Вокруг света 1964-02, страница 65

Вокруг света 1964-02, страница 65

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ АРХЕОЛОГИ В НУБИИ

С коро воды Нила, перегороженные мощной Асуанской плотиной, напоят веками томившиеся от жажды земли. Но на дне водохранилища окажется довольно значительная территория, богатая археологическими памятниками...

Вот почему правительство ОАР предложило археологам всего мира приостановить сейчас раскопки в других районах Египта, а сосредоточить внимание на бассейне Нила. В поле зрения археологов попали 330 километров нильских берегов — между Асуаном и государственной границей с Суданом. Из них 200 километров Управление по охране памятников ОАР предоставило исследователям Чехословакии.

Экспедиции чехословацких археологов работали в той части побережья, которая до сих пор была не исследована учеными и путешественниками.

Один из участников этих экспедиций, капитан судна «Друг Нубии» Милан Глиномаз, рассказывает, что нубийский ландшафт местами напоминает лунный пейзаж. Уже в полукилометре от Нила начинается мертвая пустыня, где, казалось бы, трудно встретить следы человека. Тут нет ни железных, ни шоссейных дорог, даже вертолету негде приземлиться: всюду лишь твердый, словно камень, шероховатый песчаник. Через три недели «прогулок» по здешним камням сгорают любые подметки. Вот как описывает капитан Глиномаз рабочий день археологов:

«Утро. Скоро четыре часа. Обвешанные измерительными приборами, фотоаппаратами, зонтиками и, конечно, фляжками с водой, мы пробираемся по пустыне. Идем шумно. Ядовитые змеи, скорпионы и пауки, шурша по песку, уползают с дороги.

Мы направляемся к конусообразному холму, приблизительно в семи километрах от нашего судна. На карте он обозначен римской четверкой. Мы назвали его горой Друзей. Несколько дней назад мы обшарили холм вдоль и поперек, пронумеровали каждую надпись, каждый найденный рисунок. Теперь надо обработать находки.

И вот мы на месте. Немилосердное африканское солнце разогнало тьму и начинает накалять землю. За работу.

Зверюшки уже через два часа после восхода солнца прячутся в норы, не выдерживают. Мы должны выдержать. В тени 46. на солнышке 70 градусов Цельсия. Каждую находку должны зарисовать, измерить, сфотографировать или снять с нее оттиск.

К двенадцати часам дня мутная нильская вода, которая нагревается во фляжках до 40 градусов, кажется нектаром. Ежедневно каждый из нас выпивает ее литров по пятнадцати.

В самую жару — отдых. Лежа в тени, невольно думаешь: на рисунках, которые мы нашли, изображена буйная тропическая растительность. Как страшно, как неузнаваемо изменился этот край!»

Экспедиции принесли много неожиданных открытий. Было обнаружено 2 196 наскальных рисунков, картин и около 100 надписей. Специалисты утверждали, что наскальные рисунки и надписи могут быть не дальше, чем в 100 метрах от берегов Нила. Однако места, в которых археологи нашли старинные памятники, удалены от Нила на 7—8 и даже на 40 километров.

Открытые чехословацкими археологами памятники помогут уточнить многие факты в истории Нубии и Египта.

ШШГ ~ --"H

■■

r Jv i ,

- ■ Ш

■ f wl vf

I* * *J| , Ij ' irnH

¥ |J w ffl

i ,|i 'Ч'-'Чн

I ' ^д

ШЕРЛОК ХОЛМС С РЕЗЦОМ СКУЛЬПТОРА

Читателям, верно, хорошо известно имя советского ученого М. Герасимова — антрополога и скульптора, чьи талантливые руки «воскресили» для нас облик Тимура, Ярослава Мудрого, адмирала Ушакова...

У Герасимова много последователей. Один из них — польский скульптор Веньчислав Плавиньский, руководитель единственной в Польше мастерской пластической реконструкции при Отделении антропологии Лод-зинского университета.

На его счету уже несколько реконструкций. Одна из самых интересных — скульптурный портрет женщины, жившей в Ополье несколько веков назад. Идеально симметричное лицо, тонкие черты, нежный овал щек — наверно, таких женщин воспевали поэты.

Не раз работы Плавиньского оказывали неоценимую услугу и криминалистам.

...Нужно было опознать человека по черепу. Только по черепу, выловленному в водах Вислы. Никаких других останков найдено не было. Милиция города Лодзи обратилась в Отделение антропологии. Плавиньский создал скульптурный портрет убитой женщины. Фотография была напечатана в газетах. Вскоре в милицию обратились родственники погибшей — они узнали ее. Благодаря Шерлоку Холмсу с резцом скульптора преступник был пойман.

Как же создает Плавиньский скульптурные портреты людей, давно или недавно ушедших из жизни?

Сначала он проводит антропологические измерения черепа, на основании которых определяет возраст, пол и антропологический тип данного лица. Затем скульптор накладывает на череп слой глины, соответствующий по толщине мышечному покрову. И уже после этого в дело вступает резец скульптора.

В профессии Веньчислава Плавиньского удивительно гармонично сплетаются искусство и наука.

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Женщина обратившаяся на змею

Близкие к этой страницы