Вокруг света 1963-12, страница 7

Вокруг света 1963-12, страница 7

Йо середины прошлого века бобры водились во многих водоемах России. Но пошла мода на бобровые шапки, на бобровые воротники — и началась бесконтрольная охота. Зверьки были почти истреблены.

На притоках реки Воронеж каким-то чудом уцелели две-три бобровые семьи. В 1927 году здесь был создан Воронежский государственный заповедник.

Сейчас в заповеднике более четырех-сот^бобров. Они хорошо обжились в небольших речушках Усманка и Ивница и ведут деятельный образ жизни: постоянно строят и перестраивают свои жилища. Бобры — зверьки скрытные. Входы в свои жилища они прячут под воду и для этого перегораживают обмелевшие притоки плотинами. Строительный материал — деревья и ветки, а «цементом» служит речной ил. Но увидеть бобров за работой нелегко: они очень пугливы и трудятся только в «ночную смену».

Для изучения их биологии, причин и характера их болезней создана бобровая ферма. Это первый опыт по содержанию вольнолюбивых зверьков в вольерах с проточной водой. Осуществили его научные сотрудники заповедника И. Жарко, Л. Лавров и В. Ромашов. Их питомцы не только нормально развиваются, но из года в год дают прирост потомства. Население вольеров кормится по особому рациону. В меню входят свекла, овес, отруби, дрожжи и, конечно, излюбленные блюда из осины, ивы и свежей травы. Подопытных бобров регулярно взвешивают. Малышам, которые плохо растут, прописывают усиленное питание.

Осень для некоторых бобров заповедника — пора путешествий. Выловленных зверьков развозят по стране и выпускают в мелкие речушки, где некогда обитали их сородичи.

Бобровое племя растет и умножается. Сейчас из заповедников расселено уже более 50 тысяч бобров.

...Человек подносит ко рту ладони, издает зычный звук: «А...ыыы...у!» На опушку дубравы выходят зубры. Неторопливо, с достоинством направляются к кормушкам.

Этих своеобразно красивых, гордых животных извели еще раньше, чем бобров. Молва гласит, что последний зубр в бассейне Хопра был убит в 1709 году!

Научные сотрудники Центрального зубрового питомника решили разводить диких лесных быков в исконных местах их обитания. Для этого эксперимента в 1955 году в Хоперский заповедник было привезено

одиннадцать зубров. Зимой дикие быки могут свободно бродить где хотят. Летом, чтобы они не топтали луга, их держат в огороженном парке. Подкармливают свеклой, травой и свежим сеном. А лакомство для них — кукуруза. С помощью кукурузной приманки зубровод К. Бессарабов приучил животных выходить из чащи на зов «А... ыы... у!».

Сейчас в заповеднике уже более двадцати зубров.