Вокруг света 1964-08, страница 33

Вокруг света 1964-08, страница 33

ми. Давно ушедшие в вечность голоса словно гудя~ вокруг него..,

Сотуола нашел еще несколько кремней с острыми краями — несомненно, их обрабатывала человеческая рука. На одном из таких кремней — зубья, как у пилы. На другом плоском камне насечены штрихи. По своей конфигурации они напоминают голову животного. «Может быть, это случайное совпадение? Ведь здесь жили обезьяноподобные «дикари». Им и в голову не могло прийти украшать камень», — так думал тогда исследователь.

В 1878 году Сотуола посетил Всемирную выставку в Париже. Перед отъездом во Францию тщательно упаковал адвокат из маленького испанского городка свою скромную добычу в чемодан — ему хотелось сравнить ее со знаменитыми находками, которые будут экспонироваться на выставке. Ученому было немного боязно. А что, если он ошибся, если его находки — случайные творения природы?

К большому удивлению Сотуолы, в археологических коллекциях оказалось немало предметов, на которых были выгравированы изображения животных, живших в ледниковый период. Значит, искусство все-таки существовало у древних людей?

Находки Сотуолы осмотрел знаменитый археолог того времени Пьет, с которым испанцу удалось познакомиться здесь же, на выставке. Он уверил археолога-самоучку, что это действительно орудия древнего человека. Рассказал Пьет и о том, как надо вести раскопки, как распознавать подлинность находки. Домой Сотуола вернулся, горя желанием продолжать исследования.

«ТОРС! ТОРС!»

«Возьми меня хоть раз с собой, папа! — просит пятилетняя девочка отца. — Завтра, ладно? Мне очень, очень хочется».

Мария — в пещере со свечой в руке. Сначала ступает она на цыпочках, робко, озираясь. Но проходит некоторое время, девочка смелеет и, упираясь маленькими ручонками в холодную, сырую стену, осторожно пробирается вдоль нее. Она рйскует даже забраться в дальний конец помещения, туда, где отец может передвигаться только ползком. Здесь большие глыбы свисают с потолка, отбрасывая длинные причудливые тени. Вдруг Мария пугается так, что свеча падает у него из рук. «Торс, Торс! Бык!» — кричит она и бежит к отцу.

Сотуола успокаивает дочь; «Иди поиграй. Откуда здесь взяться быкам?» Но возбужденная девочка" не унимается и тянет его за руку туда, где она сделала свое открытие. .

Взглянув на потолок, выходит из равновесия и ученый. Тысячелетия было скрыто от человеческого глаза то, что увидели Сотуола и его дочь. Скалистые выпуклости выделяются на потолке, формами они напоминают туловища отдыхающих животных. Но что это за линии, которыми они очерчены, краски, которыми они покрыты? Черные, коричневые, красные и желтые, они светятся так, как будто их нанесли только вчера. Краски влажные — следы остаются на пальцах. Здесь нет печати времени. Здесь тысячи лет прошли, как один день.

Животные, которых Мария приняла за быков, были бизонами. Вот один щиплет траву, другой лежит, еще один падает от стрель! охотника. Высокие гривы, выразительно обрисованные головы, ноздри точно шевелятся от дыхания.

Как эти изображения очутились в древ

ней пещере? Сотуола совершенно уверен, что за последнее время никто, кроме него, не был в ней, каждый чужой след обратил бы на себя его внимание. И потом зачем современному художнику рисовать давно вымерши- животных? Но чтобы те «дикари», изготовлявшие каменные орудия, могли создать такие совершенные произведения — невероятно! Археолог стоит в оцепенении. Он мучительно раздумывает и не находит никакого объяснения. Но все больше его захватывает красота изображений. Он так взволнован, что крепко прижимает к себе голову юной первоот-крывательницы. Пусть она не видит слез восторга, которые навернулись ему на глаза...

Чем дольше Сотуола рассматривал картины в пещере, тем больше он приходил к убеждению, что только охотники могли быть их творцами. Только тот, кто долго наблюдал животных, мог изобразить их в таких подробностях, в таких разнообразных позах. Археологу пришла мысль, что над рисунками работало, верно, много поколений. Часть живописи со временем подновлялась. Встречались изображения сложные и попроще — очевидно, они относились к более древним временам. Итак, охотники, одетые в звериные шкуры, были создателями чудесных картин. А каковы были они сами? Насколько развито было их мышление?

Раздумывая об этом, сидел Сотуола на полу пещеры. Мерцали маленькие огоньки расставленных вокруг свечей. Глаза животных смотрели на него с потолка грота то сонно, то опасливо, то угрожающе.

Неожиданно археолог вспомнил о плоском камне со штрихами, который нашел в пещере раньше. Такие же видел он и в Париже. Ученые рассматривали такие украшения на орудиях труда как некую детскую забаву. А между тем среди них ведь было немало вещей тонкой работы. Разве они не свидетельствуют о большом мастерстве?

В 1809 году молодой швейцарец Буркхардт, ученый и путешественник, обнаружил на базаре сирийского города Хама камень, покрытый причудливыми линиями. Маленькие фигурки и знаки напоминали иероглифы.

Буркхардт не придал особого значения своей находке, и в книге, вышедшей через пять лет после его смерти, уделил ей всего несколько строк.

Хаматскому камню было суждено быть открытым заново только через 60 лет.

Его, а также еще несколько других камней, обнаруженных неподалеку от города Хама, ученые доставили в Стамбул. А гипсовые слепки, снятые с них. отправили в Британский музей в Лондоне. Вопрос о происхождении этих надписей надолго занял умы ученого мира.

II вот археолог Райт предложил свое решение загадки: по его мнению, это могли быть только язык и письменность хеттов5 народа, который некогда правил Сирией и поддерживал отношения с египетскими фараонами.

Дальнейшие поиски и раскопки дали в руки ученых множество памятников хеттского письма. Хетты употребляли клинописную технику и иероглифы. И если клинопись была учеными дешифрована сравнительно быстро, то дешифровка иероглифов затянулась почти на 80 лет.

Так весь образованный мир узнал о существовании великого Хеттского царства с 1600 по 1200 год до нашей эры.

Книга Эрнста Добльхофер.а «Знаки и чудеса» 1 — это книга о письменности. Б ней собрано несколько увлекательных рассказов о том, как были открыты и дешифрованы забытые письмена и языки древних народов мира.

Автор прослеживает сложный путь глиняной таблички с таинственной надписью от лопаты археолога — через записки путешественника и частное собрание любителей древностей — в кабинет ученого, знакомит читателей с творческой лабораторией выдающихся дешифров-тиков, чьи знания, талант и целеустремленность заставили заговорить, казалось бы, навсегда умолкнувшие камни.

______В. синицын

1 Эрнст Добльхофер. Знаки и чудеса. Издательство восточной литературы, 1953.

31