Вокруг света 1964-08, страница 46

Вокруг света 1964-08, страница 46

щийся в наши дни большой популярностью в ряде стран. Но сотню любителей острых ощущений, обосновавшихся на гавайских пляжах Сансет-Бич и Банзай-Бич, не удовлетворяла обычная, дозволенная «техникой безопасности» игра с волнами. Они решили сражаться с самыми большими валами, достигающими

почти 10-метровой высоты, которые нередко приходят к Гавайям как отголоски далеких штормов и землетрясений.

Для того чтобы человек, стоящий на доске, смог оседлать такую большую волну, ему надо набрать порядочную скорость. Смельчаки из гавайской «сотни» научились сколь

зить от одного пенящегося гребня к другому со скоростью глиссера — 35 узлов.

Что ж, покорители гигантских волн добились своего, о них заговорила пресса. На них приезжают смотреть богатые бездельники со всего света. Но успех был завоеван ценой человеческих жертв. Зато опасный аттракцион приносит немалый доход. «Плата за страх» продолжается. «Ловцы волн» выходят в океан, чтобы проделывать головоломные трюки.

«ЛЕТАЮЩАЯ МАЧТА»

...К подножию 33-метровой мачтьг медленными шагами приближаются четыре человека в красочных одеждах.

Цепляясь за веревку, оплетающую мачту, люди один за другим взбираются на ее вершину...

Маленькая площадка на вершине мачты еле вмещает четырех человек, но они все-таки ухитряются на головокружительной высоте исполнить ритуальный танец в честь жестокого бога Солнца — Тонатиу. Минута перерыва, и вот уже канаты обвивают ' тела танцоров. Барабаны «взрываются» с новой силой. Одновременно оттолкнувшись, танцоры падают вниз головой. Резко натягиваются веревки, и фигуры «летающих людей» скользят в воздухе. Каждый совершает тринадцать оборотов вокруг мачты. Это не просто случайная цифра — в ней заложен скрытый «магический» смысл. Вращаясь вокруг мачты на канатах, «летающие люди» исполняют серию сложных акробатических фигур.

Каким образом «летающие люди» достигают такой совершенной техники прыжка — остается тайной. Это г секрет ревниво хранят от непосвященных, тем более от чужестранцев. Известно только, что «летающих людей» отбирают с детства и подвергают долгой тренировке. Праздник в честь бога Солнца до сих пор сохранился у ацтеков Гватемалы.