Вокруг света 1964-08, страница 32

Вокруг света 1964-08, страница 32

Человек, одетый в шкуры, живущий в пещерах, едва научившийся обтачивать камни, высекать огонь, еще не умеющий возделывать по гя, приручать животных, — мог ли он создать великолепные шедевры искусства, изображения точные, живые, совершенные по исполнению?

Теперь мы знаем хорошо — мог. Рисунки древнейших людей найдены в странах Европы, Африки, Азии, рассортированы по эпохам, изучены по стилям, рассмотрены в связи с общей историей развития человека.

А как было добыто это знание?

Писательница из ГДР Елизавета Гартснштейн возвращает в своей книге читателя на сто, восемьдесят, семьдесят лет назад. Антропология тогда лишь становилась на ноги. Дарвин отстаивал свои гениальные идеи от многочисленных противников. А первые смельчаки, посмевшие утверждать, будто древнейший человек знал искусство, были подняты на смех.

История открытия наскальной и пещерной живописи, как, впрочем, история любой науки, развивалась в борьбе передовых и реакционных идей, в борьбе, не лишенной трагических сцен. Об этом и рассказывает книга «Тысяча лет — как один день», главы из которой мы публикуем в этом номере.

Е. ГАРТЕНШТЕЙН

ТЬКЯЧА

ЛИН

КАК .ДЕН

ОАИН

1>

ТАКАЯ ЖЕ, КАК И ВСЕ?

В 30 километрах западнее испанского города Сан-тандера, у деревни Альтамира, есть невысокий холм. С него открывается чарующий вид. К югу видны причудливые очертания огромных Кантабрийских гор. На западе остроконечная гряда Пикос-де-Эуропа очерчивает границу между землей и неболл — ослепительной белизной сверкают ее вершины. К северу в безбрежной дали синеет океан.

Человек медленно поднимается на холм. Через плечо у него перекинуто ружье. Он охотник. Впереди бежит собака.

Но что это? Вдруг посреди луга собака исчезла, как сквозь землю провалилась. Охотник спешит туда и слышит откуда-то снизу тихий приглушенный скулеж. С трудом разбирает он нагроможденные в беспорядке глыбы.

Охотник внимательно осматривает расчищенную щель, пролезает в нее и убеждается, что ход отсюда ведет в глубь горы, в пещер-v.

Пещера не производит на него особого впечатления. Удивляет tohd-ко, что она находится на почти ровном месте — нет поблизости ни крутых склонов^ ни скал. Крупным камнем охотник закрывает дыру в земле, чтобы нечаянно кто-нибудь не провалился в нэе.

Встретившись с владельцем луга доном Марцелино де Сотуолой, он рассказывает мимоходом и о своем приключении.

Дон Марцелино де Сотуола очень занятый человек Он адвокат и вот уже несколько лет защищает интересы жителей провинциального городка Сантиланы и его окрестностей. Но любимая его наука — археология. Свободные часы он проводит за чтением археологических трудов. Сотуола знает об открытых во Франции пещерах, где были найдены следы древних людей, выписывает новинки об исследованиях в области предыстории человечества. Еллу тем не менее долго не приходит в голову заняться раскопками в пещере, находящейся на его собственной земле, вблизи имения Альтамиры. Лишь через семь лет он, наконец, решает посетить ее.

...Гладкая глинистая почва — как будто никто до Со-туоло! не появлялся в пещере со времени ее возникновения. Это вызывает у исследователя чувство радостной тревоги. Идти нетрудно. В одной руке он держит свечу, другой ощупывает стены. Вдруг рука повисает в пустоте. Сотуола приподнимает свечу и видит, что стоит в гроте.

Археологу приходит в голову мысль, что в этом гроте могли жить первобытные люди. А что, если сохранились их следы7 Сотуола приносит лопату и осторожно перекапывает весь глинистый пол грота...

И вот при свете свечи он рассматривает несколько удлиненный кремень с отточенным острием и чуть зазубренным лезвием. Его пальцы дрожат. Чьи руки притрагивались в последний раз к этому орудию? Сколько лет могло пройти с тех пор? Тысячи, десятки тысяч? Глубокая тишина кажется наполненной звука

30