Вокруг света 1963-11, страница 55

Вокруг света 1963-11, страница 55

карьеру. Он становится близким другом королевы, получает знаки отличия, богатые подарки, поместья, замки, патенты на разные торговые монополии, ему присваивают рыцарское звание. Рэли был человеком небесталанным, достиг известных успехов на литературном поприще, но и театр Шекспира и таверна «Мермейд», где собирались стихотворцы, были для него лишь местами кратковременного отдыха. «Большой бизнес» он делал в Виндзорском замке — резиденции королевы, в домах елизаветинских вельмож и в деловых конторах Сити.

В середине 80-х годов королевский пират снарядил целую флотилию, и его корабли успешно грабили испанские суда у Азорских островов и в вест-индских водах.

золотая страна эльдорадо

В начале 90-х годов Рэли отправился к берегам Гвианы, чтобы при-» соединить ее к владениям британской короны.

В Южную Америку его влекли главным образом корыстные интересы. Ему были хорошо известны легенды о золотой стране Эльдорадо. Эль-дорадо (по-испански «позолоченный») — таково было прозвище мифического властителя этой мифической страны. Согласно легенде, он по утрам осыпал себя золотой «пудрой», а вечерами смывал ее в водах священного озера. Страну Эльдорадо искали спутники Франсиско Писарро, ради этой страны в 1541—1542 годах совершил свое плавание по Амазонке Орельяна. Но ни в отрогах Анд, ни в долине Амазонки это золотое царство найти не удалось. Оставались, однако, еще не исследованными дикие земли бассейна Ориноко, и испанцы надеялись, что рано или поздно найдутся и страна Эльдорадо и легендарное озеро Маноа, в водах которого «позолоченный» человек ежедневно совершал омовение.

Рэли был сыном своего легковерного века. Да и не столь неправдоподобными казались эти легенды. Ведь Писарро овладел в Перу сокровищами инков, которые по ценности превосходили все золотые запасы любого из государей Европы. А в 1545 году в Перу была открыта серебряная гора Потоси, которая за 50 лет дала больше драгоценного металла, чем все копи Старого Света за полтора тысячелетия...

В 1594 году кацитан Джемс Уид-дон, старый морской волк, который уже много лет командовал разными пиратскими кораблями Рэли, побывал на Тринидаде и доложил своему шефу, что испанцев можно одолеть без труда.

гвианская страда

6 февраля 1595 года Рэли покинул английский порт Плимут, и 22 марта его корабли бросили якорь

у берегов Тринидада. Рэли напал на испанскую опорную базу, захватил в плен губернатора Тринидада и таким образом обеспечил «тыл» экспедиции. Главной «добычей» был при этом сам губернатор, 70-лет-ний Антонио де Беррио, который трижды совершал разбойничьи походы в бассейн Ориноко и отлично знал, какие пути ведут в глубь страны.

Переоборудовав под гребное судно один из кораблей и снарядив несколько шлюпок, Рэли с отрядом в сто человек и месячным запасом продовольствия направился в середине мая 1595 года к устью Ориноко. Судно попало в запутанный лабиринт мутноводных протоков, болотистых стариц, озер и трясин. В путанице этих протоков легко было заблудиться. «Ибо, — писал Рэли, — на всей Земле нет подобного слияния рек и рукавов... и все столь обильны и велики, что походят один на другой так, что никто не сможет сказать, который следует избрать».

Взятый в самом начале экспедиции лоцман-индеец, как оказалось, знал этот лабиринт очень плохо. И если бы не случай, «могли бы мы, — вспоминает Рэли, — проплутать целый год».

Однажды лоцман направился на берег, в одно из прибрежных селений, но не поладил там с местными жителями и вынужден был искать спасения в бегстве. Рэли с корабля наблюдал за событиями, которые разыгрывались на берегу. Чтобы остановить разгневанных преследователей лоцмана, он приказал захватить в качестве заложника старика индейца. Оказалось, что этот старик знал дельту Ориноко как свои пять пальцев. Он согласился быть проводником.

До главного русла Ориноко плыли долго — до него было 400 миль, и плавание это было безмерно трудным. «Чем дальше мы продвигались, — писал Рэли, — тем больше слабели, ибо с каждым часом река мчалась нам навстречу все с большей мощью». Стояла невыносимая жара, плыть приходилось через зеленый ад — дремучий тропический лес, съестные припасы истощились, но тяжелее всего переносилась жажда — воды вокруг было сколько угодно, но пить ее можно было лишь с риском для жизни — каждый глоток чреват был желудочными заболеваниями. Настал час, когда все запасы воды

иссякли. Но жажда золота оказалась такой сильной приманкой, что кучку пиратов не остановили все эти лишения.

Лоцман сказал, что на одном из ближних притоков лежит селение ин-дейцев-араваков, там можно было бы пополнить запасы, но река эта мелка и подняться по ней можно только на шлюпке. Рэли, взяв с собой индейца, отправился к селению. В узкой речке вода была черна, как смола, а деревья здесь так густо разрослись, что пришлось мечами прорубать проход через них. Шли долго, а селения все не было. Разгневанный вельможа, решив, что лоцман обманывает его, хотел повесить старика. Внезапно, однако, показалось желанное селение. Там путешественникам удалось достать хлеба и рыбы.

Рэли дошел до места впадения в Ориноко большой реки Карони. Река эта текла с юга, с Гвианского нагорья, где, по слухам, были богатые «города» и «царства». Но истомленные путники не могли преодолеть стремительного течения Карони. И хотя Рэли удалось дойти до первых холмистых гряд на окраине нагорья, он вынужден был повернуть вспять.

Выйдя снова в главное русло Ориноко, Рэли двинулся к морю. По пути он услышал от индейцев, что где-

48