Вокруг света 1964-02, страница 17

Вокруг света 1964-02, страница 17

Идет Юрий Ушаков, бурильщик смены. В пальто и серой кепке. Идет, ничем не отличаясь от гуляющих на улицах людей. А через час, в брезентовой робе и железной каске, он спустится на дно бывшего Пермского моря и начнет бурить шпуры, похожие на птичьи гнезда в скалах.

Идет пешком и начальник смены Вячеслав Жигалов. Двадцать пять стукнуло ему недавно. Отец погиб на фронте: лежит в братской могиле. А сын четырнадцати лет поступил в горнохимический техникум. Окончил — в шахту не пускают, года не вышли... Потом служба в армии и снова шахта.

И вот теперь он, начальник смены, идет по городу. Это его город. Здесь он родился, рос. Здесь его дом, шахта, его улицы, цветы, облака. И пусть небо тут карналлитовое, а зори сильвинитовые! Он любит свой город.

Сходится смена в шахтном помещении. Бетонный пол. Раздевалки. Душ. Ламповые. Мастерские...

И знамена. Неуютно им здесь. В открывающуюся дверь врывается ветер, теребит кисти знамен. Можно бы поставить их в чистый теплый кабинет.

Но место знамен — баррикады, поле боя. И пусть уж стоят они тут, на проходной. Каждый, спускаясь в шахту, видит их — чуть запыленные знамена трудовой славы.

Сегодня знамена развернуты. Митинг. Горняки берут новые обязательства. Говорят немногословно. Цифрами. Все поддерживают смелый призыв: дать

сверх плана тысячи тонн минеральных удобрений. Рудник нужно вывести на передовой рубеж ударного фронта борьбы за большую химию. К этому призывают решения декабрьского Пленума ЦК КПСС. Словно могучая струя свежего воздуха ворвалась во все закоулки шахты и вызвала новый огромный прилив энергии.

Лязгающая стальная клеть стремительно проваливается в темноту. В руке каждого — лампа. Люди стоят плотно. Свет ламп зажат телами.

Позвякивают шахтерские лампы. Но светло и без них. Цепь огней и светофоров создает иллюзию — будто идешь по тихой осенней улице ночного города.

Но вот в этот уснувший город ворвался грохот. Пронесся электропоезд, надвигается другой.

Комсомольско-молодежная на участке. На счету каждая секунда.

Ползут ковши с рудой. Взрывники Петр Ракланов и Леонид Кемкин заряжают камеру. Свисток. Все уходят. Взрыв! Вздрогнули штреки. А внизу, на откаточном, бункеровщики Ахат Хайруллин и Семен Мошков грузят поезда.

Тут, в шахте, под городом, вечная страда, какая бывает на полях только во время уборки урожая.

Смена дает план. Смена дает руду сверх плана.

Перекуры здесь бестабачные, курить в шахте — преступление. В пластах таится опасный газ метан. Но сейчас «перекуривать» некогда. Только и успевают ребята хлебнуть из шахтерской фляги газировки

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для чего нужен откаточный штрек?
  2. Тёплый пол в душе

Близкие к этой страницы