Вокруг света 1964-07, страница 57

Вокруг света 1964-07, страница 57

Семеновым в неведомые, дикие горы. Люди-то не особенно нуждаются в нем, а что он без них?

...Утром Семенов перешел третью Мерке. Атамкул повел его к горному проходу Табульгаты. По словам проводника, там берут начало речки: одна из них течет к югу и впадает в Иссык-Куль, другая — на север, в реку Или. С высоты горного прохода Табульгаты уже видно озеро Иссык-Куль.

— Дальше Табульгаты я не бывал, — признался Атамкул.

Весь день ушел на штурм Табульгатинского перевала.

Растительность, несмотря на почти трехкилометровую высоту перевала, поражала своим разнообразием. В этот день Петр Петрович установил: на перевале рас-тут цветы и травы европейской, полярной, алтайской, центральноазиатских форм.

Зеленая гора закрывала южную часть долины.

— С этой горы виден Иссык-Куль, — сказал Атамкул. — Завтра утром ты увидишь озеро.

— Разводите костры, ставьте палатку, готовьте ужин, — сказал Петр Петрович. — Отдыхайте все, я схожу один.

— Подожди, аксакал! — Атамкул догнал Петра Петровича.

С горы Петр Петрович увидел среди каменных громадин озеро, о встрече с которым так давно мечтал. Гладкая, будто отлитая из густого синего металла поверхность.

«По очень крутому спуску, — записал он в дневник, — мы спустились в долину южной Табульга-су, поросшую стройными еловыми деревьями. Начиная от перевала через гребень, во время нашего спуска я мог постоянно наслаждаться чудной панорамой всего Тянь-Шаня между меридианами знаменитого Мусартского горного прохода и западной оконечностью озера Иссык-Куль...

Я направился на ближайшую сопку предгорья, откуда мог иметь беспрепятственный вид на Иссык-Куль, длина которого на запад — юго-запад простиралась более чем на 150 верст.

С юга весь этот синий бассейн Иссык-Куля был замкнут непрерывной цепью снежных исполинов. Тянь-Шань казался крутой стеной...

Снежные вершины, которыми он был увенчан, образовали нигде не прерывающуюся цепь, а так как бесснежные основания их, за дальностью расстояния на юго-западе, скрывались под горизонтом, то снежные вершины казались прямо выходящими из темно-синих вод озера.

Возвратившись в свою палатку, я уснул особенно хорошо под впечатлением виденных мною в этот день картин природы и под шум падающей водопадами речки...»

Тюп-Джергаланская долина медленно приподнималась в сторону Иссык-Куля. Семенов скакал впереди отряда, охваченный страстным желанием как можно скорее достичь берегов озера.

Путешественники продолжали путь к озеру, подозрительно поглядывая на окрестности, но все было по-прежнему пустынным и безмолвным. Неведомый всадник бесследно исчез.

Тюп-Джергаланская долина оборвалась неожиданно крутым уступом. Внизу лежало необъятное, в голубых, светлых и зеленоватых тенях озеро Иссык-Куль. На густые пески мягко и широко накатывались волны. Ни каменных обломков, ни гальки. С восточной стороны в озеро впадал Тюп, на западе синело водное пространство, на севере из озерных глубин вздымался гигантский горный хребет. Весь необъятный простор озера сковывали пустынная тишина и безлюдье. Ни лодки, ни паруса.

Путешественники спешились, спустились на берег. Семенов первым вошел в воду, зачерпнул ее в ладони и стал пить: вода оказалась солоноватой. По влажному, отшлифованному волнами песку он подошел к небольшой бухте. Мелководная бухта густо заросла водорослями и белыми лилиями; водоросли и лилии шевелились, словно живые.

Из бухты доносилось какое-то сопение, поскрипывание, шуршание, вода пузырилась и вспухала мелкими кругами. Семенов ахнул — бухта была переполнена полчищами сазанов. Огромные, толстомордые, в желтой, блестящей, как бронза, чешуе рыбины сновали во всех направлениях, путались в стеблях водорослей, обсасывали лилии и лопухи.

Казаки не выдержали. Выхватив шашки, кинулись в воду и стали рубить запутавшихся в водорослях сазанов.

5

С выступа Тюп-Джергаланской равнины Семенов окинул прощальным взглядом панораму Иссык-Куля. Золотая солнечная струя разламывала озерную ширь, с горных вершин сползала светлая паутина тумана. Сюда нельзя было не возвратиться, первое знакомство не могло остаться случайной встречей — ведь ни одна из задач экспедиции окончательно не решена. Нет материалов, подтверждающих гипотезу Гумбольдта о вулканическом происхождении Тянь-Шаня. Он не дошел до истоков реки Чу — вытекает ли она из Иссык-Куля? Он не знает общих размеров и глубины озера.

...Пока Семенов путешествовал, обстановка в Верном ухудшилась. Караваны ташкентских купцов, идущие из Верного, были разграблены шайкой разбойников.

Хоментовский предложил:

— Я дам тебе проводников.

Он посмотрел на Петра Петровича ясными васильковыми глазами, усмехнулся.

— Разве ты не хочешь проникнуть в верховья Чу? — спросил он. — Неужели эта река-загадка уже не интересует тебя?

кНевесны/И горлм

— Аксакал! — услышал он пронзительный голос Атамкула. — Смотри, аксакал!

Семенов увидел на левой стороне долины всадника. Подавшись вперед, всадник разглядывал путешественников, потом хлестнул камчой лошадь и скрылся за скалами.

— Надо быть осторожными, — предупредил всех Семенов.

Семенов выступил из Верного в сопровождении казаков.

Неслышным лиловым огнем догорали мохнатые мальвы, желтыми солнцами трепетали последние цветы со-фор, осыпался синими лепестками солодковый корень. Речные камыши высоко несли коричневые, напоминающие толстые вертела шишки.

Снова начались переходы с одного берега на другой,

51