Вокруг света 1964-01, страница 11

Вокруг света 1964-01, страница 11
УЗНАЕШЬ В ПОХОДЕ

— Валь, не спи! Слышишь?

Валентин поднимает свинцовые веки. Сильно шумит в голове. Он стряхивает с себя забытье и смотрит на Юрия. Впалые глаза, поросшие щетиной щеки друга возвращают в явь.

Завивается в спирали ветер, бесится, сечет ледяной крупой. В холодной дымке маячит угрюмый Кодар. Столько дней в пути, а он, проклятый, все рядом, будто в провожатые нанялся. По всем расчетам пора уже выйти к базе. А перевалят один хребет, и частоколом встают все новые и новые. Кончились продукты. Все было рассчитано, а вот поди ж ты! Они часто отдыхали, а подниматься становилось все трудней. Вчера чуть не сорвался в каньон Юрий. Перекинули через ущелье лиственницу. Валька с первого броска закрепил веревку. Якорь, казалось, намертво зацепился за валун. Юрка пошел — и вдруг веревка провисла, поползла назад. Юрка, потеряв опору, качнулся, взмахнул руками. Секунда промедления — тогда бы... Валька, не раздумывая, шагнул. Рука вцепилась в куртку Юрия... Отдышались, взглянули вниз... стало жутко.

...Кривенко снова встряхивает головой. Окончательно приходит в себя, тормошит начинающего дремать Юрия. Только бы не заснуть. Нет, он не верит в худшее. Они с Юркой не неженки, повидали всякое, они ребята из Норильска, а это тебе не курорт у теплого моря. Вот пройдет ночь — и завтра снова в путь. Ведь они не с пустыми руками возвращаются — обнаружены новые выходы руды. Вот обрадуется главный геолог Эдик. Валентин ловит себя на мысли: почему он главного на

зывает так фамильярно? И тут же успокаивается: уважительно просто, а не фамильярно. Эдуард Гринталь — их вожак и учитель. Лет чуть больше, а опыта — на пятерых. Улыбчивый, душевный парень, он, наверное, сейчас не спит.

Юрий будто подслушал его мысли:

— Не спят, наверное, в поселке...

— Переполошили всех, — Юрка придвигается вплотную к Валентину и сухими губами шепчет в ухо: — А ты знаешь, что Эдик пишет стихи?

— Первый раз слышу.

— Хочешь прочту?

— Только с выражением.

Юрка откашливается, прикрывается ладонью от сквозняка и хрипло читает:

Не сюда ль, где нынче только скалы, Злой мороз да горных ветров свист, В будущем приедет на гастроли Минимум заслуженный артист!

Смотрят холодные звезды на ребят. Даже взбалмошный ветер прислушивается:

И не здесь ли, возле этой Чары, Где сегодня лишь твои следы, Улицы пролягут и бульвары, Зацветут сады!

Только б не заснуть! Только б не заснуть!.. Надо говорить, читать стихи, смеяться, мечтать. А ночь длинная, темная, пугающая, коварная ночь. Убаюкивает свистом ветра, усыпляет шумом ручьев. Устал трудяга-ветер всю ночь разносить по округе стихи, смирился и уже не швыряет пригоршнями ледяную крупу в лицо тем, кого не смог побороть.

Серенький рассвет оглядел горы. Не порадовал солнцем, но подарил надежду. Два упрямых человека брели к базе. Они не сбросили с немеющих плеч тяжелые рюкзаки. Там были пробы.

...Поселок не спал несколько ночей. Эдуард в эти дни не писал новых стихов. Он организовывал поиски.

Валентин и Юрий дошли до ба1ы и принесли с собой его стихи. *

Рука все время тянулас к карандашу. Много сделал я зарисовок. И, может быть, не все они идеальны — думаю, мастерство придет, — но з^то я нашёл по-настоящему большую для себя тему — наш современник, иередёлывающии природу, строящий новые города и заводы.

Пока это только наброски. Но я уверен, что напишу картины, достой- С. ТУРОВ,

ные вдохновенного труда замечательных ребят, с которыми я встречался студент Красноярского

во время производственной практики. художественного училища