Вокруг света 1964-01, страница 14

Вокруг света 1964-01, страница 14

| в |a все лето уходит в рейд ма-Ж. I I ленькая бригада топографов-маркировщиков. Сотни километров предстоит ребятам пройти по тайге, пересечь много рек и речонок, перевалить много сопок, пробраться через топкие болота и безжизненные гари. И все эти трудности преодолеваются ради маркиров.

Топографы-маркировщики должны разбить в определенных местах квадратные площадки, поставить в центре их ориентиры. Вот и все дело. Эти маркиры будут «опознавательными вехами» для аэрофотосъемки. Появятся карты. И начнет обживаться глухая тайга. Проложат по этой карте свои маршруты геологи. А следом за ними придут строители заводов, дорог и поселков. И, возможно, какой-нибудь маркир окажется в центре главной площади нового таежного города с электрическими фонарями, водопроводом, центральным отоплением...

А пока бригада топографов-маркировщиков прокладывает тропу по дремучей дальневосточной тайге, оставляя в ней первые человеческие следы.

Это бригада первооткрывателей, на долю которых всегда выпадают первые, самые большие трудности.

Тайга все время испытывает мужество: то встает на пути цепью скалистых гор, то расползается по падям коварной трясиной. В одиночку

с ней трудно бороться. А впятером? Это уже коллектив. А коллективу, если он дружный, не страшны таежные трудности.

Мне довелось встретиться с пятеркой таких ребят. После трехмесячной работы возвращались они на базу. Я слушал рассказы этих ребят и удивлялся. Даже самые, казалось бы, драматичные истории подавались ими под аккомпанемент... смешинки.

— А что, разве не было трудных для вас моментов? — спросил я.

— Выходит, что не было, — просто ответили мне ребята. — А может, и были, да только в памяти не остались.

Хорошо сказано: «Может, и были»!

И подумал я тогда: значит, в тайге было этих ребят не пятеро. Был у них еще один — шестой спутник на трудном маршруте. Шел он за ними по пятам, охраняя их от уныния, прибавляя силы и энергии. Этим шестым спутником был юмор.

Можно было пересказать все их истории в любой форме: выпятить драматизм отдельных случаев, сделать акцент на трудностях. Но я тоже, признаться, оказался в плену их шестого спутника.

Колькины калоши

Когда тайга начинает редеть, на пути оказывается проклятая «дыре-

ватка», по которой идти — одно мучение. Мох покрывает камни, маскирует щели между острыми гранями валунов. Идешь как слепой — щупаешь землю посошком. Провалилась палка — значит бери правее или левее. Вот и шарахаешься из стороны в сторону. К вечеру оглянешься назад — вроде на том же месте стоишь, где утром был.

Но дыреватка в тайге — это еще городской асфальт, по крайней мере сухой идешь. Не то что болото! А в этот день пришлось ребятам разбивать маркир на гнилом болоте. Конечно можно было, поставив в иавестность начальника партии, перенести опознавательный знак на сухое место. Но ребята решили сделать маркир где полагается — по схеме.

Да вот задача — что поставить в качестве ориентира? Срубить и приволочь дерево? Разве оно устоит в трясине: засосет его болото через неделю «с сучками». А что, если по кочкам крест выложить из белого камня? Дело! До сопки не более трехсот метров. Ее хоть всю по камушкам разбирай. Решили освободить рюкзаки от барахла и растаскивать сопку полегоньку.

Каждый рукамй нагребал в свой рюкзак пуда по два белых камней и тащил их по зыбкой трясине на середину болота. Работа шла споро, с шутками да с подначками.

примерно туда, где были Кривенко и Сиротин. Досталось тогда ребятам. А не подействовал ли угнетающе на других геологов случай с ними?

Эдуард идет к Виктору Мельниченко. Выбор его не случаен — Виктор близкий друг Юрия и Валентина. Ему, поди, они все рассказали, и он теперь знает, почем фунт лиха. Гринталь находит Виктора в камералке экспедиции. Тот вскидывает глаза на главного геолога, смотрит выжидательно.

— Витя, проветриться не желаешь?

— А куда идти, товарищ главный?

— К Кодару, а может, и за него.

Минутное раздумье. Правильно, так и надо. Эдуард тоже не любит поспешности. Настоящая отвага испы-тывается днями. Поэтому спешить не нужно. Может, вспомнились Виктору рассказы друзей о коварных

ущельях Кодара, о взбалмошных ручьях, о леденящем ветре на отполированных гольцах. Или приятное тепло своего дома... Виктор еще раз испытующе смотрит на главного и с ударением спрашивает:

— С кем идти?

— Со мной.

— Когда быть готовым, товарищ главный геолог?

Эдуард смотрит на хмурое свинцовое небо. Тучи расчесываются о хребты, а самые нахальные из них сползли в долину... Ему тоже надо обдумать. Он ударяет Витьку по плечу и радостно смеется:

— Ну, пусть хоть чуть прояснится.

•к * *

Люди поднимаются в гору. И узнают свою силу в походе.

12