Вокруг света 1963-11, страница 56

Вокруг света 1963-11, страница 56

то поблизости имеются огромные залежи золота.

Вернувшись на Тринидад, Рэли отпустил на свободу Антонио де Бер-рио. Совершив небольшой поход вдоль северного берега южноамериканского материка и разграбив по пути испанские селения Рио-де-ла-Ача и Санта-Марта, его корабли взяли курс к британским берегам и в сентябре 1595 года прибыли в Англию.

„лоция" колониальных захватов

Соперники Рэли на пиратском поприще считали, что гвианская авантюра окончилась совершеннейшим крахом, ходили слухи, что «любимый пират» королевы не добрался до Гвианы вообще. Ведь он не открыл ни золотых царств, ни золотых россыпей. Из-за моря он привез лишь несколько образцов золотоносного кварца и непроверенные сведения о каких-то богатых странах.

Но Рэли привез с собой нечто более существенное, чем золото: твердую уверенность, что Гвиана может стать источником неисчислимых сокровищ для Великобритании.

Мысль о необходимости прибрать эту страну к рукам стала основной идеей книги, которую он издал в 1596 году.

В своей книге Рэли, вскользь упомянув о неудачах экспедиции, писал: «Я прошел в глубь указанной страны 400 миль по реке и по суше... В этой стране золота во много раз больше, чем в лучших частях Индии и Перу. Большинство королей (!?) на ее границах стали вассалами ее величества и, кажется, не желают ничего большего, как только защиты ее величества и возвращения англичан. Здесь больше оснований и уверенности в богатствах и славе, чем в путешествиях в Вест-Индию, и существует более легкая, чем обычно, возмож

ность захватить лучшие ее области». В этих строках ложны и ссылки на несметные богатства, и сообщение о множестве королей, и указание на их преданность «ее величеству».

Конечно, вожди индейских племен в долинах Ориноко и Карони королевской властью не обладали и никаких склонностей к владычеству королевы Англии не проявляли. Но Рэли королеве и ее приближенным сулил златые горы и прямо указывал на реальную возможность захвата южноамериканских земель. Он писал: «Этих областей и этой империи, ныне мной открытой, будет достаточно, дабы снабдить ее величество и все королевство не меньшими богатствами, чем испанский король имеет во всех Индиях...»

Рэли хорошо знал те круги общества, к которым он обращался, с их культом чистогана, безграничным корыстолюбием, жадными грезами о золотых империях.

Поэтому «Открытие Гвианской Империи», книга о не очень, в сущности, удачной экспедиции в страну, которую открыли за семьдесят лет до Рэли, принесла славу ее автору. Ее сразу же перевели на немецкий и голландский языки, нарасхват покупали в Париже и Венеции, она возбудила интерес даже в Стамбуле при дворе султана Мухаммеда III.

Роль своеобразных путеводителей для рыцарей наживы играли, как и книга Рэли, многие литературные памятники века великих географических открытий. Письма Колумба указали и\ть к благодатным землям Эспань-о\ы, Кубы, южноамериканского материка; реляции Кортеса донесли до Европы вести о сокровищах Мексики; записки спутника Магеллана Пи-гафетты открыли перед кастильскими купцами перспективы новых колониальных захватов.

В то же время и письма Колумба, и отчеты Кортеса, и заметки Пига-фетты читали не только «рыцари

первоначального накопления». Ведь сообщения о новых морях и новых землях опрокидывали древние догмы, освященные авторитетом церкви: рубежи мира раздвигались, шла коренная переоценка средневековых представлений о природе и человеке.

Для науки того времени книга Рэли тоже имела свою ценность. Наряду с вымыслами Рэли привел в своей книге много достоверных сведений. Он описал дельту Ориноко, определил ее протяженность, собрал первые данные о капризном режиме мощных рукавов дельты, о климате тропической Америки, об индейцах, которые обитали в то время в низовьях Ориноко.

Но английский королевский пират писал свою книгу вовсе не с просветительными целями.

«Лоция» Уолтера Рэли пригодилась не только Британии. После гибели Непобедимой армады на великие морские пути вышли вслед за английскими сотни голландских и французских кораблей. Голландцы устремились в страны Южной Азии, они вторглись в Вест-Индию, вступив в борьбу с англичанами за господство на море и за богатые заокеанские земли. В эту борьбу втягивалась Франция, из-за внутренних усобиц опоздавшая к старту заморских захватов.

И по пути, указанному лоцманом колонизаторов, двинулись на штурм Гвианы банды авантюристов. Авантюристов британских, голландских, французских...

Уже несколько веков несчастная маленькая страна служит ареной междоусобиц крупнейших капиталистических хищников.

Коренное население ее — индейцы — вымирает от эпидемий и голода. Настоящие хозяева сказочного края, которых колонизаторы так и не смогли сделать рабами, живут в глухих лесах, куда еще не добрались их угнетатели. Гнут спину на каучуковых плантациях, на бокситовых рудниках и привезенные захватчиками в Гвиану негры, индийцы, мулаты, столь же бесправные, как и коренные ее жители.

«Наследники» английских пиратов-бизнесменов, кофейные и сахарные короли Уолл-стрита и Сити действуют гораздо более тонкими методами, чем лоцман британской колониальной экспансии Уолтер Рэли. Они оптом и в розницу закупают продажных политиканов, они провоцируют беспорядки и мятежи.

С чувством горечи и гнева мы узнали недавно, что по настоянию американских монополий Англия нарушила торжественно данное обещание и отказалась предоставить Гвиане независимость в 1963 году.

Но времена королевы Елизаветы ушли в невозвратное прошлое. Колониализм доживает свои последние дни. И недалеко время, когда на многоцветной карте Южной Америки появится новый цвет — цвет независимого государства Гвиана.

4 «Вокруг света» № 11

49