Вокруг света 1963-11, страница 68

Вокруг света 1963-11, страница 68

Ледяные цве&ы

Все холоднее и холоднее рассветы. Последние цветы поздней осени губят безжалостные «утренники». Но взамен мороз рисует на стеклах узорчатые цветы. Когда поднимается уставшее осеннее солнце, ледяные цветы вспыхивают холодным ярким светом, И так густо и плотно рисует их утренний заморозок, что, сплетаясь, они покрывают все окно.

Жизнь продолжаемся

Ширится, крепчает осень. Загнездились на старых пнях тонконогие опята. По ночам в небе шум — это тянутся на юг последние птичьи стаи. Именно ночью назначают они всегда свой отлет. В темноте перелетных птиц не трогают пернатые хищники: ястребы, соколы и коршуны.

Поутру в лесу тихо. Не слышно больше многоголосого птичьего щебета. Кажется, будто вымер лес. Но это для неопытного глаза. Жизнь леса идет своим чередом. Прислушайся, вот где-то чивиркнуло. Это кроха королек. Он-то останется у нас зимовать. Совсем маленькая птица. Перышки с зеленоватым отливом; на голове, как корона, маленький золотистый хохолок. Но за лето и осень каждый королек съедает четыре миллиона личинок вредных насекомых. Вот так кроха!

Летом королька и не увидишь — так он неприметен. Зато поздней осенью он радует глаз, и веселое его пение дорого сердцу.

До поздних заморозков не покидает подмосковные леса и другая птица-малышка — гаршнеп болотный.

Улетают птицы, а жизнь идет своим чередом и в лесу, и на лугах, и на болоте. В эту пору нетрудно встретиться с красавцем лосем. По вечерам гулко раздается его могучий трубный зов. Лесной великан зовет соперников. Скоро слышится ответный клич — вызов принят. И вот уже гулкий топот несется по лесу — могучий лось спешит на бой. Выскочив на поляну, поводя крутыми боками, низко пригнет к земле гордую голову с огромными рогами и замрет, ожидая противника. Только роет сильными копытами землю да дышит тяжело, яростно всхрапывает.

...Шумит, кружится по лесу золотая метель. Но теперь не с деревьев летит лист. Ветер поднимает его с земли.

Для лесных жителей это самая горячая пора. Вон на ветках насажены грибы. Да как высоко — рукой и не достанешь. Это белкина кладовая. А вот и она сама, Мелькнула красной стрелкой в ветвях, села на задние лапки, а передними аккуратно снимает грибы и тащит их в свое дупло.

Сушатся грибы и на срезе больших пней. Не знаете, чья это сушильня? Это барсук постарался. Когда грибы высохнут, он понесет их в свою чистую подземную норку. Там у него в отдельной комнатке склад На широкую ногу живет барсук: прихожая, спальня. Чистюля, нигде ни соринки — ни в маленькой прихожей, ни в просторной спальне.

А это что за чудной зверь по пояяне катится? Будто даже и не зверь, а просто ворох листьев ветром несет. Да это ежик! Покатился он по золотому козру, нацепил на свои иголки кучу опавших сухих листьев и тащит этот ворох ч себе в нору, чтобы теплее ему было зимовать.

А на лугах и сейчас еще, хоть листопад уже кончается, цветы. Даже после первых заморозков можно набрать букет. Тут и красные луговые васильки, и анютины глазки, и поздние ромашки, даже нежные колокольчики. Они чуть не до первого снега живут. Им и осенью — весна.

У зайцев в эту пору уже второй выводок. Под кустами сидят зайчата-яистопадочники. Мать их не кормит. У зайцев все дети общие. Какая зайчихе пробежит — та и мама. Крохотные, с кулачок, зайчишки знают это и скдят себе спокойно, не волнуются.

Да, ни на миг не замирает жизнь ни в лесу, ни на лугах, ни на болоте.

2>о новых вап/геч,!

^бегает вдаль золотое поле, зарделось красными островками поспевшей клюквы порыжевшее болото. Озера покрылись тусклым, свинцовым налетом, потеряли свою высветленную синеву. Заглянет в озеро хмурая, темная туча, и волна ответит ей тяжелым, свинцовым взглядом. Тихо-тихо шелестит под ветром высокая прибрежная трава, сгибается в низком земном поклоне.

Тоскливо кричат в небе журавли. Высоко-высоко идет белый красавец лебедь, трубит в свой гулкий серебряный рог

И человек мысленно прощается с летним солнцем; «До свидания! До новых встреч!»

- 1 у//) a t

' ^УЛУ V V к г ' *

... (

— ' h* л

6i