Вокруг света 1963-11, страница 54

Вокруг света 1963-11, страница 54

Я. СВЕТ

Рисунки П. ПАВЛОВА

сЛоцмлв

растерзанный материк

ю жная Америка имеет форму сердца. Три клина, три глубокие занозы впиваются в сердце материка в междуречье Ориноко и Амазонки. На картах мира они отмечены цветами трех колониальных держав — Англии, Голландии и Франции.

Гвиана. Так называется эта растерзанная на три части страна дремучих лесов и полноводных рек. Райская земля, превращенная в колониальный ад, заповедное поле европейских и американских бокситовых, нефтяных и каучуковых монополий, незатухающий очаг борьбы с колонизаторами...

Но в годы, о которых пойдет наш рассказ, — три с половиной века назад — Гвиана, открытая на рубеже XV—XVI веков испанскими мореплавателями, еще не была «трехцветной». Весь Новый Свет в то время принадлежал Испании. Ежегодно эскадры испанского Золотого флота доставляли в Кадис и Се-

КО/КУНИЗЛТОРОВ

вилью бесценные грузы — серебро и золото из мексиканских и перуанских рудников.

Однако морской путь в Америку к концу XVI века стал ненадежным. Единственная нить, связывающая с Испанией полмира, дарованные испанской короне папой римским, начинала рваться под натиском нового хищника — Англии.

Пираты Дрейк, Рэли, Хокинс положили начало морскому могуществу Англии и приобрели огромное состояние. Сэр Френсис Дрейк, первый пират Англии, на каждый фунт, вложенный в «дело», получал от 200 до 400 фунтов прибыли. Такими же были доходы от пиратского промысла его царственной пайщицы Елизаветы. Англичанам удавалось захватывать не только испанские корабли; бывали случаи, когда британские пираты дотла разоряли гавани в самой Испании и в ее американских колониях.

Испанская дряхлеющая империя защищалась. В 1588 году Филипп II отправил к берегам Англии огром

ный флот, чтобы разделаться одним ударом с опасным соперником. Но он потерпел поражение. Непобедимая армада погибла. С этого времени все моря были открыты для британской экспансии. Появилась реальная возможность прибрать к рукам некоторые южноамериканские земли.

Бассейн Ориноко был ахиллесовой пятой испанской колониальной империи. Испанцы прочно утвердились в центрально-американских странах и вдоль почти всего западного побережья Южной Америки. Но в тропических лесах и болотах Ориноко они чувствовали себя неуверенно. Правда, у Испании были опорные базы на соседнем острове Тринидаде. Вооруженные до зубов испанские конкистадоры не раз проникали в бассейн Ориноко и со стороны Анд, и с моря, уничтожая на своем пути редкие индейские селения. Но в общем вся эта территория была «безнадзорной», и захватить ее не составляло особого труда. Нужно было только овладеть испанскими укрепленными пунктами на Тринидаде.

И вот в 1595 году на берегах Ориноко высадился Уолтер Рэли — английский пират и царедворец.

королевский пират

К ем был этот человек, чья книга «Открытие Гвианской Империи и Золотого Берега» стала своего рода «лоцией» для «капитанов» колониальной экспансии?

Уолтер Рэли — сын бедного девонширского дворянина. Юность его прошла в скитаниях по большим и малым дорогам Англии и Франции.

В елизаветинской Англии — стране, где рыцарского звания удостаивались наиболее удачливые мастера пиратского промысла, где огромные капиталы наживались на торговле африканскими рабами и на разбойничьих рейдах в испанские моря, — за несколько лет этот полунищий авантюрист сделал головокружительную

Книга У. Рэли выпущена Географгизом 1963 году.

47