Вокруг света 1964-02, страница 66

Вокруг света 1964-02, страница 66

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

В газете .«Водный транспорт» от 10 января 1963 года была помещена статья «Кто открыл Америку?» — об интересной работе географа С. Р. Варшавского, посвященной плаванию неизвестного путешественника в 1360 году к берегам Северной Америки.

Читательница А. Радзинская из города Ташкента просит рассказать об этом подробнее.

С. ВАРШАВСКИЙ

djyirreiii£cm№ «,. -полюсу

* шесщсот дш

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

юди начали совершать смелые путешествия в далекие страны еще задолго до эпохи великих [ географических открытий. Об I этом говорит немало фактов. Откуда, например, древние индийцы могли знать, что Земля около полюса покрыта льдами? Откуда вообще у людей задолго до известных историкам путешествий в Арктику появились некоторые верные представления о ней?

Отважные исследователи древности, моряки и землепроходцы, совершая рискованные походы, накопили какую-то сумму географических представлений о мире. Но следы этих путешествий очень трудно отыскать.

Мы хотим рассказать об одной из загадок прошлого, которой уже более пятисот лет. Многие ученые, в том числе знаменитые полярные исследователи Нансен и Норден-шельд, пытались разгадать её...

...На глобусе немецкого географа XV века Мартина Бэхайма, созданном в тот самый год, когда Колумб отправился в свое первое путешествие, арктическая часть земли была изображена так: у самого полюса тесно сгрудились четыре массива суши. А в проливах между ними разместилось несколько мелких островов, разделенных протоками.

В 1507 году появилась карта голландца Рейша. Север показан на ней почти так же. Однако легко заметить и некоторые отличия: вокруг четырех больших островов картограф расположил кольцевой хребет, разорванный множеством проливов. А на самом полюсе он поместил скалу. Подпись к карте сообщает, что эта скала, венчающая земной шар, представляет собой большой магнит. За Гренландией, соединенной с Азией и положенной автором карты набок, в Азиатский материк (Америки на карте Рейша еще нет) вклинивается глубокий залив, отдаленно напоминающий своими очертаниями Гудзо-нов, но расположенный в гораздо более высоких широтах.

Так же выглядит Арктика и у Меркатора — знаменитого картографа, создавшего свою карту через шестьдесят с лишним лет после Рейша. К этому времени Америка прочно утвердилась на картах, и Гренландия, ориентированная теперь уже правильно, размещена Меркато-

ром рядом с Новым Светом. Полюс окружают четыре крупных острова и девятнадцать островов помельче.

Рисуя картину северных земель, трое ученых, видимо, исходили из какого-то общего источника. Хотя каждый воспринимал его несколько по-разному.

Какой же это источник?

И Рейш и Меркатор ссылаются в легендах (подписях) к своим картам на францисканского монаха из Оксфорда, совершившего якобы в 1360 году путешествие к Северному полюсу. По возвращении монах изложил свои приключения в книге, названной им по тогдашним обычаям длинно и пышно: «Счастливые открытия, описание которых начинается с 54 градуса северной широты и продолжается вплоть до полюса». Автор книги из скромности или по каким-то другим причинам не сообщил свое имя. Но есть некоторые основания предполагать, что написал ее Николай Линн, известный по тому времени астроном, математик и богослов.

Книга «Счастливые открытия» не сохранилась. Сведения о ней есть только в легендах к картам Рейша и Меркатора, в одном из писем Меркатора и в двух биографиях Колумба, написанных вскоре после смерти великого путешественника. Все эти сведения очень скудны.

Достичь полюса в XIV веке было невозможно. К тому же представления о приполюсном районе, изложенные в книге «Счастливые открытия», не соответствуют действительности. Исходя из этого, многие ученые авторитеты считают, что автор в лучшем случае побывал где-нибудь

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рдом америка

Близкие к этой страницы