Вокруг света 1963-12, страница 44

Вокруг света 1963-12, страница 44

30J0T0Q КРУП

АНДРЕЙ АЛДАН-СЕМЕНОВ

Маленькая повесть

Рисунки П. КИРПИЧЕВА

И а скалами глухо и властно шумел водопад, до которого в прошлый раз не сумели добраться Алексей с Сундучковым. Оставив больного Степана на попечение Дениса, отец и сын вернулись на южную сторону озера

После разговора с Денисом Павел Петрович не мог успокоиться и делился тревогами с сыном. Алексей рос без него. Отцу кое-что не нравилось в сыне; прежде всего пренебрежительное отношение к людям, звучавшее иногда в разговоре. Теперь Павел Петрович начинал смотреть на Алексея новыми глазами. Алексей не отлынивал от работы, волновался вместе с отцом за судьбу совершенно неизвестного ему Бронникова, а в минуту опасности вел себя молодцом. Не испугался, выручил Сундучкова.

Путь к водопаду был трудным и небезопасным. Они взбирались на скалы, шли по обрывам, по каменистым осыпям, а водопад все казался недосягаемым. Сопка, крутая и голая, взметнулась на километровую высоту. Водопад зарождался где-то на ее вершине. Павел Петрович решил подняться на сопку. Любое «белое пятно» на карте Севера раздражало Бердникова. «Не проходи мимо неизвестного!» — было его девизом.

Алексей шел за отцом, чувствуя, как учащенно бьется сердце и ломит в ушах. У Алексея начиналась горная болезнь, и его временами охватывало безразличие, хотелось закрыть глаза и прилечь на камни. Он казался себе ничтожно малым в этом космическом нагромождении гольцов, скал, уступов, ускользающих из-под ног осыпей. Где-то за водопадом раздался гулкий грохот: сопка сбросила с себя тысячи тонн каменного груза и опять оцепенела. Лишь один водопад, прыгая по скалам, косматясь в ложбинках, ревел неутомимо и напряженно. Когда, наконец, они поднялись в горную долину, ночь опустилась на них. Алексей стоял над голубым гребнем, шумно опрокидывающимся в пропасть, под его ногами клубился мутный бугор воды, над головой мерцало стального оттенка небо. Двумястами метрами выше виднелся грот, уходящий в глубину сопки. Из этого-то грота и выбегал горный поток, образующий водопад.

— Поздно. Здесь мы и переночуем, — сказал Павел Петрович.

Они укрылись между камнями. Было тихо и прохладно. В дегтярном непроницаемом небе появились звезды: крупные, острые, пронзительно яркие звезды Севера, и среди них выделялся Орион, горевший словно глаза росомахи.

Алексей проснулся, когда на востоке густо и свежо заалело Встал, размял закоченевшие ноги, укрыл отца брезентовым плащом. «Не буду тревожить», — решил Алексей, направляясь по росистым камням к гроту. Капли росы, словно птичьи глаза, следили за ним со всех сторон Грот над головой Алексея толчками выбрасывал воду, и она изогнутой морозной струей опрокидывалась перед Бердниковым. Над водопадом моросила разноцветная радуга водяной пыли.

Зеленоватый камешек шлепнулся возле него, Алексей •посторонился Новая пегая стайка камней сбежала навстречу и веером рассыпалась у его ног. Алексей вскрикнул от неожиданности: самородок, похожий на осенний кленовый листок, сиял перед глазами.

— Золото! Чистое золото! — Он поднял самородок.

Окончание. Начало в № 10 и 11.

Граммов триста, не меньше. Покачал на ладони, потом машинально сунул в карман и побежал к гроту.

Грот неровными толчками выбрасывал воду, а ложе потока сияло, переливалось, трепетало золотыми бусинами. Похожие на пшеничные зерна, и на фасоль, и на мелкий рассыпанный бисер, и на крупные рябиновые ягоды, золотинки дразнили, звали, подмигивали с мелкого дна. Жирная, маслянистая жила толщиною в палец извивалась в каменной сгене грота и, опускаясь по ней, уходила на дно потока.

Алексей сел прямо в воду, не замечая ее резинового упружистого холода, и стал собирать драгоценные, ликующие самородки. Он ничего не видел, кроме золотой жилы. Мир сузился до одной рыжей полоски, рассекающей мокрую стену грота. «Наконец-то, наконец-то я нашел свое золото! Большое месторождение!»

А горный поток все шумел и шумел, вырываясь из грота, чтобы через несколько мгновений обрушиться в пропасть. И вдруг в этой ревущей и мелькающей голубой массе Алексей увидел неуклюжую тень. Она ломалась, и текла, и оставалась на месте, будто предупреждала о чем-то, будто что-то хотела напомнить. Неясная, необъяснимая тревога закралась в сердце Алексея, гася его радостное возбуждение. Алексей следил за тенью, медленно поднимая глаза от воды на берег. Увидел грудку камней, устремился к ней. Это был гурий. На его верху лежала потемневшая гранитная плита с неуклюже высеченной надписью:

«Тому, кто придет сюда. В гроте, из которого берет начало водопад, мною обнаружена золотая жила. Она уходит в глубину сопки и, возможно, на дно Терентяха. Геолог Бронников, 1955».

«Бронников! Все-таки Бронников! Он открыватель этой жилы, не я», — подумал Алексей.

Павел Петрович и Алексей дотемна исследовали жилу, определяя ее залегание и распространение. Жила уходила в глубину сопки, теперь можно проследить ее путь.

Измученные, они возвращались в избушку Дениса. Алексей пожаловался отцу:

— А я-то думал, что открыл золото в гроте.

— И это тебя огорчает? — спросил Павел Петрович. — Напрасно, друг мой, напрасно! Ты должен гордиться тем, что обнаружил жилу, открытую Бронниковым. Если бы не ты, бог весть когда бы нашли это золото. Одно меня все больше беспокоит: нам до сих пор не удалось установить: где, почему и при каких обстоятельствах погиб Бронников?

Павел Петрович закончил свое сообщение, но, прежде чем выключить рацию, сказал Лубенцову:

— Степану Сундучкову лучше. Температура нормальная. Он просит оставить его в отряде. Прошу послать вертолет недельки через две. У нас еще много работы...

Выключив рацию, он обратился к сыну и Сундучкову.

— Ребятки, начало положено. Ты, Степан, не жалеешь, что остался?

— Я завтра встану, Павел Петрович. И приступлю к работе, не могу же я лежать сложа руки. — Приподнял с подушки лысую голову Сундучков.

— Лежи, лежи, пока не поправишься. Все, что мы нашли, нашли втроем. Как говорится, и шишки на всех, и пышки для всех.

38