повалил дым из труб, засветились прожекторы, пускали ракеты, наконец, развели сильно дымящий костер на льду. Но все это не дало эффекта.

Чухновский нас не нашел. Один раз был слышен шум моторов, затем он пропал.

Опять донесение: «Не могу найти «Красина» в тумане, ищу место посадки в районе Семи островов».

Затем связь с самолетом прекратилась. Он опустился, но где? Ожидаем его вызова. Сами вызываем его. Нет ответа. Очевидно, сделал посадку и сейчас устанавливается стационарная аварийная радиостанция.

Наконец во 2-м часу 11 июля раздались позывные сигналы.

Чухновский передает подробное донесение о полете и о состоянии самолета:

«Группа Мальмгрена обнаружена к юго-востоку от острова Карла XII. Сделал над группой пять кругов.

«Красин» в открытом море.

Дзаппи и Мариано на льдине.