Вокруг света 1964-02, страница 69

Вокруг света 1964-02, страница 69

ПАМЯТНИКИ ЛИТЕРАТУРНЫМ ГЕРОЯМ

РОБИН ГУД

Немало преданий хранит английский народ, и среди них едва ли не первое место принадлежит легендам о Робин Гуде. «Народные баллады, — писал А. М. Горький, — рисуют Робин Гуда неутомимым врагом угнетателей-норманнов, любимцем поселян, защитником бедняков, человеком, близким всякому, кто нуждался в его помощи».

Популярность Робин Гуда в Англии столь велика, что в течение веков жители городков и деревень ежегодно (обычно в один из майских дней) устраивали в его честь торжественные игры .— праздники весны и леса. Отложив работы, они отправлялись в лес и там, наряженные в зеленые кафтаны, проводили стрелковые состязания, разыгрывали сцены из жизни Робин Гуда и его друзей.

Робин Гуд родился (как поется в песне) в «веселом графстве Ноттингем». Здесь его меткие стрелы разили баронов и тех, «кто рясой брюхо прикрывал», здесь дурачил он шерифа и помогал беднякам Ноттингема и его окрестностей (Шервудский лес, в котором нашел убежище Робин Гуд и его молодцы, расположен несколько севернее этого старинного города). В Ноттингеме есть улица, таверна, даже целый городской район, названные в его честь.

В 1952 году жители этого города торжественно открыли памятник «доброму Робину». Известный английский скульптор Джеймс Вудфорд, выпускник Ноттин-гемской школы изящных искусств, изобразил героя с натянутым луком. Кажется, Робин Гуд направляет стрелу в ноттингемский замок, под властью которого изнемогал народ. Автор монумента не забыл и о веселых спутниках и друзьях героя. Сцены из жизни Малютки Джона, Аллана Э-Дейла, Вилла Статли и других сподвижников Робин Гуда скульптор воссоздал в небольших статуях, окружающих центральную фигуру, и в медальонах на стене замка.

ТИЛЬ И НЕЛЕ

В предместье Брюсселя — Икселе — Шарлю де Костеру и героям его книги «Легенда об Уленшпигеле» поставлен прекрасный и трогательный памятник работы скульптора Шарля Самюэля и архитектора Франса де Вестеля. Центральная группа монумента — бронзовые Тиль и Неле. Они сидят, свесив ноги, на невысоком пьедестале, перед нишей, обрамленной слева и справа классическими полуколоннами. В нише, над головами героев, скульптор водрузил медальон, на котором запечатлен профиль творца «Уленшпигеля» и высечены слова: «Шарль де Костер. 1827—1879». Памятник воздвигнут в 1894 году на площади Сен-Круа, неподалеку от того места, где на старой скамейке, в тени плакучей ивы, де Костер правил корректуру своей книги, созданной на основе фламандских народных легенд.

В Бельгии распространены статуэтки, воспроизводящие центральную группу иксельского памятника, а также другие сцены «Легенды об Уленшпигеле». Одну из таких статуэток подарил советской молодежи от имени бельгийской секретарь коммунисшческой молодежи

Бельгии Эдгар Понселэ. Вручая этот сувенир XIII съезду комсомола, он сказал: «Тиль — образ народа, всегда и везде борющегося против чужеземного порабощения, за справедливость, и Неле — образ нежной женщины-родины».

ОЙЛ ЕНШПИГЕЛ Ь

В Германии Тиль Уленшпигель имеет собрата — Ойленшпигеля. Немецкий Ойленшпигель — герой народных сказаний. В нем, по словам одного из историков немецкой литературы, воплощены «неослабевающая народная энергия, изобретательность и вольномыслие».

Народная молва указывает на Брауншвейг, как на родину Ойленшпигеля. В этом городе в октябре 1906 года по проекту скульптора Арнольда Крамера был сооружен мемориальный фонтан, с цоколя которого улыбается знаменитый лукавый хитрец. Вокруг центральной фигуры Тиля сидят вперемежку забавные бронзовые мартышки и совы, напоминая жителям о шутовских проделках Ойленшпигеля в их родном городе.

Тиль Ойленшпигель, согласно народному преданию, провел свои последние дни в Мёлльне — городке, раскинувшемся среди лесов и озер, неподалеку от Любека. В Мёлльне и сегодня многое напоминает о Тиле. У стены здешней церкви, за красивой решетчатой дверью из кованого железа стоит могильная плита, на которой высечены изображение Ойленшпигеля, его символические знаки (в правой руке он держит сову, в левой — зеркало) и изречение на нижненемецком наречии: «В 1350 году воздвигнут этот камень, и Тиль Ойленшпигель лежит под ним. Запомните и подумайте хорошо: кем я был на свете сем. Каждый, кто здесь пройдет, станет мне подобным».

В старинной ратуше, построенной в готическом стиле, можно увидеть настенные картины, запечатлевшие некоторые сцены из жизни веселого подмастерья. А на центральной площади Мёлльна высится памятник Ойленшпигелю, воздвигнутый по проекту местного скульптора Карла Гейнца Гедтке. Этот памятник воспроизведен на нижнем снимке.

А. РУБИНШТЕЙН