Вокруг света 1964-07, страница 69

Вокруг света 1964-07, страница 69

РАССКАЖИ, ЗЕМЛЯ, О СЕБЕ

(Окончание. Начало на стр. 38)

Ян Вольдемарович побывал на этом заводе. Он узнал, что при изготовлении нитей накаливания от вольфрама отделяется примешанный к нему молибден. Молибден сбрасывался в отходы. И таких «отходов» за год на заводе накапливалось до 60 тонн. 60 тонн молибдена!. Это же достаточно для подкормки 60 тысяч гектаров! Я. В. Пейве обратился к комсомольцам и молодежи завода. Комсомол и добился, чтобы в дальнейшем молибден шел на поля.

Почин комсомольцев Рижского электролампового поддержали молодые передовики Львовского завода. Доброе дело нашло широкий отклик во всей стране.

Микроудобрения должны найти широкое применение — эта мысль заставила Пейве и его молодого помощника Гунара Ринькиса взяться за создание нового прибора для определения микроэлементов в почве. Тот, который Пейве сконструировал в довоенные годы, уже сделал свое дело. Теперь нужен был прибор, которым мог бы пользоваться не только ученый, но и каждый агроном.

Шесть лет ушло на создание нового прибора. И вот он, наконец, готов. Это небольшой ящик с набором реактивов и цветовой шкалой. Возьмет агроном пробу почвы, проведет реакцию — и через некоторое время видит, что пробирка, например, окрасилась в красный цвет. Шкала подсказывает, сколько в почве цинка. Еще ряд реакций — и агроном точно знает, какими микроэлементами

богата почва, каких «микродрузей» ждут растения. За создание прибора Я. Пейве и Г. Ринькис получили золотую медаль ВДНХ.

...Лаборатория, разместившаяся на одной из улиц старой Риги, была первой в нашей стране. Теперь у нее появилось много «сестер» в разных областях Союза.

Ковровая дорожка скрадывает шаги. Она ведет в глубь сводчатого длинного коридора. На одной из дверей табличка: «Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР Я. В. Пейве».

Ян Вольдемарович подымается из-за стола. Быстрым широким шагом идет навстречу.

...Наверное, не в первый раз идет речь о науке микроэлементов в этом кремлевском кабинете. В шкафу целая полка занята книгами о микроэлементах. Есть тут и книга «Биохимия почв». Книга эта написана членом-корреспонден-том Академии наук СССР лауреатом Ленинской премии Я. В. Пейве. Бережно обернутую в газетную бумагу, с карандашными пометками на полях, ее можно встретить и в целинном совхозе, и в агрохимической лаборатории на Украине, и в научном институте Средней Азии. Книга Пейве — первый -в мировой науке труд, обобщающий все известное о биохимических процессах в почве и микроэлементах. И хотя в книге приводятся весьма обширные сведения

о «микродрузьях», Ян Вольдемарович говорит:

— Мы еще у истоков знаний о микроэлементах. Огромные возможности таит в себе союз растений с бором, цинком, медью, марганцем. Скажем, обработка семян микроудобрениями не только1 увеличивает урожайность, но и одновременно повышает содержание белка в зернах злаков, жира — в семенах подсолнечника, крахмала—в кукурузе. Значит, впоследствии — но это, конечно, связано не только с применением микроэлементов — мы научимся влиять на физиологические процессы, происходящие в растениях.

Для нас, занимающихся микроэлементами, земля наша пока что* во многом terra incognita.

Отдельными островками выделяются пока что на карте «неведомой земли» земли ведомые: Украина, Латвия, Московская область, Алтайский край, Башкирия.

Сейчас предстоит составить точную микроэлементную карту всех наших земель, чтобы в каждом колхозе и совхозе знали, какие-микроудобрения необходимы тому или иному полю.

«Микродрузей» ждут растения. И их ожидания не напрасны. Многие тысячи тонн борных удобрений уже сейчас дает в год Воскресенский химический комбинат. Винницкий и Сумский заводы посылают полям марганцевые, Ростовский завод — цинковые микроудобрения, а Сорский комбинат, который построят в Красноярском крае, обеспечит потребность в молибденовых. Обильную пищу получит земля в ближайшие годы. И нет сомнения, что она отблагодарит хорошим урожаем тех, кто заботится об ее плодородии, кто» заставляет ее рассказать о себе.

ЮМОР

Без

Рисунки А. АНИСИМОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прибор агронома

Близкие к этой страницы