Вокруг света 1963-12, страница 33

Вокруг света 1963-12, страница 33

Советские ученые широко комментировали запуск космического корабля «Полет-1». М. Литвин-Седой, кандидат физико-математических наук, развивая мысли о возможностях использования в будущем маневрирующих космических аппаратов, в частности, писал:

«Дальнейша, развитие космических кораблей безусловно приведет к созданию космических

станции

станции — крупных долговечных спутников, которые должны служить промежуточной взлетно-посадочной площадкой для кораблей, уходящих в дальние рейсы.

...Такие космические целесообразно строить по способу сборки на орбите. Для этого с Земли нужно вывести на орбиту, близкую к расчетной, отдельные части станции. Они автоматически ориентируются одна относительно другой с помощью системы сигналов радио, оптических, магнитных.

Далее вступает в действие реактивный двигатель соответствующего узла, развивающий тягу в таком направлении, чтобы этот узел приблизился к опорному спутнику сборки. Иными словами, собираемые узлы будут маневрирующими спутниками».

Наши художники А. Гусев и В. Немухин попытались представить, как будет происходить сооружение космической станции с помощью маневрирующих космических аппаратов.