Вокруг света 1964-05, страница 63

Вокруг света 1964-05, страница 63

Каждый день гидрологи с помощью разных приборов определяют «самочувствие» реки.

гающееся на него месиво. Хруст льдин и ворчание катера сливались с гулом столпившихся на берегу жителей.

Калужане-старожилы еще помнили страшное половодье 1908 года. Тогда Ока поднялась на восемнадцать с половиной метров и затопила всю нижнюю часть города. «Плавал» и дом Циолковского. Спасая рукописи и приборы, ученый ютился на чердаке.

Вода все прибывала. Она накатывалась на берега и проникала во дворы прилепившихся к Оке старинных домов. Давно калужане не видели такого половодья...

...Начальник Калужского гидро-метбюро Евгений Алексеевич Коляда, едва размыкая воспаленные от бессонницы веки, дежурил у телефона. Звонили со строительства нового моста через Оку, из детского сада, со склада лесоматериалов и еще из десятка мест, связанных с рекой или расположенных рядом

— Прибывает, — глухо отвечал Коляда, — завтра ожидаем тринадцать. Нет, больше четырнадцати не предвидится, в Белеве уже спад... Нет, говорю!

В комнату вошла невысокая худощавая женщина — агрометеоролог Вера Вениаминовна Костина, внучка Циолковского. Она взглянула на Коляду, на его посеревшее от усталости лицо. Переставила телефон на свой стол, заваленный таблицами.

Я вышел на крыльцо. Сквозь шум тревожной ночи донесся звонок телефона и спокойный женский голос:

— Да, прибывает... Не волнуйтесь, больше четырнадцати не будет.