Вокруг света 1964-02, страница 68

Вокруг света 1964-02, страница 68

тыми, как и многие другие великие достижения, опередившие свою эпоху.

Почему автор написал в заглавии книги, что открытия начинаются с 54 градуса? Вероятнее всего, именно на этой широте мореплаватели увидели новую, незнакомую землю. Конечно, 54-я параллель проходит и через Англию, но вряд ли путешественник стал бы считать «счастливыми» плавания в знакомых водах, лежащих вокруг его родины. Скорее всего, первой открытой землей был современный Лабрадор. Сами моряки не представляли, конечно, как далеко они оказались на западе, ведь долготу тогда не умели определять.

Следуя дальше за магнитной стрелкой — на северо-запад, они должны были достигнуть Гудзонова пролива. Пройдя его с большими трудностями, так как проливы в этих местах изобилуют сильными течениями, рифами и водоворотами, англичане оказались в Гудзоновом заливе. Оксфордец назвал его «Приточным морем» и даже измерил ширину (вероятно, в каком-либо одном месте).

Северное лето коротко. Едва ли моряки успели продвинуться дальше по Северо-Западному проходу и достигнуть района магнитного полюса. Нужно было возвращаться обратно.

Стрелка компаса уже в Гудзоновом заливе и смежных проливах из-за близости магнитного полюса отказывается действовать, прочно упираясь концом в картушку компаса. Наблюдая за стрелкой, оксфордский ученый правильно догадался, что находится где-то рядом с местом, к которому она притягивается.

Он убедился, что компас подчиняется не Полярной звезде. Оставалось только одно объяснение. Путешественник знал, что на земле стрелку притягивают лишь куски магнитной руды. Значит, где-то в этих местах есть магнитная гора, надо думать, огромных размеров, если она притягивает стрелку компаса даже на расстоянии. Такую гору путешественник и описал в своей книге. Это явно ошибочное сообщение, но его можно простить средневековому первооткрывателю — ведь тот факт, что магнитом является вся наша планета, установил Гилберт лишь в начале XVII века, то есть два с половиной столетия спустя.

...Земли, помещенные картографами XV—XVI веков вокруг полюса на основании книги францисканца, исчезли с последующих карт, когда люди лучше познакомились с Северным Ледовитым океаном и окружающими материками. Но еще очень долго, вплоть до того дня, когда человек побывал на самой северной точке земного шара, ходили легенды о том, что на полюсе есть земля: гора, скала или острова. И полярные путешественники XIX века были убеждены, что найдут там землю.

Еще более интересна история открытия Гудзонова залива После Рейша его изображали почти все картографы. На карте француза Оронсе Фине, сос1авленной в 1521 году, он уже был обрисован с некоторыми подробностями. На глобусе 1537 года, принадлежащем учителю Меркатора — фламандскому ученому Гемме Фризиусу, этот залив обрел еще более верные черты А на карте, составленной в 1570 году фламандским картографом Орте-лием, он целиком напоминает современные очертания. А ведь открыт Гудзонов залив был лишь в 1610 году! За этим кроется много неразгаданных тайн. Но можно думать, что Гудзонов залив появился на картах до плавания Гудзона и благодаря автору «Счастливых открытий».

Неизвестный путешественник

XIV века еще не занял своего места в истории географических открытий, но он оставил достаточно вех, говорящих в пользу достоверности его плавания. Поэтому поспешное отрицание счастливых открытий смелого исследователя едва ли справедливо

Для полной разгадки этой проблемы нужны еще долгие поиски.

«Прадед» географических атласов

Напечатанный на толстой старинной бумаге, он выглядит очень солидно, этот древнейший атлас Земли, составленный почти 400 лет назад — в 1570 году. Назывался он «teatrum orbis terrarum», то есть «зрелище круга земного». Так его назвал составитель — антверпенский географ Абрагам Ортелиус.

Как следует из старинной хроники, атлас Ортелиуса был одним из первых «бестселлеров»: за 31 год (до 1601 года) он выдержал 41 издание.