Вокруг света 1963-11, страница 70

Вокруг света 1963-11, страница 70

„СЛУШАЙТЕ ТИШИНУ..."

Смело ступайте за автором. Он зовет в увлекательное путешествие. И не за тридевять земель, не в заморские страны. Он поведет вас в цехи заводов Челябинска, на ржаные поля Подмосковья, к берегам прозрачного Байкала, он покажет мещерское половодье, укромные уголки Воронежского заповедника. Идите за автором, идите — и »вы познаете счастье первой тропы. Автор приглашает вас на праздник.

«На этот праздник не нужен билет Кладите краюху хлеба в мешок, проголосуйте попутному грузовику, или садитесь в автобус, или велосипед седлайте, а лучше — пешком. Пораньше из дома, лучше с самой зарей. Тогда весь праздник — ваш. Вы увидите, как стягивает солнце туманное одеяло с реки, увидите росу на красных осиновых листьях, увидите, как добывает свой «хлеб» трудолюбивый дятел. Не заявляйте о себе криками, приберегите песни Слушайте тишину, и тогда осень лесная покажет вам богатство...»

Мы знаем многих добрых «поводырей», рассказавших нам о красивом труде советских людей, о прелестях родной природы. Вдумчивые рассказы Паустовского поведали нам о тружениках и природе Мещерского края, запахом горькой полыни и терпкого чабреца дышат страницы шолоховских книг, тихая проза Со-колова-Микитова донесла до нас всплески озер, сонное кряканье уток, шелест задумчивых рощ России.

С детства запомнились пленительные книги больших мастеров. Они научили многих из нас видеть, чувствовать природу родной земли, заряжаться от нее новой силой, любить и беречь красивое в ней. Василий Песков зачитывался этими книгами. И сам пристально вглядывался в природу, в людей, что окружали его. И теперь решил сам рассказать о природе, о человеке Г Его книга собрала произведения различных жанров: репортажи, очерки, лирические миниатюры, фотоновеллы. Герои Пескова строят заводы, воздвигают дома, пробивают каналы, поднимают целину, штурмуют космос, сажают яблони. Очень разные по возрасту и по роду занятий, они близки в неуемной любознательности, в жажде открытий, в любви к природе, ко всему, что окружает человека на земле.

Нелегкая судьба выпала на долю Ивана Назарова. Герой Отечественной войны, насмерть стоявший у безвестной литовской деревушки, остался жив, хотя официальные бумаги «похоронили» его. Ад фашистского плена прошел лейтенант, прежде чем

1 В. Песков, Шаги по росе. Изд-во «Молодая гвардия», 1963 г.

вернуться домой, на Оренбургщину. Но испытания не ожесточили его, он еще больше полюбил родной край. Кто знает, не воспоминания ли о родных степях, о студеной свежести лесных ключей помогли мужественному советскому патриоту вынести ужасы фашистской неволи.

«Признаюсь там часто вспоминал эту ветку. Каждая ветка помнилась. Прыгнешь с трактора, нагнешься к ручью — одни зубы белеют Пьешь, пьешь, а вода из земли течет и течет... Миллион человек подходи — на всех хватит».

Песков умеет сказать о людях емко, просто.

Вспомните, как писал автор о человеке небесной профессии «Наш Гагарин. Он вырастал среди нас. Вместе с нами спешил на работу, сидел на садовых скамейках, вместе с нами купался, собирал цветы. Он был как все, и потому особенно радостно говорить. «Наш Гагарин».

Люди невиданного подвига, имена которых повторяет весь мир, предстают в рассказах Пескова людьми близкими и простыми, у которых любовь к Родине, верность идеям коммунизма неразрывно связаны с любовью к родным местам, с юношеской привязанностью к полям и рекам, к земле, которая вскормила и воспитала их Не аскеты, не сверхче-ловеки в скафандрах, а простые си ветские парни штурмовали небо. Земля, растившая космонавтов, хорошо знакома автору. И его емкие строки уводят нас туда, где босоногими мальчишками бегали по родной земле будущие герои.

«Земля с океаном трав и пшеницы. Острова березы Гудение комбайнов и ржание лошадей. Перепелиная песня, крики диких гусей по озерам. Это Алтай, где вырастал космонавт Титов».

Об Андрияне Николаеве: «Кроме нужды и детских забот, была еще речка, были поездки в ночное, сенокосы и костры холодными осенними вечерами, печеная картошка и желание «дойти к горизонту, где земля и небо соединяются вместе».

И о четвертом «небесном брате»: «В апреле мы брели в подмосковном лесу. Павел сошел с дорожки наломать веток с пушистыми шариками. Возле куста была ямка с нерастаявшим снегом. У пороги Павел снял ботинок и вытряхнул воду Шли люди, с гулом проносились машины Кто мог подумать на той дороге, что майор, весело вытряхивающий воду, уже прошел все испытания и был готов к старту!»

Самое удивительное в этой книге: рассказы о прославленных космонавтах, очерк о рабочем парне Викторе Чаплыгине, зарисовка о Любе Любушке или история семьи Гринов-ских сливаются в радостный гимн Человеку, земле, на которой он живет, обществу, которое он строит.

Щедро передает нам автор все очарование родной природы Вся его книга — активный пропагандист бережного, заботливого отношения к ней. Песков раскрывает радость

т. пттш' ШАГ И П#

Неловко

познания лесных сказок без ружейных выстрелов, он настойчиво советует променять ружье на фотоаппарат. И с какой страстной ненавистью обрушивается автор на людей холодных, людей черствых, для которых выстрел в лесу — потеха, а убитая птица — хвастливый трофей. Есть в книге эмоциональный, резкий очерк «Плата за выстрел». И там такие строки:

«Все молчали... Молчали старики лесоводы, молчали студенты, было сказать уважаемому профессору, гордившемуся знакомством с Шолоховым, обидные слова в лицо. А профессор даже не смутился. Он не понял, как мерзко выглядела его стрельба «из-под фар». Многому учился человек. В совершенстве постиг «окуней в разрезе», но ни любить природу, ни беречь ее не научился».

Когда я прочитал этот очерк, на память пришел эпизод, о котором рассказывали современники Сергея Есенина Очень хочется его напомнить: в нем весь поэт с его настоящей, верной любовью к своей Отчизне.

...Два года скитался по чужбине Сергей Есенин. Белая эмиграция создавала поэту скандальный ореол. Продавшие Родину клеветали на него За своенравие и гордость, за неуклюжую, но верную любовь к Стране Советов.

Друзья поэта не верили грязным сплетням, проползавшим из-за кордона. Знали, что тоскует Есенин по Отчизне, которая строит новую жизнь, — помнит ее березовые рощи, грачиный грай, росистое разнотравье. И никто не сомневался, что вернется советский поэт на Родину, взрастившую и воспитавшую его талант.

И он объявился, так же неожиданно. как и уехал Подкатил к театру, пробежал мимо оторопевшего швейцара и нырнул за кулисы Час просидел в глубоком раздумье. Теребил ржаные кудри. Видимо, искал подходящие слова. И вдруг прошептал то, что копилось в душе и сейчас прорвалось:

— Россия, Россия.. Слово-то какое, черт побери! Роса, сила, синяя, — и... заплакал.

Это были первые слезы после чужбины.

Каждое свидание с родной природой — радость, каждая хорошая книга о ней — радость вдвойне. С добрыми намерениями идет Песков к природе. Чтобы лучше ее познать, чтобы рассказать людям, какое же богатство их окружает и как нужно любить и оберегать родную землю. Всем своим творчеством автор славит людей труда, возвеличивает героическое созидание нашего народа.

А. ВИНОГРАДОВ

Ж,

ГФ€ Ш

70