Вокруг света 1964-08, страница 49

Вокруг света 1964-08, страница 49
ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

Порт Галаи, — судостроительный центр Румынии.

НАУКА-СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

55Полюс засухи» в Румынии проходит через Добруджу. Только просо росло раньше на ее скудных иссушенных полях. «Огненной землей» называли прежде Добруджу.

В наши дни коллективные хозяйства, вооруженные новейшей агротехникой, собирают по 22 центнера пшеницы с гектара — в три раза

больше, чем несколько лет назад. Высокоурожайным сортом «триумф», выведенным на опытной сельскохозяйственной станции «Добруджа», засеяно восемьдесят процентов всех посевных площадей области.

На этой же станции выведена новая порода тонкорунных баранов — «паласский меринос». Питомец опытной станции уже «форсировал» Дунай: его теперь разводят по всей Румынии, вплоть до самых северных областей. На опытной станции позаботились и о том, чтобы «паласский меринос» был непривередлив в еде. Его вполне устраивают местные корма — шапки подсолнуха, побеги виноградной лозы и даже ракушка мидия в приморских районах страны.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ БУДЕТ РАСТИ

П утешественники, подъезжающие к Бухаресту с юга, скоро увидят новое высокое здание теплоэлектроцентрали. Проектировщики позаботились о том, чтобы оно гармонично вписывалось в ансамбль многоэтажных домов, расположенных по соседству. Турбины на станции будут самые мощйые в стране — они работают под давлением 140 атмосфер, при температуре 570 градусов.

Мощность ТЭЦ будет увеличиваться постепенно, по мере роста столицы.

43