Вокруг света 1964-07, страница 56

Вокруг света 1964-07, страница 56

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

...Странно, что кругом вода, пронизанная водорослями, вспыхивают электрические глаза чудовищ с рыбьими хвостами.

Он встает и, увязая в иле, идет по неровному дну.

Потом поднимает руки и кричит.

— Барин, проснись! Чего стонешь? — Старший казак тряс за плечо Петра Петровича. Он с трудом открыл глаза — снежная пелена покрывала плоскогорье, спящих казаков, погасший костер. На западе, между горными вершинами, закатывалась луна.

Выпавший ночью снег быстро таял, мутные ручьи бежали по перевалу. Горное солнце ярко светило, температура поднялась, мальвы и бессмертники приподнимались с земли.

Атамкул по ущельям вывел Семенова к реке Заилий-ского Алатау — Чилику. Чилик оказался многоводной рекой, гремящей в порогах. Берега густо поросли тополями и черганаком. Путешественники долго блуждали в лесных зарослях, пока нашли брод. В одном месте Семенов вспугнул марала с большими ветвистыми рогами.

— Бугу, бугу! — кричал Атамкул. — Стреляйте, это бугу!

Марал скрылся раньше, чем Семенов успел снять с плеча винтовку.

Путешественники направились на юго-восток по широкому плоскогорью Уч-Мерке. Плоскогорье получило свое название от трех речек Мерке.

Каньон первой Мерке, преградивший путь Семенову, достигал трехсот метров глубины. Петр Петрович спускался по крутым бокам каньона и видел как бы в разрезе горные породы Тянь-Шаня. Это были сиениты, порфиры, диориты, слабо сцементированные песчаником, и нигде не было никаких признаков вулканических штуфов.

На берегу второй Мерке под тенью тополей отряд расположился на ночлег. Казаки набрали хвороста для костра, Атамкул занялся варкой ужина, Семенов с геологическим молотком пошел по каньону.

А» АЛДАН-СЕМЕНОВ

утешествые

ш,

ворогу осилит идущий», — думал Семенов, гля-Гиши7дя на тощую фигурку Атамкула, лежащую у костра. У проводника — желтое лунообразное лицо, под черными бровями — проницательные спокойные глаза.

Костер медленно догорает, чахнут в золе угли, Семенов опускает голову на колени.

Окончание. Начало в № 5, 6.

Он наткнулся на старое кладбище.

Кладбище навеяло грустные мысли, и он возвратился к ночлегу. Казаки ужинали, хлебая варево деревянными ложками. Атамкул кипятил зеленый чай. Курносые лица, рыжие, черные, русые бороды, широкие плечи, жилистые, цепкие, жадные до работы руки.

Не жалуясь на тяжелый поход, не обижаясь на скудную пищу, не страшась опасностей, идут эти люди за

50