Вокруг света 1964-08, страница 45

Вокруг света 1964-08, страница 45

ПРЫГУНЫ ПЕНТЕКОСТА

Н овые Гебриды, островок Пенте-кост... Жители этого островка, затерянного в просторах Океании, издавна ежегодно собираются на празднество, кульминационным моментом которого являются прыжки с вышки.

Представьте себе прыгуна, летящего с тридцатиметровой высоты вниз головой. К ногам храбреца привязаны две лианы, концы которых прочно закреплены на вершине вышки. Вот голова прыгуна почти коснулась земли, в этот момент лианы, •длина которых рассчитана исключительно точно, натягиваются струной, пружинят, прыгун слегка взлетает вверх и... мягко опускается на вспаханную землю.

Победителем обычно считается гот, кому удается в момент падения лишь слегка коснуться земли руками или... лбом. Если же кто-либо из прыгунов струсит или откажется от участия в соревнованиях, его ожидает крупный штраф. Пока неудачник не отдаст в общую казну нескольких свиней, он не имеет права появляться на глаза людям.

Для юношей острова такие прыжки становятся своеобразным «экзаменом на аттестат зрелости». Только тот, кто успешно прошел испытания, может считать себя настоящим мужчиной.

Старики островитяне, готовящие зышку и лианы к соревнованиям, обладают удивительной интуицией. Ведь стоит им лишь на несколько сантиметров удлинить или укоротить лианы, как прыгун либо врежется в землю, либо, отброшенный назад, со всего размаха ударится об основание вышки. На острове еще не было случая, чтобы прыжок имел несчастный исход.

ЧТО ТАКОЕ СИПА?

Сипа, новая игра с мячом, как вид спорта родилась недавно в Маниле; на Филиппинах сипа распространилась с эпидемической быстротой, вытеснив такую популярную ранее игру, как баскетбол. Из Манилы она успела перекочевать на Гавайи и в Соединенные Штаты Америки.

Сипа сравнивают одновременно с футболом, теннисом, волейболом и бадминтоном, а чаще всего назы

вают «ножным теннисом». Игроки в специальных ботинках, разместившись на площадке размером с теннисный корт, ногами перебрасывают через сетку мяч, сплетенный из ротанга. Задача игрока состоит в том, чтобы мгновенно перебросить мяч на половину противника.

Филиппинская любительская атлетическая ассоциация, пропагандируя новую игру, собирается проводить ежегодные международные турниры по сипа.

«ЛОВЦЫ ВОЛН»

П осмотрите на этого безумца, столкнувшегося с огромной свирепой волной. Удастся ли ему избежать удара волны и выбраться из водоворота? Или, как и трех его коллег, «объезжавших» гигантские волны близ Сансет-Бич, на Гавайских островах, смельчака навсегда поглотит океан?

Скольжение на доске по гребням волн — вид спорта, пользую

39