Вокруг света 1964-01, страница 44

Вокруг света 1964-01, страница 44

бы он на что-нибудь надевался. ■Скорее всего этот колпачок подвешивали на шнурке к поясу, к лошадиной сбруе или к портупее.

Какой законченный, какой совершенный узор, как переливается, как замечательно сохраняется золото: ничего не скажешь, благородный металл!

Мы смотрим на девушку с такой признательностью, будто она сама придумала этот узор и выдавила его на золотом листочке. А Светлана глядит то на колпачок, то на наши счастливые лица. Она очень рада, что могла доставить нам такое удовольствие.

Оськии идет за фотоаппаратом и скликает всех на место находки. Колпачок переходит из рук в руки. Вопросы, предположения, поздравления. А я на всякий случай объясняю, что золотишка тут очень мало, всего несколько граммов, что ценность находки совсем в другом, и тут мне становится стыдно за себя, будто я подозреваю кого-то из этих парней в намерении тайком разгрести погребение и вынуть оттуда оставшиеся находки. Золото хотя и благородный, но, увы, далеко не облагораживающий металл.

Чтобы сгладить неловкость, добавляю, что у стенок, там, где лежал упавший тростник, можно ожидать новых находок. Грабители не потеряли колпачок — они его не нашли.

Уезжая с раскопок, мы пели. Героиня дня ехала в кабине. Никто не побежал в душ. Мы выстроились и ждали, когда покажется Светлана. Она с полотенцем через плечо гордо прошла перед нашим строем.

— Как стоите? Втянуть животы!

Вот тебе и тихоня!

Лоховиц предложил ей выбрать, какой из трех фильмов, привезенных им, мы будем сегодня смотреть, и попросил занять лучшее место. Светлана выбрала фильм-концерт. Палатка наполнилась громом музыки. Мы оглядывались на сияющее лицо Светланы и с уважением шептали:

— Старуха гуляет...

Казалось, весь праздник на

экране происходит в ее честь.

И самая большая награда: завтра «имениннице» подадут компот в знаменитой оськинской кружке.

А чем еще могли мы ее наградить? Премий за находки не полагается. Просеивать землю и извлекать на свет божий то, что в ней заключено, — это наша работа. Как и во всякой работе, есть в ней свои будни и свои праздники. Как и всякая настоящая работа, она таит лучшие награды в себе самой.

ЖИВОЕ ИСКОПАЕМОЕ

Есть в Австралии маленькая речушка Бернетт. Протекает она в штате Квинсленд и почти каждое лето пересыхает до дна. В этой речушке водится одна из самых необыкновенных рыб на земле — цератодус.

Всего сто лет назад считалось, что эта рыба давным-давно вымерла. Ее окаменелые остатки находили в отложениях девонского периода.

Можно представить себе изумление зоологов, когда в 1871 году в Сиднейский музей был впервые доставлен из реки Бернетт только что пойманный цератодус!

После этой находки началось усиленное изучение живого реликта. Выяснилось, что он, как его ископаемые предки, относится к двоякодышащим рыбам: кроме жабр, у него есть и что-то вроде легких, образовавшихся из измененного плавательного пузыря. Это и позволяет цера-тодусу переживать засухи, во время которых погибают остальные рыбы.

Длина взрослого цератодуса около двух метров. Эту рыбу не назовешь красивой. Спина, бока и хвост у него темно-зеленые, по всему телу крупная чешуя — каждая чешуйка величиной со спичечный коробок. Плавники у цератодуса похожи на тюленьи ласты — маленькие, расположены очень близко к голове и хвосту и помогают ему не столько при плавании, сколько при движении но высохшему дну. Зубы запрятаны глубоко в пасти, а рот очень маленький. Питается он только водными растениями и самыми мелкими животными. Растет цератодус очень медленно — на сантиметр в год.

Чтобы спасти это живое ископаемое от вымирания, его расселяют в

других реках Австралии. Ловля его строго запрещена — разве лишь по специальному разрешению

Вот как описывает свою поездку за цератодусом корреспондент австралийского журнала «Уокэбаут» Гарри Фрока:

«Мы доплыли до омуга на реке Бернетт, в котором недавно видели несколько цератодусов. Омут был метоов 200 в ширину и около 250 метров в длину, Над рекой свешивались ветви высоких тенистых деревьев.

Двое моих спутников начали заводить один конец сети, а остальные на берегу держали другой конец.

Цератодусов не было. Мне говорили, что некоторые ученые целыми днями тщетно пытались поймать хоть одного.

Но в этом омуте все-таки оказалось достаточно цератодусов. Вода в сети внезапно закипала. Потом огромный цератодус всплывал на поверхность, поворачивался вверх брюхом, окрашенным в неприличный оранжевый цвет, нырял и, обнаружив незаурядную силу, прорывался сквозь сеть.

Наконец мы вытащили одного цератодуса. По сравнению с теми, которых мы видели, это был сущий детеныш. Он весил всего около. 14 килограммов. Вероятно, этому «детенышу» было за 50 лет.

Пойманный цератодус бился недолго. Как только его извлекли из воды, он притих, словно уснул. Сфотографировав рыбину, мы пустили ее обратно в воду и через некоторое время увидели, как она вынырнула у противоположного берега...»

Л. ИОРДАНСКИЙ

пойманное облако

В ысоко над дождевыми тучами, выше перистых облаков стремительно мчатся серебристые рблака.

В высоких широтах их нередко видят в сумеречном небе в летние месяцы. Эти облака светятся серебристым светом — отблеском солнца, которое уже давно скрылось за горизонтом.

Одни ученые придерживались мнения, что серебристые облака состоят из мельчайших кристалликов чистого льда. Другие говорили, что они образованы пылинками земного или космического происхождения. А третьи утверждали, что серебристые облака состоят из метеоритных пылинок, покрытых ледяной скорлупой.

Во время Международного геофизического года и после него ученые вели тщательные наблюдения за серебристыми облаками. В августе 1962 года в Швеции на высоту около 80 километров был поднят на ракете специальный контейнер, за

хвативший «кусочек» серебристого облака и доставивший его на Землю. Пойманное облако изучали в не-скольких лабораториях США и Швеции. Исследования показали, что правы ученые, придерживавшиеся третьей гипотезы: серебристые облако действительно состоят из метео ритной пыли, покрытой льдом.

Одна из загадок серебристых облаков раскрыта. Но многие «почему» еще не выяснены: почему серебристые облака наблюдаются только в высоких широтах; почему почти исключительно летом; чем объяснить, что они никогда не спускаются ниже 70 километров; что порождает ветры. несущие эти облака со скоростью 600 километров в час там, где почти нет воздуха?

Наблюдения ученых над самыми высокими облаками планеты продолжаются.

С. ВЛАДИМИРОВ

38