Вокруг света 1964-07, страница 58

Вокруг света 1964-07, страница 58

опасное скольжение по обрывам. Не раз река угрожала Семенову смертью, опрокидывая его вместе с лошадью. И каждый раз он был обязан своим спасением Атамку-лу и двум охраняющим его казакам. Было неловко благодарить, спасители бы обиделись на него: взаимопомощь была у них законом жизни.

Боамское ущелье стало расширяться, отвесные скалы понижались и сглаживались. Отряд Семенова вышел в просторную долину и сразу же наткнулся на аил са-рыбагышей. Мужчины, заметив всадников, ускакали в горы, дряхлый старец на пегом быке заковылял в ущелье. В ауле оставались лишь женщины и дети. Перепуганные, они.с плачем бросились на колени.

Семенов успокоил женщин.

— Скажи им, — попросил он Атамкула, — я не собираюсь никого обижать! И еще скажи им — я еду в гости к манапу Умбет-Али. Я хочу быть ему та-мыром

Весть о белом начальнике, который едет в гости к Умбет-Али — младшему султану, — обгоняла Семенова. Когда он вступил в урочище Кутемалды, из юрт выходили почтенные аксакалы.

Семенов спокойно ехал вперед.

Законы гостеприимства здесь священны.

Семенова встретил брат манапа и сказал:

— Ты назвал себя тамыром Умбет-Али, и мы верим твоим словам.

Петр Петрович ответил:

— Я приехал к вам издалека. Я уверен, что у нас должны быть дружеские отношения.

Брат Умбет-Али слушал Семенова, кивая в знак согласия черной, как антрацит, головой. Он сидел прямо и настороженно, словно беркут перед взлетом. Потом быстро вышел из юрты

Он вернулся, ведя в поводу трех лоснившихся скакунов.

— Я дарю этих быстроногих коней. Ты можешь делать все, что делает друг в гостях у друга.

Семенов обрадовался. Представился случай посетить западную часть Иссык-Куля и выяснить, вытекает ли

1 Другом.

Чу из озера. Он решил выехать рано утром в сопровождении Атамкула и двух новых проводников.

Несколько *дней потратил Семенов на исследование истоков Чу и, наконец, выяснил: река берет свое начало не в Иссык-Куле, а в ледниках Тянь-Шаня.

Предположения Александра Гумбольдта оказались ошибочными. Географическая загадка прояснилась.

Скупо записал он в дневник о своем открытии:

«Главная составная ветвь мощной реки Чу берет начало под названием Кочкара в Тянь-Шане, выходит из поперечной его долины на иссык-кульское плоскогорье, но, не следуя естественному склоку к озеру, поворачивает прямо на запад в Боамское ущелье...»

Он писал эти строки, сидя верхом на лошади, положив дневник на луку седла. Вокруг была болотистая местность, заросшая камышами. Жалкая речушка Кутемалды текла по болоту в сторону Иссык-Куля.

«Я доехал до устья речки и, повернув по берегу озера, вернулся в аул Умбет-Али, вполне убедившись, что озеро Иссык-Куль стока не имеет, и что оно в настоящее время не питает реки Чу, и что мощная река эта образуется из двух главных ветвей Кочкара, берущего начало в вечных снегах Тянь-Шаня, и Кевина, текущего из вечных снегов Заилийского Алатау. Само собой разумеется, что если бы представить себе уровень озера повысившимся всего от 15 до 20 метров, то река Чу сделалась бы стоком Иссык-Куля, но было ли это когда-нибудь, я отложил всякие размышления до своей поездки в бассейн озера в следующем, 1857 году...»

Он возвращался в Верное, преодолевая снежные перевалы Небесных гор. Стоял октябрь, когда он спустился в Каскеленскую долину. После ночных морозов и снежных метелей было особенно хорошо ехать по осенней долине. Над желтыми тополями и березами, над синим покоем тянь-шаньских елей белел Талгарский пик.

В Небесных горах мелькали сполохи, там торжествовала невидимая гроза. Оттого ли, что гроза была далеко, оттого ли, что гром был особенно праздничным и бодрящим, Семенова охватило возбуждение.

Он придержал свою лошадь, повернулся лицом к безграничным ледяным высотам. Произнес твердо, убежденно и радостно:

— Я еще вернусь к вам, Небесные горы!

52