Вокруг света 1963-11, страница 57

Вокруг света 1963-11, страница 57

И СЛЕЗЫ

СИЦИЛИИ

СТИГ КАРЛССОН, ФРАНКО АЛАСИА

Сицилия обширна, и природа ее разнообразна. Число жителей острова на полмиллиона превышает численность населения Норвегии.

Немало людей изучало и описывало ее памятники, ее неповторимую красоту, трагическую историю. Обо всем этом рассказывают сотни хороших книг.

Восторженные туристы приезжают сюда со всего мира, восхищаются высоким небом и чистым воздухом.

Природа наделила здешних людей разумом, запасла для них большие богатстве», но сицилийцы лишены возможности наслаждаться благами, которые должны бы принадлежать им в первую очередь.

Не буду приводить статистики, касающейся безграмотности, детской смертности, безработицы. Не в этом цель этой книги, а статистику без труда можно найти в других изданиях.

Стиг Карлссон и Франко Аласиа наблюдали и постигали. Стиг десять месяцев путешестЕовал по острову., жадно впитывая впечатления. Если ему удалось проникнуть в суть явлений, то именно потому, как мне кажется, что он жил в зловонных лачугах Кортиле Каскино. Рыбаки Скопелло и многих других мест запомнили его не как любопытного иностранца, а как искреннего друга. Франко Аласиа не раз увольняли с работы за то, что он стремился пенять нуждающихся, защитить их, ободрить, помочь им. С женой и детьми он годами жил среди рыбаков и крестьян, в городских трушебах.

Знакомство с трущобами Палермо, где сорок тысяч человек тщетно ждут, когда освободится место на фабрике, жизнь среди крестьян, безуспешно пытающихся свести кенцы с концами, знакомство с мафией, безжалостно притесняющей население, с вековой апатией и с попытками избавиться от того, что мешает подлинно свободной жизни, — радость и боль этого знакомства с действительностью нашли свое выражение в этой книге.

Мир должен узнать все это.

Я ужо слышу, как протестуют против этой книги безразличные, высокомерные, фашистски настроенные, но хочу в заключение подчеркнуть: при виде тонущего кергбгя с пассажирами любой нормальный человек закричит: «На помощь!» — и сам Сросится в соду. В мире есть миллионы женщин, мужчин и детей, которым угрожает гибель от голода, невежества, нескончаемых забот и тревог.

Земля, море, небо должны принадлежать всем — в том числе сицилийцам.

Из предисловия итальянского писателя Данило Дольчи, лауреата Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами», к книге Стига Карлссона и Франко Аласиа «Сицилия».

ГНЕ!

Трущобы Палермо

Семеро нас здесь, да еще крысы. Однажды ночью они напали на моего сынишку Танино. Прямо на кровать забрались. Вдруг просыпаюсь ночью от его крика. Ужас как кричал, потом бежать бросился. Все проснулись...

Я стала его звать:

— Тени, Тани, иди сюда, иди к маме!

Вернулся, прижался ко мне, а сам весь дрожит.

— Тани, ты у мамы. Тани, мама с тобой!

Бедный малыш, как же он перепугался! Никак не мог успокоиться. Еще бы, крысы-то вот такие! Их тут полно, всяких родов, вот и бесчинствуют. Носятся тудс-сюда. вверх и вниз по лестницам, ничего не боятся. Когда ешь, стоит только уронить кусок хлеба иги спагетти, они уже тут как тут.

Здесь, в этих кварталах, множество таких, как мы, бедняков. В каждой лачуге четыре, пять, шесть, семь детей Улицы, переулки, дворы — всюду сплошь такие же лечуги. В Иль Борджо. в Капо — там тьма народу к:изет; в Кортиле Каскино, Ла Гуаданье и в Сан-Пьетро тоже, это за Сан-Доменико. И в Ла Калса, там еще есть поблизости церковь, огромная такая, в ней множество святых и мадонн. Во всех этих кварталах одни бедняки живут. Сколько нас? Сто тысяч. А может быть, двести.

Главы из книги «Сицилия», изданной в Швеции в 1963 году. Авторы ее. швед Стиг Карлссон и итальянец Франко Аласиа, предоставляют слово самим сицилийцам, которые со страниц книги непосредственно обращаются к читателю.

Но есть и другой Палермо, красивый,.. Там собор стоит, огромный, словно гора, там Корсо Тучери, Виа Либерта, Виа Рома, Виа Руджеро Сеттимо, Виа Нотар-бартоло. Там живут те, кто хорошо устроен. О, вот это жизнь, тем и юздух, и проспекты, и зелень, городской парк, в котором играют чистые, нарядные дети, и пальмы есть.

Каждое утро я обращаюсь к Святому Джузеппе. Встаю с постели и говорю: «Святой Джузеппе, помоги!»

Святой Джузеппе висит над моей кроватью, перед ним свеча теплится. Обернусь — и вижу: вот он. Накоплю десять лир — и сразу новую свечу покупаю, а нет денег — сижу без еды, и он ничего не получает. Когда дети голодные, я всегда к нему обращаюсь, советуюсь с ним: «Святой Джузеппе, мы голодные. Святой Джузеппе, как нам быть?»

Как-то мне приснилось ночью, что муж приходит домой и дает мне пакет — пять кило пасты.

«Святой Джузеппе, — говорю, — что бы означал мой сон?»

Проходит немного времени — и вдруг появляется представитель благотворительного общества «Сан-Винченцо», дает мне талон на пять килограммов спагетти!

Прежде к нам дважды в неделю приходил один маркиз, давал мне каждый раз два талона: один на пасту, один на молоко. Еще он приносил лекарство моему мужу. Маркиз всегда помогал больным. Опекал нас, бедняков. Походка у него была быстрая-быстрая, под мышкой портфель з<=жат, сам приветливый такой,

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шли мы с мамой по парку

Близкие к этой страницы