Вокруг света 1964-01, страница 5

Вокруг света 1964-01, страница 5

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МАКСИМОВ: Никто из людей здесь еще не был...

О леднике Иныльчек мне рассказал вчера Николай Васильевич. Родившись в районе крупнейших тянь-шаньских вершин — Хан-Тенгри и пика Победы, он круто спускается в долину, несет на своих плечах камни, обрушившиеся с гор. Там, где стена камня и льда обрывается, из конечной морены вытекает бурная, многоводная река Иныльчек, приток реки Сарыджаз, которую когда-то Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский назвал ледяным морем.

В 1856 году знаменитый исследователь прошел из Алма-Аты, в прошлом города Верного, через хребет Ала-Тау к Иссык-Кулю. На следующий год Семенову-Тян-Шанскому удалось проникнуть к истокам Са-рыджаза и выйти к горной группе Хан-Тенгри. Дальше, к леднику Иныльчек, ученый попасть не смог.

Позднее проникнуть к Иныльчеку пытались итальянская альпинистская

Привалясь к своему карабину, — и Петя Табанюков. Петю приняли на работу перед самой экспедицией, в горы он летит впервые и скромно помалкивает, сидя на ящике с сухими батареями. Остальные ребята вчера уехали в Пржевальск на машине. Там они закупят часть продуктов, снаряжение и прилетят на Иныльчек вторым рейсом.

Озеро осталось позади. Долина сузилась. Вертолет летит почти рядом с вершинами. Коричневые горы снизу, с боков: выше их вертолет подняться не может. Горы так близко, что иногда видны на скалах трещины, поросль серых кустарников.

Вот машина напрягает мотор. Вертолет покачивается, словно взбирается на гору. Мотор ревет на самой тонкой, последней ноте. Мелькают камни — ближе, ближе. Сейчас что-то произойдет!

Вдруг мотор срывается и рокочет глуше, слабей. Вертолет проваливается обратно в долину.

По лесенке спускается механик, кричит Николаю Васильевичу:

— Не можем взять перевал. Высота!

— Придется в обход-

Мотор, как и человек, дышит кислородом. На большой высоте кислорода ему не хватает, он задыхается. Попытка преодолеть перевал и выйти в долину Иныльчека ближним путем не удалась. Еще несколько часов мы летим над горами, экспедиция Боргезе и отряд венгер-рядом со снежными вершинами, ского зоогеографа Альмаси. Но до-чтобы подойти к леднику с другой стигнуть его посчастливилось лишь стороны. огромной и отлично

снаряженной экспедиции немецкого географа-альпиниста Готфрида Мерцбахера. Летом

1903 года Мерцбахео достиг пика Нансена, открыл ледовое озеро, впоследствии названное его именем. Но детально изучить ледник нэ успел. Он слишком далеко оторвался от главной базы, продуктов не хватило; метели, стужа, огромные трещины вы-

---мотали его многочис-

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ленных спутников и ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ проводников. Сам

i^— _ ж I | Мерцбахер едва не по

гиб от горной болезни.

ЮРА А КИ МЕН КО: Еще

ран вернусь сюда, когда закончу университет/

1964

В0КРУ1

Журнал основан в 1861 году

BETA

№ 1

ЯНВАРЬ

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ ПОДВИГОВ.

Очерки о молодых покорителях Сибири.

СВОБОДНОЙ КУБЕ — ПЯТЬ ЛЕТ.

Корреспонденции советских журналистов.

БИЗНЕСМЕНЫ ОТ НЕВЕЖЕСТВА И СУЕВЕРИЙ.

Памфлет. К СЕВЕРНОМУ ПОЛЮСУ — НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ.

Историко-географический очерк.

Репортажи из Англии, Венгрии, ГДР, Цейлона и с островов Фиджи.

ВОЛОДЯ ВЯБКИН:

Если взвесить эту обледеневшую куртку, сколько потянет?

В глубокой старости Мерцбахер признавал, что самым ужасным из многочисленных походов по Альпам, Кавказу и Тянь-Шаню был для него поход к леднику Иныльчек.

Позднее к леднику пробивались альпинисты. Многие трагически погибли. Лишь недавно