Вокруг света 1964-01, страница 15

Вокруг света 1964-01, страница 15

Завидная судьба у тех. кто идет по первопутку...

На одном из коротких перекуров ребята принялись фантазировать

— Вот пройдет сотня лет, — начал Женя Лебедев, — набредет на это место научная экспедиция. Увидят ученые белый крест на болоте и начнут выдвигать всякие там гипотезы...

— Во-первых, — подхватил его слова бригадир Коля Мазуров, — они определят, что выложен крест разумными существами, и будут гадать, откуда они в этих местах появились

— Во-вторых, — продолжал Алек сандр Подшивалин, — экспедиция до кажет, что крест наш не что иное, как опознавательный знак посадочной площадки звездолета...

— И разгорятся споры в научном мире, — подытожил Женя.

..Драматическое происшествие случилось под вечер, когда работа уже подходила к концу. Провалился в трясину Коля Панченко. Ребята сначала ничего не заметили, а Колька, выбиваясь из сил, молча пытался высвободиться из цепкой топи.

Парень подал голос только тогда, когда хлипкая жижа дошла ему до пояса. Бросив рюкзаки, товарищи ки нулись на выручку. Вытащить Кольку было делом двух-трех минут. Но болото в виде дани за освобождение оставило себе его сапоги.

Вот это была уже настоящая трагедия! Идти босиком через тайгу просто немыслимо! Вечером у костра только и разговоров было, что о Колькиных сапогах. Панченко ругал своих спасителей:

— Я кричу «стой», а они тянут как угорелые Вот и вытянули... одного меня.

— Добро бы головой попал в трясину, не случилось бы неприятности, — упрекал его Александр Подшивалин.

Шутки шутками, а обувать парня надо.

— Придется жертвовать голенищами наших сапог, — предложил выход Женя Лебедев. — Сделаем из кирзы Кольке боты, и пусть топает.

Смутные познания в сапожном деле позволили ребятам смастерить общими силами некую обувь. Ни на что носимое ранее человечеством она, конечно, похожа не была. И все же нарекли эту обувь «калошами».

Калош хватало ровно на один пе-

i