Вокруг света 1964-02, страница 67

Вокруг света 1964-02, страница 67

у берегов северной Норвегии. А то и совсем не выезжал из Англии, а написал свое произведение по ирландским и скандинавским сагам или по не дошедшему до нас описанию деяний легендарного короля Артура.

Однако эти утверждения очень спорны. Собрав все дошедшие до нас отрывочные сообщения из книги неизвестного оксфордца и рассмотрев их, нельзя не обратить внимания на то, что сообщаемые там факты лишены какого бы то ни было сказочного или фантастического колорита. А некоторые конкретные подробности позволяют думать, что автор видел то, о чем пишет, собственными глазами. И если составить по ним связную картину, то современный географ найдет в ней черты, сходные... с северо-западной частью Атлантики.

В самом деле, в книге упоминались плавающие острова из пемзы. И они действительно часто встречаются к западу от Исландии. Это продукт извержений подводных вулканов, находящихся у исландских берегов. В сочинении францисканца рассказывалось и о бурных течениях, опасных водоворотах в многочисленных проливах и заливах, о множестве островов и островков. Но ведь это характерно для Канад

ского архипелага. Можно думать, что средневековый путешественник, наткнувшись на Американский материк и не имея о нем никакого представления, принял его тоже за остров. Ведь позднее подобную ошибку совершил и Колумб. И, наконец, странное поведение стрелки компаса, заставившее автора книги сделать в ней следующие записи: «Здесь судовые компасы не действуют», «Моряки одурачиваются демонами так, что не знают, куда плыть». Около полуострова Лабрадор компас отказывается действовать из-за находящихся поблизости богатых залежей железных руд, и точно так же он ведет себя в районе магнитного полюса, в радиусе до 800—1 ООО километров от него.

Все эти детали, отмеченные на картах по книге «Счастливые открытия», в целом создают достаточно полную и правдивую картину.

Но как попал этот смелый человек в район Канадского архипелага?

Объяснить это можно так. В XIV веке широту определяли с помощью астролябии, по ней же можно было узнать и направление географического полюса. Как сообщает Меркатор, оксфордец имел астролябию. Был у него, конечно, и компас, который к тому времени уже довольно широко применялся англий

скими моряками. Корабль под командованием будущего автора «Счастливых открытий» отплыл от берегов Англии с караваном судов, идущим к Исландии. Но чем дальше на север двигались путешественники, тем очевиднее для них было, что направление, указываемое стрелкой компаса, не совпадает с показаниями астролябии. Ведь уже на полдороге от Англии к Исландии отклонение компаса к западу достигает 22,5 градуса.

Куда же плыть? Чему отдать предпочтение — астролябии или компасу? Судя по всему, капитан корабля решил довериться «новейшей технике» того времени — компасу.

Моряк столкнулся с любопытной проблемой и решил отделиться от каравана, чтобы выяснить, в чем тут дело.

То, что компас не всегда указывает точно на полюс, замечали мореплаватели и до описываемых событий, но они объясняли странное поведение стрелки ее неправильным намагничиванием. Считалось, что стрелку притягивает Полярная звезда. Однако всякий, кто попадал в высокие широты на западе Атлантического океана, убеждался, что такое объяснение неверно.

Фактически английский моряк установил существование магнитного полюса. Но уровень знаний XIV века был слишком ограничен, чтобы путешественник мог осознать и объяснить свое открытие...

Компас вел к Гренландии, однако прямой путь в те времена, как и сейчас, преграждался плавучими льдами.

У берегов Гренландии ледяной поток тянется далеко к югу, а если его обогнуть... Спустившись вдоль кромки льда, путешественники с удивлением обнаружили, что «ошибки» компаса резко возросли. Стрелка отклонялась более чем на 50°! Словом, взяв в руки карту, можно легко убедиться, что кора-бль, двигавшийся по такому маршруту, должен был неизбежно попасть к берегам Америки.

Но путешествен-ники не могли знать, что они прибыли к берегам неизвестного континента. Во-первых, они считали, что плывут к полюсу, а во-вторых, не подозревали о существовании неизвестного европейцам материка. Предания о короле Артуре, якобы исследовавшем и заселившем северные земли, ирландские саги о Брандане-мореплавателе, рассказы гренландских колонистов о лежащих за их страной таинств-ен-ных полулегендарных землях Марк-ланде и Винландии никем не принимались всерьез. Кто мог знать, что в этих сказаниях отразились действительные походы норманских мореходов — путешествия не менее отважные, чем плавания испанцев в XV—XVI веках? Эти походы могли бы сыграть в мировой истории огромную роль, если бы в те времена существовали более тесные связи между стра-нами. Но, к сожалению, плавания норманнов оказались забы

67

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как намагнитиь стрелку компаса?

Близкие к этой страницы