Вокруг света 1964-01, страница 8

Вокруг света 1964-01, страница 8

Нам придется строить многие заводы, комбинаты на чистом месте, расчищать дебри сибирские. Кто будет это делать? Советские люди! Кто более подвижен? Кого манят новые дали, героические дороги? Нашу молодежь, комсомольцев! ^ q ХРУЩЕВ

Из заключительного слова на Пленуме ЦК КПСС 13 декабря

1963 года.

«Навстречу утренней заре По Ангаре, по Ангаре...»

Так поется в песне, которая как бы стала гимном молодежи, осваивающей Сибирь.

Мы открываем этот номер фотоэтюдом Н. Немнонова «Ангарские просторы».

Осенью прошлого года в Красноярске состоялся слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока. Бригада «Вокруг света», в которую входили столичные и местные писатели, журналисты и художники, побывала в разных уголках необъятной Сибири, где трудится большая армия молодых строителей коммунизма.

Их дела, их самоотверженный труд и подсказали новую рубрику: «Параллели и меридианы подвигов», которую мы вводим с первого номера этого года.

Ш

I Щк ибирь называют строительной площадкой. Это не

не преувеличение. mLA Чувство, которое овладевает человеком, как только он ступает на землю сибирскую, можно назвать чувством постоянного, беспрерывного движения. Кажется, ничего не стоит на месте — все стремительно бежит вперед: и деревья, и скалы, и степь, и дома, и сопки, и реки...

Сибирь — это бег громыхающих составов, призывные гудки пароходов, водопадный шум взнузданных рек, грохот взлетающих на воздух скал, урчание вгрызающихся в породу бульдозеров, натужный рев моторов.

Идет фронтальное наступление на тайгу, на степь, на болота, на мерзлоту, на реки, на недра земли.

Даже ночью инерция дневного движения продолжает свою работу: топки выбрасывают пламя, по огням вырисовываются мосты, плотины... Одни огни стоят, другие бегут. Перемигиваются костры.

И кажется, что отделяет ночь от дня только заря.

©

ешречу утренней

раре

В любое время суток ждешь этой все обновляющей зари.

Тут словно наступает пауза в жизни земли, и человека врасплох захватывает красота Саянских отрогов, зеленой волны Енисея и обжигающего своим дыханием Ледовитого океана; красота засвеченных солнцем берез — как горящих спичек, запах рыбы, расплава смолы и запах первого, только что выпавшего невесомого снега.

Из зимы можно попасть сразу в лето.

И за одной далью — новые дали: расстояниям нет черты. Если уж леса — то океан. Если горы — шапку держи, когда задираешь голову, рассматривая снежные гольцы.

Здесь невольно воспринимаешь жизнь другими масштабами — масштабами сибирских расстояний.

Спокойно говорят:

— Вчера был в Чите.

А до Читы всего... 1 ООО километров!

Эта тысяча километров для сибиряка все равно, что для москвича — пригород.

А люди... На вокзалах аэропортов, железнодорожных станций, на дорогах встречаются торопящиеся люди с чемоданами, похожими на сундуки, с вещмешками, чуть ли не скрывающими всего человека, с легкими спортивными сумками.

Это геологи, шоферы, монтажники, бетонщики, бульдозеристы, путейцы.

Если у кого-нибудь из них спросить: «Кто ты?» — он ответит за всех (здесь чаще всею отвечают сразу за всех): «Мы строители!»

В Сибири понятие «строитель» вместительное.

Жизнь по сути своей — сама строитель. И люди, верные закону жизни, — это прежде всего строители. А тот, кто строит жизнь, тот строит в сегодняшнем дне и завтрашний. Новый день должен быть лучше, богаче дня ушедшего.

Навстречу заре — это дорога и навстречу завтрашнему дню.

Труд строителей как бы застывает в плотины, города, магистрали, заводы, комбинаты.

ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ ПОДВИГОВ